Литвек - электронная библиотека >> Валентин Петрович Катаев и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1979 >> страница 2
в солдатских ботинках, в руке держал совковую лопату.

— Все они вместе — гора Магнитная, — ответил он.

Я смотрел на голую, пустынную степь у подножия Магнитной, на скучные, без кусточка и деревца, вершины, на брезентовые палатки, редкие бараки, на человека с лопатой и размышлял: «Неужто здесь когда-нибудь вырастет новый город, завод-гигант?»

Я много лет жил в Магнитке и сейчас нередко бываю там. Недавно приехав в Магнитогорск, встретил старого коммуниста, получившего в двадцать девятом партийную путевку номер один на Магнитострой, Андрея Ивановича Сулимова. Мы стояли у памятника «Первой палатке» и смотрели на величественную панораму города, раскинувшегося на европейском и азиатском берегах реки Урал. Сулимов сказал: «Широко шагнула Магнитка, очень широко! Смотри и любуйся».

Сулимову уже за восемьдесят. И он говорит о Магнитке, как о живом деле своих крепких рук коммуниста, первопроходца. Да, очень много сделано за полвека. Невообразимо много! Город энергично продвигается в степь, захватывая ее огромными светлыми кварталами новых многоэтажных домов. Они уже дошагали до тех мест, где некогда была казачья станица Магнитная, которую в далекие времена штурмовали войска Пугачева.

И в другой конец, в сторону Верхнеуральска, наступает город новыми, уникальными цехами и садами.

«Смотри и любуйся!»

В чем неповторимость Магнитки?

Прежде всего она покоряет своей индустриальной мощью. Сегодня Магнитка поставляет народному хозяйству десятую часть металла, четвертую часть метизов, выпускаемых в стране. Объем валового производства продукции 38 промышленных предприятий города составляет в год свыше 2,7 миллиарда рублей. Ежегодный объем капиталовложений превышает 150 миллионов рублей.

У нас не хватит страницы, чтобы перечислить все, что производит и вывозит Магнитка в тысячи адресов. Металл и метизы, цемент и стекло, горную технику и стальные канаты, обувь и одежду. Даже пианино! Все умеет производить сегодня неутомимый труженик — социалистический город Магнитогорск! Да, на каждом шагу встречаешь приметы материальной общности Магнитки со многими городами страны.

Влечет Магнитка своим новаторским духом, технической эрудированностью, динамизмом исканий. Говоря словами Максима Горького, «изменяется не только «кора» огромной площадки у горы Магнитной, но в этой работе социалистически перевоспитываются тысячи колхозников, приехавших на стройку». Многое, очень многое здесь связано со словами: «сделано впервые» и «вырос человек». Нам хорошо известны имена людей, которых вырастила и выдвинула Магнитка. Есть среди них и выдающиеся государственные деятели, и большие ученые, и крупные хозяйственные работники, и знатные новаторы производства — рабочие, мастера, инженеры. Вот два новых имени.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о присуждении Государственных премий СССР 1978 года названы Дмитрий Степанович Ковалик и Анна Денисовна Горонкова. Кто они?

Д. С. Ковалик — оператор поста управления на слябинге. Коммунист. Он прошел в этом цехе почти все рабочие ступеньки и, став оператором, проявил себя подлинным новатором, человеком, ищущим новые пути повышения производительности труда.

Слябинг (вместе с блюмингами) — это поистине «ворота прокатного производства». Так вот коллектив слябинга добился невиданной в металлургической практике годовой производительности агрегатов такого рода — 7 миллионов тонн. И весомый вклад внесла бригада, возглавляемая Дмитрием Степановичем Коваликом.

Государственная премия Ковалику присуждена за выдающиеся достижения в труде, существенное повышение эффективности металлургического производства на основе улучшения использования производственных мощностей.

А. Д. Горонкова — бригадир маляров строительного управления Отделстрой № 1 треста Магнитострой. Государственная премия присуждена ей за выдающиеся достижения в труде на основе внедрения прогрессивного оборудования в строительстве. Горонкова создала свой метод расстановки сил в бригаде — так называемый поточно-расчлененный метод. Она взяла на вооружение метод бригадного подряда. И вот итог: при норме 29 каждый член бригады отделывает за смену свыше 47 квадратных метров поверхности!

Уже в начале 1979 года бригада работала в счет мая года 1980-го!

Анна Денисовна — мать трех сыновей и дочери. Она — депутат Верховного Совета РСФСР.

Эти два имени вновь говорят нам о новаторском духе, которым «пронизана» Магнитка, о том динамизме исканий, который проходит через всю историю необыкновенного города. Так было, так и есть!

29 июня 1979 года опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Магнитогорска орденом Ленина за заслуги трудящихся города в социалистическом строительстве, их большую роль в индустриализации страны и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Далеко от Магнитки, в другом конце страны, в десятках метров от советско-чехословацкой границы, на краю распаханного поля спало белое покрывало с памятного обелиска и золотом на черном граните проступили слова: «СЭВ. «Красный стык» газотранспортной системы «Союз». 27.IX.1978 г.». Под Ужгородом в тот день был спаян последним швом 2667-километровая магистраль. Гигантская работа завершена!

Газопровод «Союз» уникален и по протяженности, и по технической оснащенности. Для 50 тысяч человек «Союз» стал школой интернационализма, пройденной в буднях совместной стройки. Это — первенец Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

А все началось с Директивы XXV съезда КПСС:

«Обеспечить… дальнейшее формирование крупного промышленного комплекса по добыче и переработке газа Оренбургского газоконденсатного месторождения. Построить с участием стран — членов СЭВ газопровод к западной границе СССР».

В канун праздника Великого Октября символический ключ от третьей, завершающей очереди гигантского Оренбургского газохимического комплекса передан эксплуатационникам. Сложнейшие промысловые установки комплексной подготовки газа, насыщенные автоматикой перерабатывающие предприятия, природоохранные сооружения — и все на уровне последних достижений науки и техники. В эти выросшие в степи индустриальные острова из железобетона и металла вложен огромный труд, и стоили они 2,3 миллиарда рублей!

Начался новый этап — освоение проектной мощности. На всех установках, станциях и в цехах развернулось соревнование. В нем участвуют коллективы технологических установок,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек