ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Схейбал >> Киберпанк >> Неожиданный онлайн (СИ)

Схейбал Юлия


Неожиданный онлайн

***

-Ну что отец, приятного тебе отдыха, пусть ловится рыбка большая и еще больше.

- Спасибо конечно сынок, отдохну я хорошо, только про рыбку пожелание скорее для тебя.

- Не понял. Что это значит?

- А то что на рыбалку едешь ты , а не я.

-Если это шутка, то она неудачная.

- Какие шутки. Ты совсем заигрался, пора оторваться и взглянуть на окружающий мир, он намного лучше виртуального.

- Отец, пожалуйста, я не могу сейчас уехать.

- Почему же? У тебя начались каникулы. Поедешь с дедом, отдохнешь, оторвешься наконец от своего компьютера.

- Хорошо, я поеду. Но дай мне полчаса времени дома на сборы.

- У вас скоро самолет. У тебя просто нет этих полчаса.

- Но мне же надо собраться.

- Я все собрал. А если и забыл что-то, дед тебе на месте купит.

- Вы сговорились против меня. Я вам не марионетка, чтоб мной управлять, я живой человек.

- Все, хватит. Споры закончены. Я понимаю, мы последнее время не очень ладим. После смерти матери ты стал предоставлен сам себе. Но я больше не могу смотреть, как ты сжигаешь свои мозги на компе. Пора оглянутся на мир вокруг. Я не хочу потерять и тебя.

Приедешь через две недели и мы сядем с тобой поговорим.

- Две недели?! Две недели?! Я не могу на две недели уехать.

Папа, пожалуйста. Я ни как не могу. Ну почему вы меня не предупредили? У меня же тоже свои планы на каникулы были. Друзья меня ждут, на меня рассчитывают.

Дай мне пять минут. Я отпишусь, что меня не будет и отключу все. Мне всего пять минут надо.

- Нет. Ты если к своему саркофагу подойдешь, я тебя потом оттуда не достану.

- Пап, это очень важно.

- Дед, забирай его, хватит этих соплей. Самолет ждать не будет.

Уходя, сын все время оборачивался и кричал мне вдогонку:

- Не подходи к компьютеру, слышишь пап, это очень важно. Ничего не трогай. И не ложись в саркофаг. Папа ты меня слышишь?

Как же я не усмотрел за ним? Сережка стал совсем одержим компьютером. Только о нем и думает. Ничего вокруг не видит и не слышит. Ну ничего, через два дня придут рабочие, отсоединят саркофаг, все отключат и заберут. А когда мой мальчик вернется. Мы серьезно поговорим. Я буду больше уделять ему времени. Я надеюсь у нас все наладится.

Ирина умерла год назад. Я его жалел этот год, все спускал с рук. Он делал что хотел. И вот до чего дошло. Предупреждение из школы, что за пропуски могут выгнать. Совсем забросил учебу. Все время лежит в своем саркофаге. Живет не реальной жизнью, а компьютерным суррогатом. Так я могу и его потерять.

Я все правильно сделал. Две недели отдыха на природе пойдут ему на пользу.


*


Ночью я проснулся от надоедливого писка. Он раздражал и давил на мозги. Казалось еще секунда и они взорвутся. Я никак не могу понять, что это и главное откуда он исходит. Бродил по всему дому в поисках источника. Нашел. Звук шел из подвала, где стоял компьютер с подключенным саркофагом.

И придумал же кто-то назвать этот гроб саркофагом. Гроб и есть, и ни как иначе. В нем наши дети хоронят свои жизни. Проводят почти все время. Играя в свои игрушки. Он поддерживает все функции организма, пока люди сжигают в нем свои мозги и жизни. Знал бы что это, ни за что не разрешил купить его сыну. Подарочек сделал называется. И еще был так доволен, что наконец сын чему то радуется. Дурак.

Неприятный звук издавал саркофаг. Ну да, я же не дал сыну отключить ни этот гроб, ни компьютер.

Попробуй только подпусти, он нырнет в середину. И тогда его не извлечь, без боязни повредить мозги.

А теперь если я не хочу слушать этот противный писк двое суток, до прихода рабочих из сервиса, надо найти как его выключить.

Никогда не интересовался, как он работает. И из розетки не выдернешь, у него свой резервный запас, чтоб перепады электричества, не повредили людям внутри.

Но должна же быть где то кнопка выключения. Ну что, метод научного тыка еще никто не отменил. Будем пробовать и искать. Сколько же здесь этих чертовых кнопок. Ну и которая у нас выключения? Одна из кнопок на внутренней стороне саркофага мигала красным. С нее и начнем.

Я попытался дотянутся, но рука под таким углом не выгибается, да и не растягивается почему то? Не предусмотрено это природой. Придется внутрь залезать. А тут довольно удобно. Нажал на кнопку и меня окутала тишина. Как же тихо и хорошо, я прикрыл в блаженстве глаза.


*


И тут в мозгах что-то взорвалось. Яркая вспышка. От испуга я зажмурил глаза. В голове пронеслось, конец, все же кнопка не та и меня походу ударило током. Жизнь почему то забыла пронестись, как обычно говорят, происходит в экстремальных случаях.

И тут я услышал мычание коровы. При чем тут корова? Глаза от удивления распахнулись и чуть не вылезли. Ничего себе. Я стоял на улице какого то селения. Солнце в самом зените. Вдоль улицы стоят аккуратные одноэтажные домики. Возле них невысокие плетенные изгороди, за которыми видны цветущие сады. Видно как по двору куры бегают. На ворота залетел петух и как заливисто закукарекает, у меня в ушах позакладывало. В одном из дворов мужик рубает дрова, в другом женщина белье вешает, а рядом дети бегают.

Я бы подумал, что у меня галлюцинации, если бы над головой не горело:


Вольбран : Добро пожаловать в мир ‘ Астерии’


Похоже это была не кнопка включения, а активизация игры. М-да, мне только не хватало в детские игрушки начать играть. Протянул руку к надписи и она исчезла. Вместо нее тут же появилась: Выберите режим игры. Если вы новичок советуем выбрать обучающий режим. При этом у вас в начальной локации не будет полного погружения в игровой мир. Над неигровыми персонажами ( в дальнейшем НПС) будут видны имена и профессии белым цветом. Над игроками будут видны имена и уровни зеленым цветом. Над НПС дающими задание будет виден восклицательный знак, если задание можно сдать будет гореть звезда. Так же будут всплывать окна подсказок.

При выборе режима, бывалый: имена, уровни, профессии игроков и НПС видны не будут. Подсказки всплывать не будут. Вы полностью погрузитесь в мир ‘Астерии’.

Играть я не собирался. Но если так получилось, что попал сюда, почему бы не посмотреть, чем так этот мир нравится сыну. Заодно будет повод посмеяться, над тем как его старик играть начал. Возможно, лучше