Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическая фантастика и др. >> Далекие близкие звезды (Дбз) (СИ) >> страница 3
восточным побережьем. Грамотно выпрыгнули...

   - А никто и не сомневался, - Гоготнул Вениамин, оператор артиллерийских систем, - По штабу сразу долбанули, судя по отсутствию связи с главсервером. И как пролезли, лупоглазые...? Но без штаба только легче будет - отчитываться не придется после каждого залпа.

   - Господа офицеры, разговорчики! - Для проформы одернул неудавшуюся попытку разрядить обстановку Ираклий.

   - Виноват, господин кавторанг! - В голосе Вениамина не чувствовалось и тени раскаяния. В отличие от прочих, было там веселье и дурашливость. А штурман предпочел отмолчаться.

   "И это правильно, господа!" - мысленно согласился "господин кавторанг" и встряхнулся. - "Жалеть себя уже поздно!"

   ("Баста, карапузики, кончилися танцы!" - из "избранного" подполковника Поддубного... хотя в данной ситуации более уместным было бы его же: "П...ц котенку!")

   - Боевые блоки - статус "Готов"! Цели приняты. - Голос Вениамина стал серьезным, - Жду команду на отстрел...

   - Сто секунд до контакта! Дистанция - один семьсот! - Вставила Маша, уловив паузу в устных командах.

   - Отстрел ББ! - Повел Ираклий рукой над виртуальным пультом.

   Привычное, но от этого не менее сладостное веселье и бесшабашность от приближения предстоящей схватки захлестнули Ираклия. Если до этого была какая-то видимость спокойствия и чинности, то теперь - азарт прорвался наружу, разбив хрупкую иллюзию того и другого.

   - Принято! - Экраны слегка мигнули. Холодок и легкая тошнота - отключились главные гравитационные установки, готовясь перейти в импульсный режим компенсации частых нештатных маневров. Повело из стороны в сторону, дрогнуло - а это начался отстрел фиксаторов боевых блоков - сокращенно ББ.

   - Есть отстрел ББ! Отзыв - сто процентов.

   - Капитан! - Компьютер снова подал голос, - Облучение в диапазоне одиннадцать и три! (- Лапать начали, извращенцы чернож...! - хмыкнул Георгий Тимурович. - Нервишки проверяют!) Дистанция - один и шесть. Рекомендую противозенитное маневрирование!

   Ираклий оскалился - адреналин по организму уже гулял вовсю:

   - Рано, Маха! Выдернуть бы этим русским те кривульки, которыми они тебя настраивали и которые по недоразумению руками называют! И головы! Япошки хачей оснащали! И учили, суки! Я-пош-ки! А на таких дистанциях они стрелять не могут! Маха, маневрирование начать на дистанции один и четыре вне зависимости от выполняемых действий!

   Зенитное маневрирование - это крайне неприятная процедура. И нет ничего удивительного в том, что капитаны стараются оттянуть его до последнего.

   - Принято! Внимание! Пятьдесят секунд до залпа! Внимание всем! Приступаю к разгерметизации! Внимание всем! Приступаю к разгерметизации! До начала - десять секунд. Девять... Скафандры экипажа - штатно! До вакуума - пять-сек! До залпа - тридцать-сек! Бэ-бэ отделены и на позиции! Капитан, напоминаю о необходимости голосовой команды! - Машка помолчала и повторила, - Настоятельно рекомендую начать противозенитное маневрирование!

   - Цыц, женщина! - раздраженно отшил Ираклий. - Оператор АС! Программу разблокировки ББ - на старт!

   - Принято! Программу разблокировки ББ - на старт! - Отозвался Вениамин. - Программа запущена! Пять-сек до готовности!

   Но червячок сомнений, заботливо откормленный в Академии (в том числе и стараниями "того самого Поддубного"), свое дело сделал. И Ираклий окликнул Георгадзе:

   - Штурман! Выбрать вариант ПЗМ! Выполнять по готовности!

   - Принято!

   Спустя некоторое время снова включился голос Машки:

   - Внимание всем! Начинаю обратный отсчет выхода на рубеж. Десять... Девять...

   "Сержанта Гания" снова повело и тряхнуло - ощутимее и сильнее - штурман запустил программу ПЗМ - противозенитного маневрирования...

   И началось! Оно самое. Противозенитное, мать его, маневрирование!

   К горлу подкатила тошнота. Перед глазами замельтешили разноцветные пятна, где-то под полом огромными злющими комарами заныли гравитационные компенсаторы. Противно, до ломоты в зубах. Заскрипели крепления противоперегрузочных кресел.

   Конечно, в отсеке Центра Управления Станцией никто из пятерых даже не пискнул - офицеры держали марку! Но за переборками и за задраенными по аварийному расписанию люками рядовой состав матерился и костерил отцов-командиров почем зря... Прекрасно понимая и несправедливость претензий, и их бесполезность.

   - ..Восемь... Станция атакована! Мимо! Действий не требуется! Модули атакованы! Потери - четырнадцать процентов. Капитан, до "рубежа": пять...четыре... Потери - двадцать...

   Вот даже как! Противник достал их много раньше, чем рассчитывал Ираклий!

   В голове хорьками заметались неприятные мысли.

   ... русские все-таки знали, что делали, когда программировали Марию! И были в курсе настоящей и явно засекреченной дальнобойности эсминцев с японских верфей и кораблей конвоя с японским вооружением. Но почему об этом не знали военные - подданные Княжества Картли?!

   ... а ведь форма торгового флота не такая уж невзрачная!

   ... почему молчали русские инструкторы на занятиях и консультанты во время многочисленных застолий по случаю поступления нового вооружения? И почему об этом не говорили русские преподаватели в Академии?!

   ... Опять политические хитрости больших мальчиков? Вопрос между собой правильные имперские гулливеры опять решили с помощью нас, политических лилипутов - картлианцев и хаясцев?

   - Капитан! "Ноль"! "Ноль"! "Ноль"!

   - Пли! - со всей злостью политического лилипута рявкнул Ираклий, вдавливая ладонью огромную виртуальную клавишу с надписью "Огонь".

   Естественно, стреляла не сама станция, а те боевые блоки, которые были отброшены на расстояние в несколько километров. И, естественно, стреляли они не после команды "Пли" (представьте, на какое расстояние сместится станция, выполняющая при этом ПЗМ, пока неповоротливая человеческая гортань медленно выдыхает "Плллиии!"), а в рассчитанное до миллисекунд время. Голосовая команда капитана в таких случаях - лишь дань традиции и отключение последнего предохранителя.

   После выстрела от боевого блока ничего не оставалось. Десятиметровый шар, скрученный из сверхпрочных нитей