Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическая фантастика и др. >> Далекие близкие звезды (Дбз) (СИ) >> страница 52
class="book">    Подразделения контрразведки флота получили приказ выделить источники внимания к "Халаанас"."

   (Агент "Царица Тамара")


   +++


   "... Обнаруженное строение является многоуровневым бункером. По сведениям Пантеры, Ехидна был атакован неизвестным устройством с неизвестным принципом действия в помещении, помеченном на плане цифрой 16. После этого Пантера вытащила Ехидну из комнаты, но повторно неизвестное устройство не проявило активности.

   Интервьюирование Ехидны подтверждает эту информацию.

   <...>

   Очевидно, после срабатывания устройство было деактивировано или вышло из строя. Никаких других агрессивных или атакующих воздействий в бункере до сих пор не зафиксировано..."

   Император посмотрел на площадь перед Дворцом. На Новгороде вечерело. Красное заходящее солнце красиво расцвечивало шпили и высотные здания. Загорались многочисленные огоньки освещения, стали видны вуали и мосты энерголиний, габарит-сигналы высотных трасс, пунктирная строчка сигнальных огней орбитального лифта...

   Миллионы людей были заняты своими делами. И никто не знал, что человечество впервые столкнулось с проявлением внеземного разума.

   "Проявление" атаковало человека и сломалось. Или отключилось. И на этом все закончилось. Игрушек в том бункере нашли много - играться с ними ученые будут еще лет пять.

   Но даже в этом можно найти свои плюсы! Например, ничего не придется делать с этой девочкой, Пантерой. Даже для великой Российской Империи было бы крутовато решать вопрос в стиле "нет человека - нет проблемы" по отношению к единственной наследнице одного из правителей Империи Сияющих Звезд... пусть он и владеет одной-единственной системой.

   - Везет же парню! - Покрутил головой Император.

   А вот что теперь делать с Ехидной? Все планы, в которых он так или иначе участвует, идут псу под хвост из-за этого дурацкого и никому не нужного инопланетного артефакта! А ведь столько всего на него завязано было! Столько всего завязано... Эх! И угораздило ж его вляпаться! А ведь он умница - осторожен, умен, хитер... Какого черта его в эту комнату 16 понесло?!

   Но и тут не без приятностей! "Ушастые" с ним теперь тоже обломаются! А если еще учесть, что младшенькая Ишики, судя по всему, всерьез запала на паренька... А если еще и эта Пантера на него клюнет! Да-а-а...

   Император не удержался и весело рассмеялся. И еще раз перечитал выделенное красными маркерами в отчете:

   "...Шесть выполненных генетических экспертиз подтверждают: ДНК-профиль объекта Ехидна, поднятого с поверхности Вайенги, не совпадает с ДНК-профилем подданного Российской Империи Тетерским Олегом Тимофеевичем, личный общегражданский идентификатор 8723633-ЗЛВП-008377...

   ...Пока не обнаружены совпадения в общегражданской ДНК-картотеке. Таким образом, настоящую личность, скрывающуюся под личиной Ехидны (или родителей, родственников), установить не удается. Полный поиск в ДНК-картотеке будет завершен в течение ближайших одиннадцати часов.

   ...Внешность, параметры биополей, навыки, память и способности к сенсорному управлению объектом Ехидна сохранены в полном объеме...

   Прошу дать волеизъявление Его Императорского Величества на изменение идентификационных данных для общегражданского идентификатора 8723633-ЗЛВП-008377..."

   - Что ж вас так на канцелярит-то тянет! - Вздохнул Император в пространство кабинета. - Сказал бы проще: "Дорогой Император, разреши фальсифицировать учетную запись твоего подданного!" - Император подумал минуту и изрек. - А вот не решил я еще! Не решил! Имеет право Его Императорское Величество слегка помучиться сомнениями и неуверенностью, а?


   Продолжение следует...

   Пожалуйста, не забудьте оценить работу, поставив оценку!