Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическое фэнтези >> Спокойное течение жизни (Стж) (СИ) >> страница 113
она не была с тобой миленькой" - Усмехнулся про себя Казума.

   - А у тебя как? - Глазки девушки горели. - Тебя не было, когда мы закончили. Тебя тоже куда-то пригласили?

   - Да так... Предложили одну работенку.

   - Ух ты! Так, значит, у них есть должность "дегустатор макарон"? - Какитцу наивно хлопала глазками.

   Казума рассмеялся. Если б он знал свою подругу чуть хуже, то подумал бы, что та является брюнетистой версией "тупой блондинки". Но - нет - достаточно было перехватить хитрый взгляд, чтобы понять - невеста дурачится.

   - Я пока не принял предложение. - Честно ответил он. - Так что и говорить не о чем. Подумаю. Как раз неделю, кстати. А твоя работа в чем заключаться будет?

   - Ерунда! Перекладывание бумажек в договорном отделе. У них намечается увеличение штата в связи с новым проектом и нужны грамотные люди. Деньги не такие большие, но уж точно больше, чем официанткой!

   - Даже с чаевыми? - Удивился Казума.

   - Пф! - Какитцу двинула его плечом. - Чаевыми надо делиться! С барменом, со старшей смены. Так что в итоге остаются копейки... Не знал?

   - Не знал.

   - Ну, я решила, что пусть на тебе останутся эти розовые очки! - Фыркнула Какитцу. - А сейчас - не важно! С официантками покончено, хо-хо! Жаль, правда, что далеко ездить - придется раньше вставать... С другой стороны, если вместе ездить... все-все-все! Молчу! - Она "вжикнула молнией" по губам.

   Кстати, о розовых очках. И о невесте. Предложение Радовича, если его принять, здорово поднимет материальное положение (и социальное, кстати, тоже) Казумы. Можно будет подумать о том, чтобы сделать Какитцу предложение. По всем правилам - с колечком, записью в Службе Евгеники, белым платьем... ну, не сразу, конечно, сразу полноценную свадьбу он не потянет, а через полгодика - запросто!

   И еще он с вялым интересом рассматривал машину, не делающую попыток обогнать дряхленький медлительный автобус. Ну, в свете того, что сказал Радович, это тоже было ожидаемо. По-крайней мере до того момента, когда он не скажет первого числа о своем решении, рядом будет находиться негласная охрана. А вот потом - зависит от решения Казумы.


   +++


   - М-м-м... великолепная свиная рулька! - Невнятно промычала Ирина.

   Вредины были вынуждены согласиться и согласно закивать головками. Молча. Потому что ртами они торопливо хрустели и чавкали... Совсем некультурно и невежливо, но - честное слово! - блюдо того заслуживало! Ведь рулька, действительно, была волшебной - грамотно разделанная свиная нога, идеально запеченная хрустящая корочка, точнейшая мера специй, соли, трав, какого-то хитрого соуса... А рыже-золотистый цвет корочки!

   И веранда, выходящая на заснеженный внутренний двор. При этом мы были в легкой домашней одежде. А ночь сегодня обещала быть ясной - во всяком случае облаков при закате не было.

   Что ни говори, а превзойти повара-огневика очень тяжело! Возможно, что даже труднее, чем кондитера-воздушника или пивовара-водяного.

   - Браво, Зинаида Семеновна! Рулька - пальчики оближешь... а потом съешь. - Подал я голос. Не потому, что эти "итоговые", "черту подводящие" слова ожидались от меня, как от самого главного за столом (и в поместье, чего уж там... и на всех объектах Семьи тут, в Приморье). А потому что... заслужила Зинаида Семеновна! Заслужила! - Сдобрить бы чем... не запить такое блюдо - это... даже не знаю...

   Дородная классическая "повариха", Зинаида Семеновна расцвела и заулыбалась. От былого напряжения, с которым она ожидала реакции непредсказуемых новых хозяев, не осталось и следа.

   - Сейчас наливочки принесут сливовой, Олег Ильич. На десерт. Наливочку один дедушка делает... домик у него на отшибе. Ну, вы понимаете, да?

   "На отшибе"? Понимаю, да - местный "пень" - знахарь или ведун. А если его наливочку не боятся подавать на стол Патриарха, то наливочка та будет - чудо как хороша!

   Правда, наслаждение великолепной едой немного портил задумчивый вид Ирины. О, внешне-то моя сестра владеет собой идеально, а вот эмоции... То ли расстраивает ее что-то, то ли озадачивает, то ли напрягает.

   Но тут ничего не попишешь - придется ждать, пока Зинаида Семеновна подаст сливовую наливку и уйдет с веранды, перепоручив защиту от холода Ирине... Прикрываться Пологом после всех комплиментов, что мы ей наговорили - будет странно. И некрасиво. И глупо - нечего серьезные темы обсуждать во время подобного праздника желудка.

   Небольшой графинчик тихо стукнул у правого локтя. Звякнули стопочки перед нами. Зинаида Семеновна шикнула на гнетков - чистеньких, ухоженных, лоснящихся - и те, похватав грязную посуду, стройной колонной (кажется даже, в ногу!) потрусили в сторону кухни.

   (Гнеток - домовой)

   Колону возглавляла Зинаида Семеновна с длинной двузубой вилкой. Шагала не в ногу, но очень торжественно и величественно, как дирижер военного оркестра со своим жезлом.

   Как положено, половину рюмки вылил на пол. К этому можно относиться сколь угодно скептически, но когда своими глазами видишь и духов, и нечисть... и то, как быстро испаряются с начищенных воском досок капли разлитой наливки - после этого очень быстро пропадает желание шутить с некоторыми обычаями и ритуалами.

   Разлил наливку по рюмкам. Приобщились... и надолго замолчали.

   - Какая-то... маленькая бутылочка. - Жалобно подала голосок Даша.

   - Олежа, надо будет обязательно чем-нибудь отдариться! - Ирина даже черкнула соответствующее напоминание в своем блокноте.

   А Вика просто мечтательно откинулась на высокую спинку стула и сыто жмурилась от удовольствия, довольно потирая животик.

   Ирина вздохнула - эх, такой момент портить! - и на трапезную лег Полог.

   - Что-то плохое, Ириш? - Тут же спросил я.

   - Ну, это, наверно, тебе лучше судить. Потому что я не знаю, как к этому относиться...

   - Что-то не так с кланом Каннаги?

   - О, брат, с кланом Каннаги все замечательно! Цветут и пахнут у себя на Островах! Наследница-красавица растет ни по дням, а по часам... Дело не в Каннаги. И не в господине Казума.

   - А в чем?

   - Дело в поселке Донг-гу в окрестностях города Ульсан на южно-восточном побережье Корейского полуострова.

   - И что не так с этим поселком?

   - У

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек