Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Юмористическое фэнтези >> Спокойное течение жизни (Стж) (СИ) >> страница 2
этому относятся очень снисходительно... если обмен любезностями происходил "по-честному", разумеется), и другое - получить "на выходе" остывающий труп с сопутствующими протоколами и свидетелями...

   Хоть тут и не играются с терминами о "превышении необходимой самообороны", но лишнее внимание мне все равно ни к чему. Да и времени это отнимет - ого-го.

   И еще неизвестно, чьи это ребята - волосатые лапы и блат кочуют по всем мирам и неистребимы в принципе. Особенно, когда дело касается различных вариантов России-матушки. А мое социальное положение что-то не располагает к конфликтам.

   Со стороны моя маленькая спасательная операция с использованием "манипуляторов" выглядела впечатляюще: выплывающее по воздуху из межвагонного перехода тело...

   Наверно, это было похоже на действия весьма сильного мага Воздуха уровня не ниже "кандидата". Компания начинала проникаться - сейчас как раз переходили в состояние "легкий испуг": с ТАКИМ типом связываться небезопасно - ведь неизвестно, ЧЬЯ мохнатая лапа окажется в итоге лохматее и толще. Тем более, ПОТОМ, когда тела из морга забирать будут...

   Так что я с удовлетворением засчитал нам всем техническую ничью.

   Очкарик сориентировался первым - ужом ввинтился между девицами и быстро-быстро почесал по проходу между скамьями.

   Молодец! "Реакция есть - дети будут!" Через минуту - станция, на платформе - обязательно какой-нибудь жандарм будет ошиваться, а там метро, в котором поединки строжайше запрещены - и адью! Повезло очкарику.

   И, между прочим, зря я так на него - такие вот щуплые ребята могут оказаться куда опаснее таких амбалов, как я. Взять того же Брюса Ли. Правда, этот натурально паниковал, хоть и пытался это скрыть (эмпатия - еще один привет из моего славного и бурного прошлого). Не боец.

   Совсем не боец. Во всяком случае, в этом эпизоде. Я-то к такому отношусь с пониманием, а вот местные... у местных на этот счет сплошные заблуждения и стереотипы. Штампик "трус" ему обеспечен...

   - Мне бы выйти...

   Правильно говорят: "Доброе слово и пистолет куда убедительнее, чем просто доброе слово". Компания сноровисто подхватила рухнувшего на пол пострадавшего и, бочком-бочком, приготовилась повторить путь сбежавшего очкарика.

   - Мы, наверно, пойдем... - настороженно поинтересовался заводила компании...

   Я протиснулся к самым дверям, освобождая путь к отступлению:

   - Ага...


   +++


   Антон и Ольга уже убежали на метро - им добираться на другой конец Москвы, а время уже - ого-го! Того и гляди, переходы закроют. Так что на скамейках платформы расположились вчетвером - благо идти до поместья семьи Ковыль было недалеко.

   - Добрый дядя - конфетку дал, а мог бы и убить! - попытался разрядить обстановку Илья.

   Света, та самая, которую назвали "Сойкой", поежилась:

   - Ты его знаешь? Учишься с ним? Вроде бы наш ровесник...

   - Не-а, первый раз вижу... Но как он Серого приложил - красота! Это надо было видеть! Точнее, НЕ видеть: шурх! - и Серый улетает. А ЭТОТ - даже в стойку не вставал!

   - Но уровень... - прокряхтел Сергей. - Я даже не заметил...

   Он валялся на одной из лавочек, пристроив голову на коленях Людмилы, и со стонами и шипением массировал живот, пытаясь активировать какие-то "эфирные" техники:

   - ... я такое только у Щенницких на семинаре видел. Точнее - НЕ видел: бац - и каменные блоки разлетаются в пыль! А удара вроде и не было.

   - Чего ты на него полез-то? - С интересом спросил Илья.

   Сергей промолчал - что тут скажешь?

   - А я говорила: Сереге больше трех нельзя! - Людмила поворошила волосы виновато улыбнувшегося Сергея.

   - И как ощущения? - Поддел Илья. - Ты все хвастался, что можешь Разряд определять по силе удара...

   - Да какой там Разряд... - Пострадавший махнул рукой. - Как минимум Кандидат! И еще как-то умудрился не сильно больно сделать!

   - А вдруг это Мастер? Или Гроссмейстер? - Наивно распахнула глаза Света.

   Фыркнули одновременно все трое... считалось, что особым умом Света не отличалась. Зато - кроткая, старательная и, самое главное, очень-очень красивая!

   У девушки на этот счет было свое мнение (хотя, по последнему пункту - никаких возражений!), которое она старалась держать при себе. Основные приоритеты, по которым нравящиеся ей мужчины оценивали женщин, она уже выяснила, разложила по полочкам, и теперь старалась им соответствовать.

   - Светка... Ну, ты скажешь иногда... - Илья постарался сильно не бить по самолюбию девушки... все-таки от этого зависели его планы на ночь. - Таких молодых Мастеров не бывает. А уж Гроссы на электричках точно не ездят.

   - Я не почувствовала магии! Вообще!

   - Ну, мало ли... - затруднился Илья. - Ты ведь не "Кандидат", а только "второй взрослый разряд".

   Вообще-то Илья был неправ. Маги Эфира, особенно, если находятся в состоянии Созерцания, чувствуют любое проявление магии. Любое. Именно они, маги эфира, проводят тестирование в общих школах для выявления магически одаренных детей. А уж если магия применена...

   Если есть магическое действие - есть и магическое противодействие, приводящее к возмущению Эфира. И восприятие этого возмущения не зависит от уровня того, кто явился причиной этого магического противодействия - хоть "третий юношеский разряд", хоть Гроссмейстер... если только это эфирно-магическое возмущение целенаправленно не маскировать.

   Кроме того, "второй взрослый" она имела только в "силовом противостоянии" - магии Ветра, основном "профильном" направлении Семьи. А в магии Эфира мать уже вывела ее на "первый взрослый".

   Девушка посчитала, что инцидент не стоит того, чтобы подвергать испытаниям образ наивной куклы. В конце концов, никто серьезно не пострадал, кроме самолюбия Сергея. Для себя же она решила, что им "повезло" столкнуться с каким-то боевиком из спецслужб... причем, из тайных спецслужб, специализирующихся на скрытных операциях - именно такой маг мог неосознанно "подчистить" за собой магическое возмущение.

   Тут очень кстати голос подал Сергей:

   - Дынник, сука, утёк! - Посетовал он.

   К поражениям в драках и поединках он относился философски, но, все равно, обсуждение этих вопросов к особо