Литвек - электронная библиотека >> Артур Игнатиус Конан Дойль >> Классическая проза >> Уроки жизни >> страница 170
(обратно)

126

«Царство Божие», которое, как сказано великим Учителем, обретается только «внутри нас» (П.Г,).

(обратно)

127

Напомним древнее изречение: кого Бог хочет наказать, того Он лишает разума. И разума оказались лишены Германия, Россия, а вслед за ними и вся Европа, ибо то, что творилось в Европе и в России с 1914 года, весь этот кровожадный апофеоз глупости, можно объяснить только массовым ослеплением и помешательством (П.Г.).

(обратно)

128

Здесь хочется привести и слова Дж. Конрада: «Каждый шаг — поступок: за него неизбежно приходится отвечать. И тщетны слёзы, скрежет зубовный и сожаления слабых, кто мучается, объятый страхом, когда приходит миг оказаться лицом к лицу с последствиями собственных действий» (П.Г.).

(обратно)

129

Уже после смерти Конан-Дойль по этому поводу сказал: «Почему я в своё время был буквально осыпан всеми этими пророчествами о несчастьях и катастрофах, к которым идёт человечество? Потому, как я вижу теперь, что я был как бы осью вращения, точкой опоры. Тысячи людей в ту пору прислушивались к моим словам. Именно поэтому мне было предназначено послужить Великому Белому Братству, чтобы дать людям более чистое, более истинное и точное знание о жизни в потустороннем мире». См. «Посмертное послание человечеству» (П.Г.).

(обратно)

130

Судя по всему, с освобождением России от большевистского ига время это для человечества наступило (П.Г.).

(обратно)

131

«Рэймонд» — название книги сэра Оливера Лоджа, выдающегося английского физика и проповедника Спиритизма. Рэймонд — имя сына учёного, который был военным инженером и погиб во время Первой мировой войны. В книге содержится большой объём фактического и теоретического материала, касающегося проблем Спиритизма. Особенность книги заключается в том, что основу её составляют спиритические послания Рэймонда Лоджа своим родителям (П.Г.),

(обратно)

132

Ничего удивительного. Герцог Ларошфуко говорит: «Люди часто пользуются своим большим умом, чтобы делать ещё большие глупости». И английская пословица гласит: «У кого много ума, тому надо иметь его ещё больше, чтобы уметь управлять им» (П.Г.).

(обратно)

133

Фердинан Фош (1851–1929) — маршал Франции, выдающийся полководец времён Первой мировой войны (П.Г.).

(обратно)

134

Речь снова идёт о «Библии» (П.Г.).

(обратно)

135

Our little systems have their day;

They have their day and cease to be;

They are but broken lights of Thee;

For Thou, oh Lord, art more than they.

(обратно)