Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Николаевич Чернобривый и др. >> Военная документалистика и аналитика >> Непокоренное Приднестровье. Уроки военного конфликта >> страница 2
отсчета — 1 марта 1992 г.

Вооруженное противоборство то затухало, то вновь разгоралось. Кровавые бои с применением артиллерии и тяжелой техники шли в районах города Дубоссары, сел Кошница и Кочиеры. В череде вооруженных столкновений между полицией, регулярной армией РМ — с одной стороны, и гвардейцами, территориально-спасательными отрядами Приднестровья, а также пришедшими им на помощь казаками России и Украины — с другой стороны, следует выделить бендерские события. Они стали кровавым апофеозом всего приднестровского конфликта.

Военные действия в Бендерах длились с 19 июня по 31 июля 1992 г. В этот период город подвергался массированным обстрелам артиллерии. По мосту через Днестр авиация Республики Молдова наносила бомбовые удары. В самих Бендерах шли уличные бои с применением тяжелой техники: танков, орудий, зенитных установок, бронетранспортеров.

В результате ввода частей армии Молдовы в Бендеры более 400 жителей города и его защитников были убиты, несколько тысяч ранены, сожжено 1298 объектов, 166 семей осталось без крова. 1474 дома частного сектора и 4010 квартир получили повреждения, 25 домов сгорели полностью. Большой урон нанесен войной промышленным объектам (Воловой Г.П. Кровавое лето в Бендерах. Бендеры, 1993).

Днем окончания боев за Бендеры можно считать 1 августа 1992 г. В этот день в разрушенный, переполненный людским горем город вошли российские миротворцы.

Так коротко выглядит общепринятая история конфликта. Но за ее рамками остается все то, что касается участия в боевых действиях 14-й гвардейской общевойсковой армии.

Что собой представляло это объединение, какова его история?

14-я армия сформирована в октябре 1939 г. в Ленинградском военном округе. Она прикрывала границу с Финляндией. Части и соединения армии принимали участие в советско-финской войне 1939–1940 гг.

В годы Великой Отечественной войны армия дислоцировалась в Заполярье и обороняла советско-норвежский и советско-финский участки границы. Она входила в состав Северного, а затем Карельского фронтов. Объединение обороняло незамерзающий порт Мурманск и северный участок Кировской железной дороги. С ноября 1944 г. армия получила статус отдельной и в этом качестве находилась до окончания войны. В октябре 1945 г. 14-я отдельная армия была расформирована.

В послевоенный период 14-я армия (второго формирования) была воссоздана на базе управления 10-го гвардейского стрелкового корпуса. Это объединение было сформировано осенью 1942 г., руководило войсками при освобождении Одессы (в составе 5-й ударной армии), в боях за Будапешт (в составе 46-й армии), а завершило Великую Отечественную войну в составе 46-й армии 2-го Украинского фронта в боях за Вену. По завершении Великой Отечественной войны управление 10-го гвардейского Будапештского стрелкового корпуса осуществляло руководство войсками в составе Одесского военного округа. После объединения Одесского и Таврического военных округов было развернуто в управление 14-й гвардейской общевойсковой армии.

14-я гвардейская общевойсковая армия (управление в Тирасполе) в середине 80-х гг. XX в. включала три мотострелковые дивизии, зенитно-ракетную и две ракетные бригады, отдельный вертолетный полк, отдельный полк связи, пушечный артполк, реактивный артполк, разведывательный полк, радиотехнический полк, десантно-штурмовой батальон, два батальона химзащиты, два батальона РЭБ, инженерный полк, инженерно-саперный батальон, вертолетную эскадрилью (Историческая справка ОГРВ в ПР РМ. «Солдат Отечества», № 17, 1999).

Во время «парада суверенитетов» бывших союзных республик 14-я армия оказалась в очень сложном географическом и политическом положении. Ее соединения и части дислоцировались на территории Украины, Молдовы и провозглашенной осенью 1990 г. Приднестровской Молдавской Республики. Все это и обусловило дальнейшее развитие событий, о которых пойдет разговор в этой книге.

Основу издания составляют дневниковые записи, документы из личного архива В.Н. Чернобривого. Полковник Вячеслав Николаевич Чернобривый, с июня 1991 г. по июль 1992 г. — начальник штаба ракетных войск и артиллерии, а с июля 1992 г. по август 1997 г. — начальник ракетных войск и артиллерии 14-й армии.

Ранее отдельные фрагменты дневника с разрешения Вячеслава Николаевича публиковались в книгах М.М. Бергмана и В.Л. Полушина. Полностью дневник и ряд документов публикуется впервые.

Прошло более двадцати лет, но фамилии некоторых офицеров-россиян по-прежнему мы не будем называть, исходя из соображения их безопасности.

Доктор исторических наук, профессор полковник А.В. Козлов в 1994–2001 гг. — корреспондент, начальник отдела редакции газеты 14-й армии (Оперативной группы российских войск в Приднестровье) «Солдат Отечества»; в 1999 г.— редактор от РФ газеты Объединенной контрольной комиссии в зоне приднестровского вооруженного конфликта «Миротворец».
Непокоренное Приднестровье. Уроки военного конфликта. Иллюстрация № 2

Раздел I. КАК ЗАКОН О ЯЗЫКЕ РАЗДЕЛИЛ МОЛДАВИЮ

Точкой отсчета начала конфликта можно считать 30 марта 1989 г. Именно в этот день президиум Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики (ВС МССР) вынес на всенародное обсуждение законопроекты «О статусе государственного языка МССР» и «О функционировании языков на территории МССР». В это же время (март 1989 г.) был создан Народный фронт Республики Молдова (НФМ), который полностью ориентировался на Румынию.

31 августа сессия ВС МССР приняла закон о языке, согласно которому государственным языком утверждался только молдавский язык с одновременным переходом на латинскую графику. Следует отметить, что в молдавском народе не было единства по вопросам перевода молдавского языка на латинскую графику, придания русскому языку статуса государственного и межнационального общения.

27 апреля 1990 г. унионисты (представители Народного фронта), вопреки ссылкам на традицию Молдавского княжества, добились утверждения в качестве флага Молдавской ССР сине-желто-красного триколора, подобного румынскому, — правда, с изображением герба на нем. В качестве нового герба Молдовы был принят модифицированный герб, в период оккупации Бессарабии пожалованный румынским королем городу Кишиневу.

5 июня 1990 г. ВС МССР установил новое название республики — Республика Молдова (РМ). 23 июня была принята декларация о суверенитете ССРМ, в которой установлено, что республика — есть суверенное единое и неделимое государство, а ее законы имеют верховенство над законами СССР. После того как к власти в Молдове пришел