Литвек - электронная библиотека >> Андрей Валерьевич Козлов и др. >> Военная документалистика и аналитика >> Непокоренное Приднестровье. Уроки военного конфликта >> страница 3
Народный фронт, парламент Республики Молдова одобрил заключение комиссии Верховного Совета по политико-юридической оценке секретного протокола к пакту Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 г. и объявил его недействительным. Он также объявил незаконным образование в 1940 г. МССР и принял решение об отмене акта об образовании МССР от 2 августа 1940 г., поскольку «28 июня 1940 г. СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину вопреки воле населения этого края». Попутно заключение признало недействительным и Бухарестский мирный договор 1812 г., так как он, по мнению комиссии, являлся актом «расчленения Бессарабии и Буковины».

Республика Молдова сама признала тот факт, что левый берег никогда не являлся частью современной Молдовы. Это заявление руководства Молдовы было одной из козырных карт, которую использовало руководство Приднестровья при объявлении независимости Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. Тем более что на II съезде Народного фронта Молдовы в июле 1990 г. унионисты выступили с требованием о переименовании государства в Румынскую республику Молдова.

Законодательные действия официального Кишинева послужили мощным источником для стихийных выступлений населения Приднестровья. Переход НФМ с позиций молдавенизма на позицию румынизма привел к кардинальному изменению ситуации. Он помог провести в Приднестровье этническую мобилизацию на антирумынской основе. Позволил не только включить этнических молдаван, недовольных румынизацией, в состав руководства ПМССР, но и обусловил их участие в боевых действиях на стороне Приднестровья. Подтверждением этому стали стихийные политические забастовки, которые прокатились по всему Левобережью.

С 21 августа по 22 сентября 1989 г. по Левобережью прошли митинги (общее число бастовавших более 200 тыс. чел.) против принятых законов. Если Приднестровье вначале хотело, чтобы на его территории была создана свободная экономическая зона, и ни о каком отделении речь не велась, то в дальнейшем ситуация стала меняться.

Вот как описывает Ион Друцэ, классик молдавской литературы, в статье «Предатели и спасители нации» в газете «Молдова суверанэ», что выиграла и что проиграла Молдова, приняв в августе 1989 г. закон о языке: «К полуночи был принят второй вариант, и той же ночью, благодаря второму варианту, мы потеряли Приднестровье, оставаясь по сей день расчлененной страной, да так, что даже папа римский на одной из своих аудиенций, задумавшись, грустно произнес: “Приднестровье, Приднестровье”».

Затем последовала жестокая, кровавая загадочная война, о которой известно слишком мало. Кто именно и с какой целью спровоцировал это кровопролитие? Что за этим стояло? Чего нам стоила эта война? Сколько молодых жизней мы принесли в жертву? В любой другой цивилизованной стране все это давно было бы уже расследовано, но у нас, в силу какой-то прихотливой азартной игры, все оказались заинтересованными в том, чтобы не выносить сор из избы».

А вот слова другого молдавского поэта, Григоре Виеру, произнесенные им 4 февраля 1993 г. «…Я лично не обеспокоен особо сильно тем, что имперские силы отобрали у нас Приднестровье, боюсь, чтобы нам его не вернули, потому что, получив обратно Приднестровье, мы потеряем Бессарабию, а точнее, мы бы отдалили или даже утратили окончательно воссоединение с родиной-матерью».

11 августа Тирасполь, в ответ на создание Народного фронта Республики Молдова, создает свою организацию — Объединенный совет трудовых коллективов (ОСТК).

2 сентября 1990 г. на 2-м Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья было провозглашено создание Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР) и принята Декларация о суверенитете республики. Состоялись выборы Временного Верховного Совета. Его председателем избирается Игорь Николаевич Смирнов. В ПМССР принимается также закон, согласно которому на территории ПМССР вводятся три официальных языка: молдавский, русский и украинский.

Смирнов Игорь Николаевич родился 23 октября 1941 г. в Хабаровском крае. Отец русский, мать украинка. В 1959 г. окончил ремесленное училище в г. Златоусте. Начал трудовую деятельность на металлургическом заводе. В 1959 г. переехал на строительство завода «Южэлектромаш» в городе Новая Каховка. С 1963 по 1966 г. служил в армии. После увольнения в запас поступил на вечернее отделение Одесского строительного института. В 1965 г. перевелся в Запорожский машиностроительный институт. Учился без отрыва от работы. Прошел должности: токарь-универсал высшего разряда, сварщик, шлифовальщик, строгальщик высшего разряда, заместитель начальника цеха, начальник цеха, заместитель главного инженера завода, заместитель директора завода по производству. Все время работал на заводе «Южэлектромаш». Член КПСС с 1963 г. В 1987 г. становится директором завода «Электромаш» в Тирасполе. В апреле 1990 г. избран председателем горсовета, в сентябре — председателем Временного Верховного Совета ПМССР.

Маракуца Григорий Степанович родился в 1942 г. в селе Тея Тираспольского района МССР. После окончания профтехучилища в 1961 г. работал трактористом и комбайнером в Карагандинской области. Окончил Целиноградский сельхозинститут в 1968 г. Работал в руководстве ряда хозяйственных структур Казахстана и Молдавии. С 1981 по 1990 г. был заместителем председателя Каменского райисполкома.

Андреева Галина Степановна родилась в 1945 г. в Китае, русская, член КПСС. Работала штукатуром, окончила юридический факультет, работала юристом на заводе «Урал-кабель», после переезда в Тирасполь — юрист на мебельной фабрике № 5 и юрист горисполкома.

25 октября, в связи с направлением молдавских волонтеров в г. Комрат (столица компактного проживания гагаузов на юге Молдовы), Приднестровье по просьбе руководства Гагаузии направляет отряды рабочих на помощь Гагаузской Республике.

2 ноября молдавской полицией впервые применено оружие против безоружных граждан Приднестровья. На мосту через реку Днестр в городе Дубоссары были убиты Валерий Мицул, Олег Гелетюк, Владимир Готка и ранено шестнадцать человек.

Географическое положение этого города таково, что он является центром Приднестровья. Захватив его, Молдова сумела бы отрезать северные районы от южных. Разделив ПМССР, Молдова по частям уничтожила бы Приднестровье.

5 ноября по радио выступил с обращением к правительству Молдовы председатель Временного Верховного Совета ПМССР И.Н. Смирнов с требованием прекратить эскалацию напряженности и вывести все вооруженные силы с территории ПМССР, а также привлечь к ответственности виновников дубоссарского