Литвек - электронная библиотека >> Константин Константинович Андреев >> Военное дело и др. >> Взрыв и взрывчатые вещества >> страница 33
существующих разногласий мирными средствами, путем переговоров, без применения силы.

Правительства всех стран мира не могут пренебрегать страстным желанием народов сохранить мир.

Женевское совещание Глав правительств четырех держав, созванное по инициативе Советского Союза, сыграло важную роль в деле смягчения международной напряженности и наметило ряд дальнейших мероприятий в этом направлении.

Своими последующими действиями — значительным сокращением численности Вооруженных Сил СССР, отказом от своих прав на аренду военно-морской базы Порккала-Удд в Финляндии, предоставлением широкой информации о достижениях СССР в области мирного использования атомной энергии — наша страна внесла новый вклад в развитие отношений между странами в духе Женевы.

Одновременно с развитием мирного использования атомной энергии Советский Союз ведет настойчивую, упорную борьбу за запрещение атомного и водородного оружия, как оружия массового уничтожения, за заключение такого международного соглашения, которое обеспечило бы запрещение применения атомной энергии в военных целях и сделало бы возможным использование запасов атомных материалов для мирных целей.

В этой благородной борьбе наша страна получает поддержку передовых людей всего мира, борющихся за мир, сочувствие всего прогрессивного человечества.

Открытия различных способов использования энергии, выделяющейся при атомных и термоядерных реакциях, сделанные в нашей стране, создание у нас атомного и водородного оружия не изменили позиции СССР за безоговорочное запрещение его применения всеми странами, не ослабили нашей борьбы за мир. Направляя главное свое внимание на развитие использования атомной энергии в народном хозяйстве и в науке, советские ученые и инженеры успешно разрабатывают способы защиты от действия атомного взрыва и мероприятия по обеспечению высокой обороноспособности СССР.

Большие задачи стоят и успешно разрешаются советской наукой и техникой и в области использования энергии взрыва обычных взрывчатых веществ. Сила взрыва широко привлекается на помощь советским людям в их мирном созидательном труде.

Взрывчатые вещества заменяют тяжелый физический труд рабочих, сокращают сроки проведения работ. Они являются одним из самых эффективных средств механизации трудоемких и тяжелых процессов.

В соответствии с пятым пятилетним планом развития СССР и последующими решениями партии и правительства развернуты гигантские работы по строительству гидроэлектростанций, оросительных систем и каналов, промышленных предприятий, железных и автомобильных дорог, по освоению целинных и залежных земель, по добыче угля, нефти, торфа и руды. В выполнении этих работ, в облегчении труда рабочих и повышении его производительности умелое использование взрывчатых веществ — этих мощных аккумуляторов энергии — играет важную роль.

Перед советской взрывной техникой стоят большие, еще не решенные задачи.

Одной из таких задач является удешевление взрывчатых веществ. Дело в том, что в ряде случаев, например для земляных работ, можно применять не только взрывчатые вещества, но и различные машины — экскаваторы, скреперы и др. Выбор того или иного способа определяется тем, какой способ будет более экономичен. Чтобы взрывчатые вещества могли широко заменить машины, они должны быть дешевы. А для этого надо разработать и внедрить в применение такие взрывчатые вещества, которые состоят из широко доступных, дешевых составных частей и просты в изготовлении.

Основой наших взрывчатых веществ является аммиачная селитра; наряду с ней в состав взрывчатых веществ входят горючие добавки — обычно тротил. Однако известны взрывчатые вещества, содержащие вместо дорогого тротила другие добавки — торф, древесную муку, жмыховую муку, парафин, которые гораздо дешевле тротила.

Усовершенствование и широкое внедрение таких взрывчатых веществ значительно повысили бы экономичность и расширили бы применение взрывного способа.

Вполне целесообразно также увеличить применение взрывчатых веществ — оксиликвитов, которые обладают большой мощностью. Жидкий кислород производится нашей промышленностью в больших количествах, а такие горючие добавки, как торф, мох и др., дешевы и доступны. Правда, оксиликвиты имеют недостатки, — они опаснее аммонитов в обращении, так как легче взрываются от огня и удара, они отличаются непостоянством состава и действия. Но эти недостатки могут быть устранены или смягчены.

В Советской стране высоко ценится человек, и одной из главных задач, стоящих перед нашими учеными в любой области техники, а во взрывной технике в особенности, является дальнейшее повышение безопасности работы. Мы уже говорили, что в этом отношении наше взрывное дело стоит на первом месте в мире. В Советском Союзе уже давно не применяются опасные в обращении динамиты, которые заменены аммонитами.

В годы Великой Отечественной войны на основе работ Макеевского научно-исследовательского института по безопасности горных работ в угольную промышленность были внедрены новые виды взрывчатых веществ (из класса аммонитов), менее опасных при взрывных работах в шахтах, где могут образовываться взрывчатые смеси рудничного газа или пыли с воздухом. Однако и такие взрывчатые вещества полностью безопасны не при всех условиях применения. Кроме того, аммониты вообще сравнительно с динамитами обладают пониженным дробящим действием при взрыве. Поэтому задачей наших ученых является повышение взрывного действия аммонитов, а также дальнейшее увеличение безопасности взрывных работ в угольных шахтах.

Исследования советских ученых — академиков Н. Н. Семенова, Ю. Б. Харитона, профессоров Я. Б. Зельдовича, А. Ф. Беляева и других в области теории горения и взрыва открывают новые пути в решении перечисленных задач, и нет сомнения, что эти задачи будут успешно и быстро решены советской наукой и техникой.

Применение взрывного способа основано на действии огромного давления газов, образующихся при взрыве. Это действие направлено практически одинаково во все стороны. Однако в большинстве случаев нужным, полезным является только действие в некоторых направлениях. Например, при взрыве на выброс непосредственно полезными являются только подъем грунта на небольшую высоту и боковое его перемещение, что составляет очень небольшую часть всей работы взрыва. Поэтому мысль исследователей