Литвек - электронная библиотека >> Влад Непальский >> Юмористическая фантастика и др. >> Космическая комедия >> страница 3
На корабле не было человекоподобных андроидов, поэтому часть работы выполняли эти роботы. В том числе подливали вино в бокал капитана.

Из катушек на поясе автоматического пехотинца выстрелил стальной трос. Извиваясь змеей, он обвил тело Федора. Тот вскрикнул. Лицо исказилось от ужаса.

–Приказом командования велено поместить в карцер! – Монотонно произнес пехотинец уволакивая его.

–А вас, юная леди, ждет каюта. – Обратился второй робот к девушке. – Соблаговолите туда пройти.


Мрачные стены молчали. Тишина давила на мозги. Разбушевавшиеся мысли атаковали сознание, не давая покоя. Вот уже сутки Федор сидел в темном карцере. Маленькая лампочка включалась только тогда, когда он вставал с жесткой постели.

«Капитан, действительно, очень зол! – Думал он. – Теперь, наверно, моя служба закончиться. А я так старался попасть в космический флот! Это стоило большого труда для моих предков. Сколько пришлось смазать должностных лиц, что бы меня взяли юнгой на этот крейсер, летающий по богом забытых местах».

Теперь все зря! Хорошо если его просто выставят. А то, еще попадет под трибунал! В конце концов, он не капитан, а всего лишь юнга. Никто…

На стене загорелся прямоугольник экрана. Там появился старик с кипой седых волос.

Федор ожил, наверняка капитан принял решение. Но кто этот старик? Да еще такой страшный? Его шевелюра занимает почти все пространство экрана…

–Ты Федор Простаков, не так ли? – Улыбнулся незнакомец.

–Да, сэр. – Вскочил Федор и сел напротив экрана. – А, вы кто?

–Я Иван Финтоштэйн. – Распрямился старик. – Тот, кто стоит теперь выше капитана.

–Адмирал?

–Нет, администратор системы. Весь корабль подчинен мне.

–А, что насчет меня решил капитан?

–Капитан? – Глаза старика расширились.

–Да, он что собрался со мной делать?

–Ничего. – Иван махнул рукой. – Забудь про него. Твоего капитана здесь нет. И не будет. Я управляю кораблем. Впрочем, у меня есть кандидатура на капитанское кресло. Мы захватили корабль!

–Захватили! – Вздрогнул Федор.

–Да. – Кивнул профессор. – И я рекомендую тебе присоединиться к нам.

–А иначе?

–А иначе, мы тебя высадим на ближайшей нейтральной станции.

–И все?

–И все? – Усмехнулся старик. У Федора пошли мурашки по спине.

–А, что?

–Смотри же! – Он исчез и вместо него появилась ведущая новостей.

–Вчера в космопорте возле города Ниеро, на планете Элея был совершен дерзкий угон военного корабля. – Декламировала ведущая. – Главный подозреваемый в этом дерзком преступлении – юнга Федор Простаков. Он завлек на корабль, двух девушек, идущих на посадку, и одного местного жителя. Так же, он похитил десять психически больных, которых должны были везти на соседнем корабле. Заманив этих несчастных людей на корабль он взлетел и скрылся в космосе. Капитан «Князя Лягушкина» не может выразить словами свое горе.

На экране появился капитан, с красным, как помидор, лицом.

–Этот мерзавец, этот негодяй все спланировал! – Задыхался он. – Когда мы пошли на плановый медосмотр, он отказался, мотивируя тем, что по уставу вне базы экипажу запрещено покидать корабль полностью. Он все спланировал заранее! Раньше я не замечал его подозрительной деятельности. Но все свободное время этот негодяй просиживал за компьютером. Он говорил про игры, но теперь я понял, он готовил взлом бортового компьютера!

Затем опять появился старик.

–Ну что?

–Что это за бред! – Вскочил Федор. На бледном как мел лице покатились капельки пота.

–Это не бред. Это сегодняшние новости! – Усмехнулся профессор.

–Такого не может быть! Никто этому не поверит!

–Тебя уже добавили в розыск, как особо опасного преступника. С разрешением стрелять при малейшем сопротивлении. Так что если мы тебя оставим, участь твоя незавидная. Ты попадешь в тюрьму. – Он вздохнул. – В лучшем случае…

–Дайте мне с ним поговорить! – Вместо профессора вклинился человек в шляпе с пером. – Юноша, вы знаете что такое рыцарство?

–Да. – Поморщил лоб Федор, что–то смутно припоминая.

–Я сэр Даллас – странствующий рыцарь. – Поднял голову собеседник. – Вы поняли, что мы не желаем вам зла. И если бы вам не угрожала опасность, то не стали бы просить присоединятся к нашей опасной миссии. Но так уж получилось, что посторонние нам на корабле не нужны. Либо вы станете членом нашего экипажа, либо покинете корабль!

Федор вздрогнул. Глаза расширились. Перспектива оказаться в тюрьме его нисколько не радовала. Тем более, захват корабля сумасшедшими выглядел настолько фантастически, что в него никто не поверит. А может тут вмешались неземные силы? Тем более! Шансов досказать никаких! А главное им нужен козел отпущения! Кто–то должен ответить за это!

–Я согласен стать членом экипажа! – Пролепетал Федор.

–Это разумное решение, юноша. – Кивнул рыцарь. – А теперь, произнесите клятву верности нашему экипажу. – Голос его наполнился торжественностью и достоинством.

–Какую клятву?

–Приблизительно так: Я клянусь быть верным новому экипажу «Князя Лягушкина», и не совершу ничего дурного против них, прямо или косвенно. Я буду добросовестно выполнять свои обязанности, возложенные на меня на корабле. Я буду подчиняться командованию. Я буду…

–А, по короче нельзя? – Взгляд юнги блуждал по экрану.

–Просто скажи: «Клянусь!» – Вздохнул рыцарь.

–Клянусь! – Вырвалось у Федора.

Дверь карцера съехала в бок.

–А теперь, приветствую! – Рыцаря сменил профессор. – Наша миссия ждет тебя!

Федор вышел в коридор. Свет падал с потолка, ослепляя. Ноги сами понесли вперед. Юноше казалось, что все приснилось. Ну не может же он так попасть! Как он теперь посмотрит в глаза своей матери? А отец, что потратил столько денег на смазку чинов? Теперь все его труды пропали зря! Федор стал не только военным, он стал преступником космического значения, похищающего людей, и ворующего целые корабли.

Эти мысли водоворотом вились в голове. Он не мог понять, что же теперь делать. Появлялись разные вопросы. Но самым большим был вопрос – кто все эти люди? Как они взломали бортовой компьютер военного корабля, обладающего всеми современными системами защиты? Кто они такие? И что за миссия о которой говорил старик? Все это, и еще многое другое не давало ему покоя.


Глава 2


Большая столовая дышала вкусностями. Там собрался почти весь экипаж. Свет падал с белого потолка. Черный пол повышенного сцепления шаги. Нежно голубые стены отражали лучи. Белые столы и стулья стояли тремя рядами.

 Федор сидел рядом с Оджилин. Его первый завтрак в кают кампании с новым экипажем для него начался с