Литвек - электронная библиотека >> Ксения Николаевна Шнейдер и др. >> История: прочее >> За семью печатями

Успенский Лев Васильевич, Шнейдер Ксения Николаевна За семью печатями (очерки по археологии)

ПРЕДИСЛОВИЕ


Археология, которой посвящена эта книга, — наука о древностях.

Интерес к прошлому, свойственный в той или иной степени всем людям, возник очень давно. Первобытные племена слагали сказания о предках, о происхождении своего племени, о некогда живших героях. У народов, имевших письменность, уже пять тысяч лет назад появились исторические записи, летописи событий, легенды о прошлом своей страны.

Двадцать четыре века тому назад «отец истории» греческий писатель Геродот написал «Историю греко-персидских войн», в которую были включены исторические сведения не только о Греции, но и о Персии, Египте и Скифии. Этот труд древнегреческого историка и до сего дня признается достоверным свидетельством о прошлом народов древнего мира.

Но если устные рассказы и письменные памятники издавна служили людям источниками сведений о жизни предков, то развалины древних замков и городов, так же как и старинные предметы, находимые в земле, долгое время не вызывали к себе заслуженного интереса и рассматривались лишь как редкие и любопытные вещи.

Собирание древностей началось еще в рабовладельческих государствах: древние ценные вещи часто бывали добычей многочисленных войн и походов и накапливались в сокровищницах правителей.

Цари Вавилонии, жившие около двух с половиной тысяч лет назад, проводили раскопки старых, пришедших в ветхость храмов, чтобы найти там посвятительные строительные надписи своих предшественников.

В царском дворце последнего вавилонского царя Набонида хранились надписи древних царей, живших более чем за две тысячи лет до него.

В древней Греции при храмах и святилищах скапливались памятники искусства, копировались старые образцы. Римские скульпторы также сохранили нам в копиях многие исчезнувшие памятники древнегреческого искусства.

Особенно усилился интерес к древностям в эпоху Возрождения. Античные памятники принялись раскапывать по всей Италии. Именно в это время создается романтический образ антиквара, собирателя древностей, отрешенного от жизни, связанного с алхимией и окруженного суеверным страхом современников. В середине XV века Козимо Медичи во Флоренции собрал большую коллекцию древних художественных памятников, положив тем самым начало музею античных древностей.

В России первое хранилище ценностей и памятников старины — Оружейная палата в Кремле — было основано в XVI веке. Позднее, в 1718 году, Петр I издал указ, призывающий собирать находимые в земле старые надписи, оружие и посуду. В свою кунсткамеру русский царь поместил коллекцию золотых предметов, найденных в курганах Сибири.

Планомерные же научные раскопки начались только в самом конце XVIII века, с открытия римского города Помпей, засыпанного в 79 году при извержении Везувия. Наполеоновская военная экспедиция в Египет дала толчок усиленному изучению древностей этой загадочной страны с древнейшей культурой. Находка Розеттского камня с текстом, написанным иероглифами, демотическим и греческим письмом, дала основу для расшифровки древнеегипетских иероглифов. К середине XIX века относятся блестящие раскопки дворцов ассирийских царей, а еще позже Генрих Шлиман, увлеченный идеей доказать правильность событий, о которых рассказала «Илиада», с громадной энергией и настойчивостью взялся за раскопки холма Гиссарлык и действительно нашел легендарную Трою.

В России внимание археологов уже давно привлекало северное Причерноморье — край скифов и античных колоний. В 1763 году генерал Мельгунов раскопал у Херсона древний курган, в котором были найдены замечательные золотые ножны меча, украшенные изображениями фантастических животных в древневосточном стиле.

Делу изучения жизни древних обитателей России много сил и труда отдал выдающийся археолог И.Е. Забелин, семнадцатилетним юношей поступивший в канцелярию Оружейной палаты. За свою долгую и плодотворную жизнь он раскопал много древних курганов, в частности знаменитый Чертомлыкский курган, в котором была найдена большая серебряная ваза с изображением скифов, занятых приручением лошадей.

Постепенно раскопки древних памятников стали переходить от целей коллекционерства к задачам изучения истории развития культуры народов и стран. Археологов перестали удовлетворять раскопки богатых сокровищами курганов, так как курганы лишены наслоений и не дают возможности изучать последовательные ступени развития человечества. В конце XIX века известный русский археолог Б.В. Фармаковский начал планомерные раскопки Ольвии — древнегреческого города в устье реки Буга, — успешно продолжаемые его учениками и до сего дня.

После Великой Октябрьской социалистической революции археология в нашей стране из науки, собиравшей древности для музейных коллекций, окончательно превратилась в важную историческую дисциплину, изучающую общие законы развития человеческой культуры. Только на основании изучения громадного археологического материала можно было написать историю народов Советского Союза, так как многие этапы этой истории совершенно лишены письменных сведений.

В Советском Союзе ежегодно работают многочисленные археологические экспедиции, раскапывающие древние памятники различных эпох и народов.

Больших успехов достигло изучение древнейшей поры развития человеческого общества — древнекаменного века (палеолита). Раскопки советских археологов в Костенках Воронежской области открыли жилища и погребения давностью около тридцати тысяч лет.

Много труда положили археологи и на изучение новокаменного века (неолита), особенно на исследование ранних земледельческих поселений в южной Туркмении, существовавших около шести тысячелетий тому назад. Археология дает теперь возможность полно обрисовать картину развития таких основных отраслей хозяйства, как земледелие и скотоводство.

Но самые яркие памятники относятся к бронзовому веку. В Закавказье были раскопаны богатые курганы вождей скотоводческих племен, сооруженные около трех с половиной тысяч лет назад. В них в большом количестве обнаружены золотые и серебряные предметы, свидетельствующие о том, что через Закавказье осуществлялись связи племен Кавказа и северного Причерноморья со странами древнего Востока — Ассирией и Урарту. Здесь археологами особенно хорошо изучены урартские памятники. Прочитаны клинообразные надписи на скалах, рассказывающие о походах, постройках крепостей и проведении каналов. В развалинах древних городов найдено большое число