Литвек - электронная библиотека >> Константин Леонидович Дадов >> Фэнтези: прочее и др. >> Путь Огненного Лиса. Возвышение (СИ)

Константин Дадов Путь Огненного Лиса. Возвышение

Посвящается всем моим родственникам, которых я очень люблю


Пролог

Я открыл глаза и уставился вверх, в голове не было ни одной мысли, достойной того, что бы ее озвучить. Яркое голубое небо, (без единого облачка), радостно «улыбалось» огненным диском солнца, лучи которого заставляли усиленно моргать.

«где это я?».

При попытке встать и осмотреться, голова, (или все же мир вокруг?), начала дико кружиться, а затем последовало стремительное падение и как следствие, потеря сознания…

…меня кто‑то тормошил, старательно вырывая из ласковых объятий сна, я же упорно не хотел просыпаться.

«отста — а-аньте! Я сегодня не пойду на работу… или в школу?».

Пробившийся к сонному сознанию вопрос, подействовал не хуже ведра с водой, прогоняя всякую дремоту и заставляя резко вскочить… на четыре конечности, (!). если осознание того, что я не помню, «работаю я или учусь», можно было сравнить с сильным удивлением, (смешенным с легкой порцией испуга), то море фактов, обрушившееся на сознание стоило открыть глаза, вогнало в настоящий ступор, подкрепленный дикой паникой.

Начать стоит с того, что вокруг была не уютная спальня городской квартиры, или хотя бы деревенского дома, а довольно широкая зеленая поляна, на которой в нескольких местах росли кусты. За границами поляны, (представляющими из себя почти правильный круг), начинался высоченный лес, состоящий из толстенных деревьев устремляющихся вершинами к далекому небу.

«мама… мамочка…».

При виде существ, проживающих на этом клочке земли, меня начала охватывать истерика, а все четыре конечности подогнулись под весом собственного тела. Примерно две дюжины лисиц, размерами явно не уступающими мне, занимались непонятной, (но несомненно важной для них), возней ближе к центру поляны, а у окраин, на границе с лесом, то и дело мелькали белые и серые зайцы, некоторые из которых даже превосходили рыжих хищников.

«я пропал… они меня съедят и не подавятся».

Грустные мысли прервал осторожный, (но настойчивый), толчок в правый бок. Рефлекторно повернув голову, я сперва оцепенел, а затем с жалобным визгом бросился к ближайшим кустам, (при этом каждые два шага путаясь в слишком большом количестве собственных ног). За моей спиной остался настоящий монстр, явно удивленный попыткой бегства.

Юркнув под довольно густые ветки, усеянные широкими зелеными листьями, старательно вжимаюсь в землю, стараясь даже дышать через раз, (хоть и сам не понимаю, зачем это). Однако, убежище оказалось не столь уж и надежным, и меньше чем через минуту, монстр просунул голову через листву, и схватил меня зубами за загривок, после чего вытащил на яркий дневной свет.

«ну вот и все, отбегался… Хотя, что‑то тут не так».

Внезапная догадка, раскаленной иглой вонзилась в мозг, и я наконец сделал то, с чего следовало начать. Опустив взгляд на грудь и живот, (вися в зубах у огромной лисы, сложно было крутить головой), вижу пушистую белую шерстку, четыре прижатых к телу лапы, и рыжий хвост с белым кончиком, безвольно болтающийся в самом низу.

«так это я что… да быть такого не может! Я точно помню что являюсь человеком! Ведь так… помню же?».

Внезапно навалилась жуткая усталость, мысли начали путаться а глаза слипаться. Не помню, как меня уложили на траву, только в какой‑то момент, спине вдруг стало тепло, а голову накрыло нечто легкое и пушистое.

В единый миг, все проблемы и переживания стали далекими и несущественными, чувство уюта и защищенности обволакивало плотным коконом, и только стоило расслабиться, как сон вступил в свои права.

ЖЕСТОКАЯ ИГРА

В очередной раз я проснулся ближе к вечеру, (небо было уже не столь ярким, а солнечный диск скрылся за верхушками деревьев). Причиной пробуждения стали необычные, (но очень приятные), ощущения, будто кто‑то большой, вылизывает шерсть на спине и шее.

Первая истерика уже отступила, (человек вообще странное существо, приспосабливающееся и привыкающее ко всему), а потому было решено не дергаться и тщательно обдумать сложившуюся ситуацию. Не знаю почему, но не смотря на потерю памяти, мне казалось что раньше я был человеком, (это подтверждалось желанием встать на задние лапы, да и ассоциации всплывающие в мозгу отторжения не вызывали). Однако, долго витать в своих размышлениях не получилось, жизнь подкинула очередной сюрприз, на этот раз выразившийся в появлении прямо перед глазами белых букв, складывающихся в слова:

«сила плюс 1.

Ловкость плюс 1.

Выносливость плюс 1.

Время эффекта 5 минут».

«это как?».

Но на мысленный вопрос, никто отвечать не спешил, и кроме того, лиса перестала меня вылизывать, схватив зубами за загривок поставила на лапы, и мордой подтолкнула под хвост, намекая на то, что надо шевелиться. Ничего не понимая, я подошел к группке из пяти лис моего размера, которых стерегли еще две крупных особи.

Вскоре, перед нами предстал пушистый хищник, в сравнении с которым все остальные смотрелись откровенно жалко. В зубах этот зверь нес потрепанного белого зайца, все еще дергающегося но явно находящегося на последнем издыхании.

Когда несчастную жертву опустили на землю неподалеку от меня и других маленьких лисов, голова наконец начала работать, подмечая странности, которых недолжно быть в реальном мире.

К примеру, над головой зайца висела полупрозрачная полоска, лишь десятая часть которой была заполнена красным цветом, (из‑за чего, эта отличительная черта сразу бросалась в глаза). А еще, выше полоски, имелась едва заметная надпись, «белый заяц, Ур-2».

Переведя взгляд на ближайшего сородича, (надо привыкать ассоциировать себя с лисами), и присмотревшись повнимательнее, над остроухой головой я увидел полностью зеленую полоску, и надпись над ней, «рыжий лис, Ур-1».

«интересные пирожки с котятами…».

Обдумать новую информацию мне не дали, одна из больших лис, нетерпеливо стала подталкивать маленьких сородичей к зайцу, хищный вид которого ясно говорил о том, что ушастый готов дорого продать свою жизнь.

Первый мой сородич, неуклюже прыгая, подобрался к жертве и попытался вцепиться зубами в переднюю лапу, за что тут же поплатился, получив удар второй передней конечностью прямо по голове. Зеленая полоска лиса, тут же сократилась вдвое, а неудачливый охотник шатаясь отошел в сторону.

Следующую попытку предприняли уже двое, бесхитростно бросившись в атаку на ушастого прямо в «лоб», и как следствие, в течении десятка секунд,