Литвек - электронная библиотека >> Джейн Линдскольд >> Научная Фантастика >> Королевский гамбит

1


Выходя из безупречного двойного спирального сальто высоко над синими песками Индиго Солт Флатс, Роджер мельком взглянул вокруг, чтобы увидеть что Анжелика думала о его трюке. Изящно балансируя на своих грави-лыжах, с темными волосами, развивающимися сзади на ветру, его жена и королева, подняла руку в салюте прежде, чем выполнить свой маневр.


Ее время было немного хуже, но исполнение даже лучше. Роджер усмехнулся про себя. Судьи, если бы они были, дали бы круг ей.


"Готова к четвертке, Энжи?" Спросил он ее, по кому.


"Почему бы и нет?" ответила она со смехом. "Я не припоминаю, когда условия были настолько идеальны".


— Ты первая, — ответил он.


— Чтобы ты мог изучить мою технику? — она снова рассмеялась. — Как прикажет Ваше Величество.


Ее четверная обратная спираль завершилась с небольшим взмахом, который мог бы считаться почти следующим оборотом.


Король Мантикоры Роджер III махнул рукой, показывая, что оценил ее технику, после чего сверился со своими наблюдениями. Если он хотел победить в этом раунде их личного соревнования, ему нужны были все преимущества, которые могли дать легкий ветерок и восходящие потоки.


Когда он решил, что условия настолько близки к идеальным, насколько это возможно, он скользнул по первой спирали. Безупречно!


Вторая прошла также гладко, и третья — без заминок. Он выполнял четвертую, сосредоточившись на том, чтобы набрать скорость и повторить эффектный разворот Анжелики в конце, когда почувствовал, что лыжи вздрогнули у него под ногами.


Он слишком хорошо разбирался в том, какие штучки могли выкинуть грави-лыжи, чтобы подумать, что ему померещилось это ощущение. Возник соблазн продолжить движение, несмотря на тряску, — несмотря на то, что он никогда не участвовал в соревнованиях, он знал, что был одним из лучших гравилыжников Звездного Королевства. Но также он слишком хорошо знал, что в королевстве начнётся смута, если с ним что-то случится.


Соблазн был отброшен столь же быстро как и появился, он протянул левую рук к петле, чтобы освободится от гравилыж и перейти на гравиранец. Еще один толчок, который должен был быть виден с земли, отбросил его руку с петли.


"Я подойду помочь Роджер" — сказала Анжела через комм.


"Я справлюсь, любимая" — ответил он, продолжая попытки освободиться.


Затем случилось невозможное, гравилыжи полностю отказали. И скорость, которую он развил на последнем витке сработала против него, не позволяя руке дотянутся до петли


Внизу ярко, жестко, и совершенно неумолимо сверкал солевой песок. Он умер с звуком крика своей жены в ушах и с ощущением далекого сердца, разрывающегося от горя


2


Елизавета III, королева Мантикоры, стояла со своим женихом, Джастином Зирр, в небольшом предпокое, в который они вышли после просмотра голо-видео смерти Роджера III.


После первого просмотра тринадцатилетний принц Майкл, рыдая, выбежал из комнаты. Его отношения с отцом были достаточно добры, но в последнее время ухудшились из за настойчивого требования Роджера что бы мальчик поступил во Флот. Теперь эти разногласия никогда не будут разрешены.


Обычно, Джастин бы беспокоился о мальчике, но он не мог оставить без внимания высокую, стройную молодую женщину, которая стояла, как статуя вырезанная из красного дерева, ее черты лица красноречиво отображали горе. Внешне они были совершенно разными.


Она с темной кожей, волосами и глазами, он — голубоглазый блондин. Вместе они были как день и ночь и службы новостей вовсю использовали этот образ. В свои двадцать восемь он был на десять лет старше, выше, шире в плечах и груди но со сухощавым телосложением. Его осанка сохраняла военную выправку — наследие одного срока в армии.


Постепенно выражение лица Елизаветы сменилось, маска горя превратилась во что то твердое и целеустремлённое.


"Я просто не верю что это был несчастный случай" были первые ее слова, с тех пор как они вошли в комнату.


Джастин обнял ее и почувствовал некоторое облегчение когда она расслабилась в его объятиях. Было бы черечур если она была отклонила это слабое утешение которое он мог ей дать


"Аварии случаются…" начал он.


— Я знаю, — прервала Елизавета — , даже среди членов Дома Винтон. Эдвард Первый погиб при аварии лодки. Его сестра стала преемником. Ее звали Елизавета, как и меня.


В её смехе были резкие, почти истерические нотки.


— Может быть это плохая примета быть наследником по имени Елиавета, — продолжила она. — Возьмеш на заметку, мой дорогой?


Ее древесный кот, Ариэль, который сидел на столе и наблюдал за разговором, упрекающе мяукнул. Королева взглянула на кота, затем повернулась в обьятиях Джастина и посмотрела на него снизу вверх.


Ее глаза, темно-коричневые за бархатными черными ресницаим, были мокрыми от слез, которые она не могла проливать на публике, когда её мужество было необходимо, чтобы вернуть уверенность младшему брату и ещё многим вокруг.


Тех редких часов, что достались ей после смерти короля Роджера для слёз не хватило. Как только стало известно, что авария привела к смерти короля её отозвали со вступительной лекции по истории Мантикоры в Университете и забрали в маленькую комнату отдыха. Там, в окружении видавшей виды мебели и торговых автоматов, она узнала о смерти отца, принесла монаршью присягу и приняла клятву верности от спикеров обеих палат Парламента.


Из студенческой курилки она попала на пресс-конференцию, где, отложив заготовленную речь, говорила о Короле красноречиво и от души.


Роджер III был популярен в народе, его внезапная смерть тяжело поразила подданных. Они втайне надеялись, что первый монарх, прошедший пролонг, будет править их миром десятилетия и его мудрость проведет Звёздное Королевство Мантикоры через политические сложности на пятом столетии его истории.


"Ариэль, кажется, думает, что я слишком груба с тобой" — мягко сказала Елизавета, сквозь слезы — "Прости, Джастин"


"Извинения приняты", сказал он. "Ты прошла через слишком многое. Я не расчитывал, что ты не сорвёшься"


"Я ожидала" твёрдо сказала она. "Я королева. Боюсь, я не могу позволить себе срываться. Даже на моём женихе, может быть, особенно на моём женихе. Ты не должен стать мальчиком для битья для остального Звездного Королевства"


Джастин засмеялся. "Я хотел бы сказать что-то благородное, вроде: " Пока ваше Величество нуждается во мне, как в мальчике для битья, я почту за честь служить, в этом качестве", однако Честность
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ива Лебедева (Джейд Дэвлин) - Трудовые будни барышни-попаданки 3 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Одиссей (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в Литвек width=Бестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в Литвек width=Бестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в Литвек width=