Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Карпенко >> Аквариумистика и др. >> Аквариумистика. Это должен знать каждый >> страница 16
принципы.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 3
Используются преимущественно длинностебельные растения – гигрофилы, людвигии, роталы и пр. При этом они сажаются настолько плотно, чтобы при взгляде на аквариум сверху не было видно грунта, а только верхушки растений – принцип «свободных верхушек».

На диагонали, соединяющей задний левый и передний правый угол принято сажать крупное эффектное одиночное, обычно розеточное растение. При этом его располагают примерно на ? расстояния от левого заднего угла. Это принцип «сильной точки». Если аквариум большой и длинный, «сильных точек» может быть две – вторая на второй диагонали, туда следует обязательно посадить другое растение. При этом оно должно быть асимметрично первому и выглядеть совсем иначе. Можно с этой целью использовать плотную группу ярких растений, например, альтернантеру лиловую.

Растения следует сажать так, чтобы рядом располагались виды с непохожим обликом.

Часто используют так называемую «лейденскую улицу». Она представляет собой полосу растений определенного вида, обычно лобелию кардинальскую или заурурус, которая начинается на расстоянии примерно трети длины аквариума от правой стенки. При этом начало «улицы» широкое и низкое. Развивается «улица» под острым углом от передней к задней стенке, постепенно уходя к задней части аквариума и чем дальше, тем становится уже и выше. Такая деталь создает иллюзию большого водоема.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 4
Рыбы в таком аквариуме играют вспомогательную роль и не должны ни в коем случае вредить растениям. Лучше всего на эту роль подходят стайные харациновые и яркие подвижные живородящие, например, меченосцы. Голландский аквариум, пожалуй, самый дорогой как в плане начальных вложений, так и в дальнейшем. Обслуживать его нужно гораздо чаще, чем все остальные виды, бывает, что и каждый день.

3. Аквариум-биотоп призван воссоздать естественные условия обитания рыб, которые содержатся в этом аквариуме. Часто это аквариум, имитирующий скалистые отмели африканских озер. В таких аквариумах обычно содержатся красочные африканские цихлиды. В качестве элементов декора используются крупные камни. Количество укрытий должно быть, как минимум, равно количеству рыб. Растений – минимум, так как такие рыбы их с удовольствием поедают. Из видов травы, которая им обычно не по вкусу, можно назвать крупные криптокорины и анубиасы.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 5
Такой аквариум наиболее прост и дешев в плане декорирования, однако отсутствие живых растений, по крайней мере, в достаточных количествах, выдвигает жесткие требования к уходу за ним. Аквариум обязательно должен быть оборудован биофильтром, в крайнем случае, подмены воды в нем должны производиться гораздо чаще, лучше всего – каждый день.

Не всегда аквариум-биотоп это скальный ландшафт. Это может быть водоем, который повторяет место обитания, например, дискусов. Тогда это аквариум с большим количеством коряг и неярким светом. Или это аквариум-лужа для африканских икромечущих карпозубых рыб, которые откладывают икру в торф и в дальнейшем она, выдерживая высыхание, дожидается сезона дождей. Такой аквариум должен иметь в своем составе участок дна с торфом.

Есть много вариантов дизайна, повторить который под силу только опытному любителю при наличии большого количества свободного времени. Обычно они включают в себя такие интересные элементы, как очень плотные низкорослые газоны, заросшие папоротниками коряги. Представленный на этом снимке водоем – один из ярких примеров такого подхода.

Ниже представлены два участка аквариумов, повторить которые пока, к сожалению, в нашей стране чрезвычайно трудно даже самому опытному любителю.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 6
Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 7
Напоследок еще несколько общих советов. Не стоит пытаться содержать в аквариуме большое количество видов рыб и растений. Ориентировочно на каждый метр длины аквариума должно приходиться не более 10 видов растений. Даже с одним или двумя видами растений можно создать очень интересные пейзажи.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 8
Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 9
Что касается количества видов рыб, то часто бывает достаточно одного-единственного, чтобы создать изумительный по красоте пейзаж, как вы видите на примере этих аквариумов.


Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 10
Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 11
Аквариумистика. Это должен знать каждый. Иллюстрация № 12