Литвек - электронная библиотека >> Константин Сергиевский >> Детская фантастика >> Каникулы

Константин Сергиевский КАНИКУЛЫ

Это будет рассказ о том, как прошли мои летние каникулы.

Это была незабываемая неделя!

Мы всей семьёй — папа, мама, моя младшая сестра Настя и я, ездили отдыхать к морю.

Ох, что это я, в самом деле? Я же не школьное сочинение на тему «Как я провёл лето» пишу. Это запись в дневник, чтобы я смог всё вспомнить, перечитав через некоторое время. Никто, кроме меня, никогда этого не прочитает. Родители в мой комп никогда не залезают, Настька пока не умеет пароли взламывать, а если вдруг залезет, когда как следует научится — получит по шее. Это я шучу, конечно. Я сестрёнку никогда не обижаю, наоборот. Просто это я к тому пишу, что читать это никто кроме меня не будет, так что незачем стараться, чтобы покрасивше получилось, буду писать нормальным языком, просто и понятно.

Итак, каникулы, Солнце, море…

Отель родители долго и тщательно выбирали. Всей семьёй в отпуск мы раз в два года ездим, так что они старались, чтобы всё прошло хорошо. Ну и выбрали в итоге — «пять звёзд», «всё включено».

Добрались без проблем. Дело уже к вечеру шло. Сразу на ресепшен — это зал такой огромный, больше нашего школьного спортзала, с мраморными колоннами и стеклянной крышей.

Там за стойкой была красивая улыбчивая девушка, она нас в компьютер занесла. Потом нам на запястья пластиковые браслетики надели с названием отеля. Это типа пропуска у них. Папе с мамой синие, нам с Настькой детские, красные. Ну, это чтобы бармены по ошибке нам чего-нибудь неположенного не налили — пива, например. Я вот не понимаю, неужели у них бармены такие глупые, что взрослого от ребёнка без браслетика отличить не могут? Да и нафига мне это пиво, я пробовал как-то, оно совсем невкусное. Фанта и кола — совсем другое дело, особенно вкусно, если со льдом и через соломинку. Но я, конечно, спорить не стал, раз уж правила тут такие. Даже Настя в свои три с половиной года прекрасно знает — правила для того и устанавливают, чтобы их соблюдать. Они для порядка нужны, и для безопасности. Тут никаких вопросов быть не должно.

Когда нас зарегистрировали, попросили немного подождать, должен был подойти специальный сотрудник, который нас отведёт в наш номер. Отель ведь огромный, с непривычки заблудиться можно.

Папа первым делом к банкомату, снял с кредитной карточки целую пачку денег в местной валюте. Здесь почему-то принято наличными рассчитываться, а не кредиткой. Наверное, местный обычай такой. Тут и носильщик подоспел — молодой парень, смуглый и кудрявый. Мне тогда даже смешно стало, у нас и вещей всего-то пластиковый пакет с документами. Но тут вроде как путешествующие налегке отдыхающие удивления не вызывали, оно и понятно. Проводил нас этот носильщик к нашему номеру — небольшой четырёхэтажный корпус чуть в стороне от остальных, номер на втором этаже.

Парень нам двери открыл, показал где что находится, как и что включать. Папа ему «на чай» дал, тут так заведено. У парня аж глаза на лоб чуть не вылезли при виде купюры. Потом папа стал с ним о чём-то договариваться и что-то спрашивать, но они не на русском и не на английском разговаривали, на каком-то незнакомом языке, так что я ничего не понял.

Номер у нас просто шикарный был, на мой взгляд. «Семейный» — большая прихожая, две комнаты, наша и родительская — с отдельными дверями из прихожей. Обе комнаты с большими балконами, две отдельных ванные с туалетом.

Ну, дома у нас тоже двухкомнатная квартира, только в детскую вход через родительскую спальню, она же гостиная. И, конечно, наша детская раз в пять меньше, чем тут в номере. Кровати отдельные, а не как у нас дома двухъярусная. Да и ванной у нас в квартире нет, только тесная душевая кабинка.

Пока я осматривался, вернулся носильщик, на этот раз с большой тележкой. «Идём за покупками», сказал папа, ну мы и пошли.

Идти оказалось совсем недалеко, мы просто спустились на лифте в первый подземный ярус (у них это называется подвальным или цокольным этажом). Там целый маленький городок оказался, множество всяких разных магазинов. Там столько всего было — глаза разбегаются.

Сначала мы одежду купили. Нам с папой — плавки, футболки, шорты. Маме и сестре — платья, это если куда соберёмся выйти, купальники (Настьке — с плоским лифчиком из двух треугольничков, вот умора!). Всем четверым — лёгкие тапки-шлёпанцы.

Там ещё целый магазин был со всякими принадлежностями для купания. Ну, тут в основном всё для Насти взяли — большой и яркий плавательный круг, смешного надувного дельфина с ручкой на спине, чтобы можно было держаться, ведёрко для игры в песочек со всякими формочками-совочками. Я хотел было себе акваланг выпросить, но тут их в продаже не было, пришлось ограничиться маской и ластами. К тому же я помнил, что папа обещал настоящий дайвинг, а там акваланги напрокат выдают. Я долго приглядывался к ружью для подводной охоты, но папа сказал, что охотиться будет не на кого, море спокойное, в нём даже акул нет. Вместо ружья мне камеру для подводной съёмки приобрели. Ещё я простенький планшет попросил мне купить, на случай если поиграть захочется.

Носильщик помог нам всё до номера довезти на своей тележке, и пакеты в прихожую занёс. Папа снова ему «на чай» банкноту выдал. Ну, чаю тому наверное теперь на год хватит.

Я сразу же в плавки переоделся и купаться побежал. Прямо с разбегу — в бассейн!

Благодать!

Потом мы ужинать пошли.

Питание в отеле называется «шведский стол». На самом деле, это не стол никакой, это множество выстроенных рядами всяких металлических ящичков с горячей едой (не знаю, как они правильно называются), а ещё на больших подносах всякие закуски, овощи и фрукты. Смысл в том, что ты сам ходишь и выбираешь, что будешь есть. Это почти как в нашей школьной столовой, только там с десяток разных блюд, а тут больше сотни, наверное. Ресторан очень большой, часть столиков в здании не поместилась и была выставлена прямо на улице, под солнцезащитным тентом. Ну, мы всей семьёй на открытом воздухе и разместились, за отдельным столиком на четыре человека.

Честно признаюсь — в первый вечер я просто объелся. Мы, разумеется, не с голодного острова приехали, но такого разнообразия еды у нас, конечно же, нет. Тем более тут всё так аппетитно выглядело и пахло, что хотелось непременно всё попробовать. Я старался по небольшому кусочку всё брать, но в итоге получилась огромная тарелка с верхом. Ну, а поскольку мы с детства приучены ничего в тарелках не оставлять, пришлось мне всё это съесть. Мне не всё понравилось — что-то слишком кислым показалось, а другое — слишком острым. К концу ужина живот у меня раздулся как барабан, так что взять кусок торта я не решился. А вот