Литвек - электронная библиотека >> Патрик М Ленсиони >> Управление, подбор персонала >> Три признака унылой работы: История со смыслом для менеджеров (и их подчиненных)

Ленсиони Патрик Три признака унылой работы. История со смыслом для менеджеров (и их подчиненных)

Посвящается моим сыновьям — Майклу, Кейси, Коннору и Мэтью. Пусть ваша работа всегда имеет смысл и помогает вашей самореализации

Введение

Мне всегда казалось, что работа занимает особое место в жизни, хотя иногда это место и представлялось довольно угрюмым.

Я помню, как подростком был удивлен и смущен, когда узнал, что взрослые, например мой отец, работают по восемь и больше часов в день. Значительно больше времени, чем я проводил в школе, а ведь и это испытание давалось мне с трудом!

Когда же мне объяснили, что многие взрослые не очень любят свою работу, я был просто поражен и не мог понять, зачем люди должны проводить столько времени вдали от близких и друзей, не получая удовольствия от того, чем они занимаются. Наверное, я сам боялся оказаться однажды в такой ситуации.

Мое удивление только возросло, когда в тринадцать лет присоединился к армии работающих. Летом я подрабатывал в большом ресторане и трудился там бок о бок с официантками, мойщиками посуды, поварами и барменами, большинство из которых были постоянными сотрудниками заведения. Позже, когда учился в колледже, я подрабатывал в банке, где опять же имел дело с постоянными сотрудниками. Каждый раз я задавался вопросом а получают ли мои коллеги удовольствие от работы, и со временем пришел к печальному заключению, что в большинстве случаев — нет.

Эта мысль постоянно меня беспокоила.

В конце концов, когда я закончил колледж и получил первую в моей жизни настоящую работу консультанта по управленческим вопросам, она превратилась в навязчивую идею. Именно тогда я узнал и сам почувствовал то, что называется воскресной депрессией.

Воскресная депрессия — это чувство страха и подавленности, которое охватывает человека ближе к концу выходных, когда он представляет, что на следующий день надо идти на работу. Должен признать, что временами, в начале моей карьеры, воскресная депрессия приходила ко мне уже в субботу вечером.

Самым неприятным было даже не то, что я боялся идти на работу, а то, что, как мне казалось, я должен был получать от нее удовольствие. Ведь в конце концов я нашел перспективную высокооплачиваемую работу — предел мечтаний всех моих однокурсников. Я не собирал в ресторане грязные тарелки, стряхивая объедки в баки для собак, и не сидел в одиночестве в подвале банка, подсчитывая чеки. Я занимался работой, которая была мне интересна, и делал это в дорогом офисе с потрясающим видом на залив Сан-Франциско.

Тогда я решил, что воскресная депрессия не имеет никакого смысла.

Понятно, ведь тогда я считал, что неудовлетворенность работой зависит только от выбора правильного места работы. Плохая работа — это монотонный скучный труд за маленькую зарплату в непривлекательном окружении. Я решил, что ключ к самореализации в том, чтобы найти интересную, хорошо оплачиваемую работу в хорошем офисе. Но даже после того, как все критерии были соблюдены, я все еще чувствовал себя несчастным, и это заставило меня усомниться в том, что я вообще люблю работу консультанта.

Я решил поменять профессию, но это не сделало меня счастливее.

Моя теория об удовлетворенности работой стала быстро разрушаться в особенности после того, как я начал встречать все больше людей, которые имели великолепную работу, но которые, как и я, ненавидели ее. Это были и инженеры, и топ-менеджеры, и учителя — образованные люди, которые тщательно выбирали профессиональный путь с учетом своих интересов и увлечений. Тем не менее и они, без сомнения, были несчастны.

Теория развалилась полностью, когда я столкнулся с другими людьми, у которых были не такие привлекательные работы, но которые, казалось, находили в них радость. Это были садовники, официанты и гостиничные кастелянши. Для меня стало очевидным, что все дело в возможности реализовать себя в работе и это гораздо важнее, чем я думал. Я хотел понять, в чем здесь проблема, и поставить точку в этой бессмысленной трагедии унылой работы, помочь и себе, и другим.

Замечу, что в данном Случае слово «трагедия» не является гиперболой.

Посчитайте, сколько людей страдают, действительно страдают оттого, что каждый день вынуждены уходить из дома и от друзей и идти на работу, которая делает их только более циничными, несчастными и нервными. Со временем эта тупая боль начинает разъедать их уверенность в себе и отравлять вкус к жизни даже у самых сильных. А это отражается на их супругах, детях и друзьях, производя незаметную, но обширную работу. Конечно, в некоторых случаях последствия неудовлетворенности работой совершенно явны — неудовлетворенность становится причиной серьезных депрессий, наркотической и алкогольной зависимости, а также насилия на работе и дома.

Делая несчастным отдельного человека, этот феномен оказывает гигантское и бесспорное влияние и на организации. Возможно, это влияние сложно оценить количественно, тем не менее неудовлетворенность работников отражается на производительности труда, текучести кадров и общем настрое, что, несомненно, влияет и на доходы компании.

Абсурдность ситуации заключается в том, что есть действительно эффективное средство, которым почти никто не пользуется. Оно не требует прямых затрат и может дать почти мгновенные результаты для работников, руководителей и клиентов, а следовательно, дать компаниям мощные и уникальные конкурентные преимущества.

Не буду скрывать: средство, которое я предложу в этой книге, может показаться до смешного простым и на первый взгляд совершенно очевидным. Я знаю это и не сильно об этом беспокоюсь. Но когда я задумываюсь, сколько руководителей не в состоянии применить на практике эти идеи и сколько людей продолжают страдать на работе, я прихожу к заключению, что, возможно, кажущаяся простота и очевидность — это именно то, что и требуется сейчас. Более того, я совершенно в этом убежден.

Как писал в XVIII в. Самюэль Джонсон: «Людям надо чаще напоминать забытое, чем учить новому». Я искренне надеюсь, что эта книга станет простым и мощным напоминанием, которое поможет вам сделать работу — для кого-то другого, а может быть, для самого себя — более счастливой и наполненной смыслом.

ПРИТЧА

ШОК

Брайан Бейли даже не думал, что такое возможно.

Что после семнадцати лет на посту исполнительного директора JMJ Fitness Machines все закончится меньше чем за три недели. Всего за девятнадцать дней!

Но все закончилось. И хотя еще никогда у него не было столько денег, он вдруг