Литвек - электронная библиотека >> Ирина Леонидовна Нечушкина >> Любовное фэнтези >> Обещанная невеста (СИ)

Obeshannaya_nevesta


Obeshannaya_nevesta


Нечушкина Ирина - Обещанная невеста



Сон, который уже был.


Я видела этот сон однажды, уже не помню когда... Вроде мне было лет девять, тогда он поразил меня чем-то нереальным, глубоким чувством страха, погони, ветра и чувства когда ты не можешь бежать быстрее, будто что-то тянет тебя назад и ты теряешь себя...

Сегодня ночью было то же самое, даже страшнее, я почувствовала кого-то, очень сильного, наблюдавшего за мной, как будто он хозяин, а ты всего лишь его игрушка... Игрушка в плохих руках...


Я лежала в постели и переводила дух. Может все из-за духоты? Я встала и подошла к окну, слабый теплый ветерок коснулся моего лица, и я жадно вздохнула его. Сны имеет большое влияние на нас, поэтому я ненавидела кошмары. Ночью все выглядит по-другому, ведь утром даже не вспомню об этом сне! Я еще раз глубоко вздохнула и отправилась спать.


Солнце пробивалось сквозь шторы, нарушая правила хорошего тона, будило, скользя по лицу. Сладко потянувшись и пожелав себе доброго утра, я вылезла из постели.

Хочу плотные шторы или переехать в комнату сестры. Хотя нет! Свою комнатку я обожала и иногда даже сдувала с нее пылинки. Это было мое убежище, место, где я могла читать, мечтать, скрыться от всех. Поэтому ладно, пусть солнце делает свое дело.

Прямо как есть, в ночной рубашке я отправилась вниз и по пути вдыхала аромат свежеиспеченных булочек, он разносился по дому и дразнил мой желудок. Это мама, она вставала рано и пекла разные хлеба и булочки для нашего магазина. У нее был помощник, хороший семнадцатилетний парень, который помогал в пекарне и в магазине. Под ее руководством он осваивал мастерство пекаря.

Мама любила добавлять в свою выпечку разные специи, семечки, изюм, отчего вкус становился необычным. Так как пеклось все в небольших количествах, все быстро распродавалось, и у нас были постоянные клиенты, которым нравились мамины эксперименты. Пекарня была ее детищем. Мама не любила сидеть на месте, весь день она была занята чем-то: пекла пирожки, кексы, запеканки, ватрушки. Все бы ничего, но нам с сестрой приходилось нелегко! Каждый раз мы слышали мамин голос: 'Девочки, идите сюда, попробуйте, что я испекла!'. Как же удержаться от таких вкусностей?

Также она любила общение с людьми, что с запасом получала в магазине. Покупатели за несколько минут успевали поделиться всеми нюансами своей, да и чужой жизнью. Да! Как бы ни менялся мир, а человек все тот же. Людям нужно общение, а посплетничать, сунуть нос не в свое дело, дать совет, обсудить своих мужей, детей, родственников - это святое. Ну не судите нас строго!

Я тихо спускалась по деревянным ступенькам. На кухне были мама с сестрой. Отец рано утром ушел на работу.

Мой вид желал лучшего, растрепанные волосы и заспанный вид не обрадовал маму.

- Ты проспала завтрак и почему ты хоть иногда не используешь гребень? На кухню только с косой! Я не хочу, чтобы покупатели нашли новый незапланированный ингредиент в выпечке. - сказала мама.

Сестра засмеялась:

- Они подумают, что мы ведьмы и используем это как приворот!

Мама замахала на нас руками:

- Моим девочкам такого не надо! Лучше бы сказали, как от вас некоторых отогнать!

Пока я готовила себе яйца, мы с сестрой болтали о всяких мелочах. Сегодня вечером была моя очередь работать в магазине, но до вечера была уйма времени и мы могли сходить искупаться на озеро.


Мы жили в городе Версан. Наш город не был большим, но был очень красочным и светлым. Дома были сделаны из белого камня, длинные улочки опутывали город, было много цветов и зелени. Ночью, когда жители выносили на порог горшочки с горячими углями, отгоняющих все плохое от дома, я любила смотреть на эти огоньки, раскинутые по всему городу. Казалось, что это маленькие глазки, которые наблюдают за вами.

В Версан часто приезжали ярмарки, разные артисты, циркачи. У нас была большая рыночная площадь, которой все гордились, где можно было найти много интересного или, в крайнем случае, потерять...

Город находился рядом с двумя озерами, где рыбаки проводили большое количество времени, не знаю, что их больше привлекало, азарт, общение с другими рыбаками или отдых от жен с детьми. Иногда и наш отец бежал туда с удочкой и ведерком для улова. Мама уже давно махнула на его любимое занятие рукой, что ж делать, у каждого должна быть отдушина.

Вдалеке виднелись горы. Они гордо возвышались над землей и стремились прямо к небу. Нам запрещалось туда ходить, говорили, там водились опасные животные. Еще рассказывали про колдунью, которая варила свои зелья в большом старом котле. Конечно, люди любили навести страха, особенно на детей, пугая их всем подряд.

- Будешь есть много конфет и станешь таким сладким, что потом съедят тебя!

- Будешь плохо вести, напишу письмо горной колдунье, уж она-то знает, что делать с плохими детьми.

При этих рассказах, глаза детей выпучивались, а маленькие ротики открывались.

Вокруг города были разбросаны маленькие деревеньки и сёла. Жителей нашего города не очень волновало, как живут чужаки. Чужаками назывались все, кто живет дальше горы и двух озер. Нашими считались все, кто жил на равнине белых озер. Вся равнина подчинялась версанскому главе. Чужаки же жили по своим законам. Путники, проходящие через наш город, делились разными новостями и историями, чтобы послушать их, люди пускали их на ночлег. Если путник останавливался в таверне, то вокруг него собирался кружок слушателей.

- Да не может быть!

- Да врет он!

- Да стал бы я врать таким господам! Да моя мать своими глазами видела!

Истории, рассказанные путниками, быстро разлетались по городу, обрастая новыми подробностями.


Я стояла около старинного зеркала в красивой оправе с перламутром и заплетала волосы в косы, которые доходили мне до талии. Мои волосы были каштанового цвета, на солнце они красиво переливались. Наша мама всегда хотела, чтобы у ее дочерей были красивые волосы. Она с детства учила нас, как ухаживать за ними. Я выбрала легкое платье голубого цвета и белую шляпку от солнца. На улице было жарко, и перегреться не хотелось. Захватив с собой книгу, я направилась на кухню за припасами. Положив в корзинку воду и аппетитно выглядевшие пирожки с