Литвек - электронная библиотека >> Кристина Мун >> Научная Фантастика и др. >> Желтые ромашки (малый сборник рассказов) (СИ)

Кристина Мун


Сборник рассказов


Желтые ромашки


Твои глаза закрыты.

Ты лежишь на чем-то мягком и влажном. Тебе очень удобно. Трогая руками поверхность под собой, ты понимаешь, что это трава. Ты лежишь на траве.

Ты - мальчик, тебе десять. Ты лежишь на траве и ощущаешь вокруг себя запахи травы, свежей земли, полевых цветов. Да-да, именно полевых, потому что только так пахнут цветы, выросшие на свободе. узники пахнут по-другому. Садовые цветы красивее своих полевых братьев, но они пахнут неволей. Они родились в неволе и умрут. А эти цветы и после смерти свободны. Поэтому ты понимаешь, что точно лежишь не в саду. Где-то на лугу, или, может на лесной поляне. Солнце ласково гладит твои щеки и волосы. Ты слышишь пение птиц. Ты почти уверен, что поет соловей, другие птицы - думаешь ты - только делают вид, что поют. Твои волосы обдувает легкий, прохладный ветерок. Ты думаешь о том, что, сейчас, может быть около одиннадцати часов утра. Потому что солнце еще не жжет, и нет того летнего душного воздуха, который бывает между двумя и четырьмя часами дня.

Ты чувствуешь, что кто-то ползет по твоему носу. Ты, наконец, с большой неохотой открываешь глаза и видишь...большую, пушистую бабочку с белыми крыльями. Ты вдруг чихаешь из-за обилия запахов и солнца и бабочка взлетает туда, наверх, к облакам. Красиво взмахивает крыльями, еще и еще. Вот, совсем немного и она превращается в белую маленькую точку. Наконец, и вовсе исчезает. Была, и нет ее.

Вот ты замечаешь небо. Огромное голубое небо с большими белыми облаками. Оно растянулось далеко в ширину и длину, на весь лес, на весь мир.

Оно такое большое и красивое - думаешь ты - а ты такой маленький и незаметный. Ты вздыхаешь, и немного приподнявшись, садишься на траве. Ты смотришь на ползущую по травинке красную божью коровку. Ты берешь ее на палец и внимательно разглядываешь. На ее спинке - всего три черных крохотных точки. И сама она крохотная. Ты знаешь (тебе говорила бабушка), что сколько точек на спинке у божьей коровки, столько ей и лет. Вот ползает она по травинкам - думаешь ты - совсем одна. Вокруг нее много насекомых, но никто с ней не разговаривает. Интересно, лучше быть одиноким или одному? Если бы пришлось выбирать. Ты задумываешься, а божья коровка, между тем, обползала все твои пальцы и неожиданно взлетает. Ты лишь посмотрел ей вслед. Она все-таки хочет быть одна - решаешь для себя ты. Да, так лучше.

Ты встаешь во весь рост и идешь по траве. Ноги у тебя босые и все искусаны комарами. На тебе одни шорты. Солнце стало пригревать сильнее. Ты видишь вокруг себя бескрайний луг. Такой же бескрайний, как то голубое небо, что у тебя над головой. Везде, куда только хватает глаз - трава, цветы, порхают бабочки, жужжат пчелы, осы. Ты разжимаешь левую руку и осознаешь, что все это время она была сжата, потому что в ней что-то было. Ты видишь, как на земле, в траву, падают несколько желтых цветов. Ты их поднимаешь и понимаешь, что это ромашки. Желтые ромашки.

Ты идешь. Идешь куда-то. Сам не знаешь куда. Ты вдруг чувствуешь запах свежего воздуха. Все вокруг темнеет. Ты поднимаешь голову и смотришь вверх - там темнеют облака, собираются тучи, небо становится серо-голубого цвета. Ты чувствуешь, что скоро пойдет дождь, но продолжаешь идти. Ты поднимаешься вверх, на какую-то возвышенность. Ты поднимешься все выше и выше, и дождь подбирается к тебе ближе с каждым шагом.

Когда ты поднимаешься на самую вершину, начинается сильный ливень, сопровождаемый громом и молнией. Твои волосы становятся влажными, кожа, одежда. Капли стекают по твоим волосам на лицо - по носу, по губам, скатываются с ресниц мелким градом. Ты поднимаешь голову к небу и чувствуешь, как капли дождя мягко бьются об твою кожу. Ты видишь, как молния сверкает особенно ярко, она заполняет все белым светом, ослепляет тебя. Но ты по-прежнему сжимаешь в руке желтые ромашки.


Ты лежишь на кровати. Но ты смотришь на себя как бы со стороны. В комнате темно. Ты смотришь в окно: там идет снег и все белым-бело. Ты снова смотришь на себя самого. Ты лежишь на кровати, очень бледный, со спутанными, грязными, темными волосами. На тебе зимнее одеяло, а одна рука свисает с кровати. Ты подходишь и видишь, что она что-то сжимает. Ты садишься на корточки и заглядываешь в нее. Рука сжимает засохшие цветы. Это ромашки. Желтые ромашки.


Перешагнуть через пропасть


Света жила в "психушке" уже целых пол месяца. Она сама не знала, как сюда попала… На улице началась паника: несколько психически больных кричали на всю улицу, рычали, рвали на себе волосы : да чего только не делали. В это же время проходила мимо них она, Света. Точней, бежала, и чуть не сшибла с ног полицейского. Тот подумал, что Света тоже – «больная» и "запихал" ее в машину. А она просто убежала из дому, потому что она стала никому не нужна – так думала девочка. Поэтому ее привезли в психиатрическую больницу и дали ей место. Обращались с ней ужасно спокойно и ласково, что раздражало Свету, но ее тут любили и девочка решила остаться. Но теперь она все чаще вспоминала о родителях, о брате, о любимой бабушке…И Света решила сбежать из психушки. Даже ее там и не любят, но, должно быть, ей очень обрадуются и сделают все, чтобы она почувствовала себя счастливой. Света все перепробовала – но все было напрасно – ее охраняли день и ночь, и сколько она не объясняла врачам и медсестрам, что у нее есть дом и семья, те лишь снисходительно улыбались.

- Значит… Они меня действительно…считают за чекнутую?.. – пронеслось в голове у светы, и она потеряла всякую надежду выйти отсюда. К ней пришел страх, что она останется тут навсегда, на всю свою жизнь, даже больше, чем на жизнь… Она испугалась, что больше никогда в своей никчемной, маленькой жизни она не увидит ни маму (хоть и пунктуальную до занудства), ни папу(постоянно ворчащего и недовольного), ни брата, который переживает начало трудного возраста, постоянно срывается, нервничает и плачет; ни бабушку , ни дедушку – которые закармливают «любимых внучат» о потери сознания… Сейчас вдруг Свете показалось это настолько родным все, что она всплакнула. Вдруг ее осенила мысль: телефон! Она позвонит домой и за ней приедут! Точно! И света побежала к своей сиделке. Через несколько секунд медсестра действительно дала ей телефон. Света, не помня себя от счастья, быстро вспомнила и набрала номер своей квартиры:

- Алло! Мам, это ты? Скорей приезжай, я в психушке, это Света! – Но