ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кристина Мун >> Эссе, очерк, этюд, набросок >> Ранние очерки (СИ)
  • 1

Кристина Мун


Ангельские слезы


Конец сентября, 10 часов вечера. Идет серый дождь. А почему он серый - никак не могу понять. Наверняка о нем так говорят, потому что эти капельки по стеклу наводят тоску.…Хотя это неважно. Дождь по-другому - это слезы. Это не тучи плачут. Не облака, не звезды, не луна, не ветер. Это плачут ангелы.…А плачут они о грехах людей. Когда погода солнечная, ангелы радуются. Когда же идет снег, наверняка это значит, что людей с чистыми сердцами и добрых дел стало чуточку больше. Снег надо ценить, это - божий подарок.…Разве не чудо - с неба, кружась, падают холодные белые снежинки. И нет одинаковых.…Падают тебе на глаза, нос, руки. Холодные, они быстро тают…

Итак, сейчас идет дождь. Несколько секунд назад шел сильный дождь. А теперь редко капает и бьет по подоконнику. Сейчас темно. За окном совсем ничего не видно. Только слышно, как возят за собой капли тяжелых событий шумные машины. Почти во всех окнах погас свет. На противоположной стороне, где-то там, за рощей, тускло поблескивают десятки желтых, белых и голубых огней. Завтра будет снова утро. Но перестанут ли плакать ангелы? Это будет известно только завтра. А сейчас просто размыты по улице лужицы ангельских слез.


Закат дня


12 часов утра. На улице очень пасмурно. С подоконников и с крыш домов все еще падают тяжелые дождевые капли. Но ангелы перестали плакать. Наверное, кто-то сделал доброе дело, и они перестали проливать миллионы слез. А может, они увидели мир в семье. Все улицы промокли. Дороги блестят. Трава стала слишком зеленой от дождя. Да, трава еще зеленая, несмотря на то, что заканчивается первый месяц осени. Большие деревья перед домом еще не зажелтели, несмотря на конец сентября, они еще темно-зеленые. А вот маленькие деревца уже кое-где пожелтели. А одно вообще уже обзавелось золотой шапкой. Напротив дома, через дорогу, стелиться поляна. От начала дороги идут две узкие тропинки, сливаясь в середине поляны в одну. Эта тропа ведет в рощу. Перед рощей стоит огромная стена из деревьев, заслоняя все содержимое маленькой рощицы. Итак, дождь кончился.

В 6 часов вечера тихо выглянуло из-за тяжелых туч смелое солнце и осветило Ростов. Сейчас половина седьмого. Солнце снова закрывают темные облака, заполонившие все небо. От огромного солнца осталось только бело-желтое сияние, стелящееся по ближним облакам, которое постепенно исчезает.


Утренний туман


Утро. Но город уже проснулся. Транспорт ездит редко. Противоположную сторону, через дорогу, над рощей повисла густая пелена тумана. Возле электрической вышки - очень густая. А в остальных местах не очень. Но туман не стоит. Туман медленно плывет на запад. Его гонят тихий ветер и прохладный воздух. Он начинается за рощей и стелется до самого мегаполиса. И даже доходит до неба, и идет длинной полосой по небу. Цвет его на небе - светло-фиолетовый. А внизу он как.… Да! Это облака, которые просто спустились вниз! На небе ни одного облачка! Облака превратились в одну тающую вереницу! Но туман уже начал рассеиваться.… И снова видны дома за рощей, поляну. А вот к северо-востоку, вдалеке - там еще очень густой туман.

Туман умирает. Когда же он снова возродится, никому не известно.

  • 1