Литвек - электронная библиотека >> Георгий Алексеевич Сидоров и др. >> Сказки для детей и др. >> Сказки и легенды ведической руси (по рассказам ведуна Смирнова Виктора Аполлоновича) >> страница 3
она не смогла отправить тебя на тот свет и свести с ума. Ступай за мной, я помогу тебе.

Противиться я не мог, воля жреца — закон даже для князя. Я вошёл в храм Рода и лег на алтарь. Тем временем жрец взял восковое сердце и, раскалив меч, рассек его у меня на груди.

После этого я встал с алтаря спокойный, уверенный, и вся тоска ушла из моей души — любовь исчезла. Но теперь ни к женщинам, ни к людям я больше не испытывал никаких чувств. Тогда я понял, что не могу быть правителем. Ведь народом может править только тот, кто любит своих людей и не безучастен к их проблемам. Мне же было всё безразлично. Оставив взамен себя племянника, я пошёл странствовать, куда глаза глядят. Много земель исходил и везде выдвигали одно и то же требование: чтобы жил как все, женился и вырастил детей. Вот так выгоняли из общин, скитаясь из одной деревни в другую, я попал к вам. И теперь, Дарьюшка, ты сидишь здесь, рядом. Да, ты выбрала меня, но я никогда не смогу полюбить тебя. Потому что живу и жду смерти, которая когда-нибудь придет и освободит меня от страдания.

Вздохнула Дашенька, подошла и поцеловала бывшего князя:

— Теперь я всё знаю и понимаю и ни в чём тебя не виню. То, что ты поведал, — страшно. Я уйду и ты не будешь страдать, глядя на меня, — вставая, сказала девушка.

Дарьюшка вернулась в родительский дом, а ночью отцу, матери и волхву рассказала обо всём:

— Он очень добрый, честный и справедливый! В нём столько хорошего, я полюбила его за высоту, за его светлую душу. Я пойду по Руси, буду искать того, кто сможет ему помочь.

Простившись с родителями, Даша надела новые сапожки, взяла котомочку и отправилась в путь по белому свету. Шла от одного княжества к другому, всех людей и волхвов выспрашивала. Видела, чувствовала, что они знают, как помочь горю, но не говорят ей ничего и глаза отводят. Долго она скиталась в поисках правды. И снег сыпал на неё, и дожди её поливали, но находились добрые люди, которые давали ей кров и корочку хлеба.

И вот однажды забрела Дашенька в страшную тёмную дубраву. И на поляне нашла избушку, где жила чёрная колдунья. Девушка, не испугавшись, зашла к ней.

— Ха-Ха! — засмеялась колдунья. — Ты та самая скиталица, которая ищет, как князю своему заколдованному помочь? Несчастная ты! Знаешь, отчего тебе правды никто не сказал? Жалеют тебя все, дуру, а мне тебя не жаль! Так слушай же: сердце князя проснётся и станет как у всех людей только в одном случае, если он три раза при выборе между жизнью и смертью не отречётся от любви к животному. Готова ли ты стать конём, птицей, собакой или кем-то иным? Для такого дела любить надо, и ох как сильно любить!

Взглянула Дашенька на небо звёздное, на дубы высокие вокруг и ответила:

— Я на всё согласна ради князя! Жизнь свою не пожалею!

— Согласна? Ну что ж, так тому и быть!

И вот однажды на севере в ноябре месяце по деревушке мела метель и порывы ветры клонили к земле вековые сосны. А с далёких островов летела на юг стая лебедей. Ураган не давал им ровно взмахнуть и расправить крылья. Тяжела была их дорога.

И вдруг человек, стоящий на крыльце своего дома, увидел, как один из лебедей, потеряв силы, ударился о макушку дерева и упал вниз на землю. Этим человеком был князь. Он бросился искать птицу и, найдя её, принёс в свой дом.

— Ну что ж, лебёдушка, раз не удалось тебе улететь, будем вместе зимовать, — сказал он, неся раненую птицу в своих сильных руках.

Князь соорудил короб, насыпал лебёдушке корм и налил воды. Удивился седоголовый, что кот лебедя не испугался, а собака хвостом крутит, здоровается. А лебёдушка стала дом обживать, разгуливать везде за князем. Он дрова колет — она рядом, он корову доит — и она тут как тут. Смотрит ему в глаза и ласкается к руке. А князь гладит её и приговаривает:

— Переживём зиму, прилетят твои лебеди, улетишь ты с ними на острова далёкие, будешь птенцов выводить…

Наступила полярная ночь. Много беседовал князь с лебедем, котом, собакой, кормил всех, заботился. И жил спокойно. Однажды встретил князь жреца и спросил:

— Где же Дарьюшка? Уж два года как не видел её.

Покачал головой жрец:

— Глупый ты. Ушла она от нас, ушла помощи тебе искать. Мы все думаем о ней.

Вернулся князь в дом, рассказал животным своим всё:

— Зря я так поступил. Может и в живых уже нет Дарьюшки.

Тут лебёдушка подошла к князю, руку его шеей своей обвила, а сама в глаза смотрит. И показалось человеку на миг, что это не глаза лебедя, а будто Дашенька на него смотрит.

Так прошла зима, за ней наступила весна. Зазвенели ручьи, тёплый ветер подул, показались лебеди в небе. Вышла лебёдушка на улицу, расправила свои крылья, вздумала лететь. Вздохнул князь, махнул рукой на прощание:

— Ну, лети милая, в добрый путь!

Долго лебеди кружились над деревушкой, наконец скрылись за горизонтом. Смахнул человек слезу со щеки и в дом зашёл. Но вдруг слышит стук в дверь, открывает, а там лебёдушка его. Удивился князь, а потом, спохватившись, взял палку, стал выгонять:

— Лети к своим! Зачем вернулась?

Но опустилась у него рука, слезы побежали из глаз:

— То плакал, что улетела ты, а теперь вот — что осталась…

Делать нечего. Стали дальше жить вместе. Князь ждал, что наступит осень, уж тогда лебёдушка точно к своим вернётся. А птица также рядом была, ни на шаг не отходила. Топотит следом за ним по деревне, люди смотрят и удивляются.

Прошло лето, за ним осень. А лебёдушка, сколько ни ругался князь, так и не улетела…

Наконец, наступила самая длинная ночь в году, время Мары. Сидел седоголовый человек у печи и вспоминал, как ходил нынче на праздник и смотрел, как чествуют холодную богиню. И вдруг встрепенулась, испугалась лебёдушка, прижалась к князю. И, оглядевшись, он увидел, что исчезли двери его дома и стены, и потолок, а над головой сияют звёзды. И тут перед ним возникла во всём величии сама богиня Мара.

— Здравствуй, князь! В гости к тебе пришла! Сегодня мой праздник, слышишь, меня по всей Руси чествуют! Подари мне то, чего я хочу!

— Да бери, что хочешь, ничего не жаль. Вот одежда моя, вот меч. А больше у меня ничего и нет, — поклонился богине хозяин дома.

— Нет, говоришь?! — засмеялась богиня. — А как же твоя лебёдушка? Отдай мне её!

— Видишь ли, великая Мара, я уважаю тебя, но не могу этого сделать! Я люблю её! — возразил князь.

— Ах, любишь?! В таком случае сейчас ты умрёшь!

Вдруг возникли из ниоткуда два воина, облачённые в броню, замахнулись они булатными мечами на князя.

— Ты останешься жив, если отдашь птицу! — пригрозила богиня.

Бросились воины на князя, но выхватил свой меч защитник лебёдушки. И один за