Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Николаевич Качан >> Православие >> 26 ноября. Святителя Иоанна Златоуста

Введение.


Богдан – подросток. Как и всякий подросток, он учится в школе, гоняет с приятелями на велосипеде и даже иногда ходит на рыбалку. Конечно, у Богдана есть мама и папа. А еще – две младшие сестры, погодки Тоня и Таня. Тоня серьезная и вдумчивая, Таня шумная и шаловливая. В общем - обычная семья.

А еще родители Богдана ходят в Храм Божий. И детей, конечно же, берут с собой. Сколько Богдан себя помнит, жизнь его семьи тесно связана с Церковью, с православным христианством. Утренние и вечерние молитвы, исповедь и Святое Причастие – все это хорошо знакомо и Богдану, и Тане, и Тоне.

Конечно, в семье чтят православные праздники – и двунадесятые, и великие, и дни памяти святых… И у Богдана, и у его сестер возникает множество вопросов. В честь какого события Священной Истории установлен тот или иной праздник? Что мы приобретаем, когда празднуем его? И так далее…

Папа с мамой стараются отвечать так, чтобы их любимым чадам было понятно. А иной раз об одном и том же празднике происходит несколько бесед – и такое бывает.

Мы подслушали некоторые их разговоры, и передаем их вам.


26 ноября. Святителя Иоанна Златоуста.


Однажды Богдан пришел из школы задумчивым. Это заметил папа.

- Что случилось, сынок? – спросил он. – Ты чем-то расстроен?

Богдан замялся.

- Не то, чтобы расстроен, - сказал он, - просто на душе как-то неприятно...

- А что случилось? – поинтересовался папа.

- У нас в школе есть мальчик, - начал Богдан. – Он называет себя верующим, иногда в Храм на Пасху ходит... Ну, так вот – сегодня он при мне говорил с одной девочкой и соврал. Я точно знаю, что соврал! Причем совершенно на пустом месте...

Богдан замялся.

- И что, сынок? – спросил папа.

- Когда мы остались вдвоем, я сказал ему, что врать не хорошо, что это дьявол врет, а Бог не врет и нам врать не разрешает! А он сказал мне, что тоже верит в Бога, но... Как бы это сказать...

- Не считает нужным выполнять заповеди, когда удобнее их не выполнять? - предположил папа. - Не считает нужным говорить правду, когда удобнее соврать? Не считает нужным сдерживаться, когда хочется кого-то осудить?

- Да, - удивился Богдан. – А как ты догадался?

- Я тоже с этим сталкивался, - заверил папа. – Во все времена было много людей, которые вроде бы и верят в Бога, но эта вера для них – совсем не главное в жизни. Такие люди по-настоящему Бога не любят, и не верят, что Он по-настоящему любит их. Они, может быть, и христиане, но как-то наполовину, несерьезно. Таких людей узнать просто - они не стараются жить по Божьим заповедям.

- Почему так? – спросил Богдан.

- Говорю же тебе – потому, что не любят Бога, - ответил папа. - Исполнение Божьих заповедей бывает от любви к Богу. А где нет этой любви, там и исполнения заповедей быть не может! Причем, заметь - таких людей раздражает, если кто-то другой пытается всерьез исполнить Божью волю. Такие «серьезные» христиане – живой укор христианам «несерьезным»! Да что там говорить - у нас даже святой есть, который пострадал не от язычников, а от таких вот «несерьезных» христиан. Ты об этом святом, конечно, слышал. Это - Иоанн Златоуст.

- Да, я знаю его! – воскликнул Богдан. – По воскресеньям в Храме всегда служат Литургию Иоанна Златоуста!

- Не всегда, но чаще всего, - уточнил папа. – Иоанн вообще сделал очень и очень многое для Церкви. Но - обо всем по порядку! Иоанн родился в середине 4-го века в Антиохии. На тот момент Антиохия – один из крупнейших городов Римской Империи, один из центров христианства. Иоанн поверил Христу по-настоящему и решил отдать Ему свою жизнь так, как когда-то Христос на кресте отдал Свою жизнь ради всех людей, а значит – и ради Иоанна! Поэтому Иоанн стал монахом, а позже был рукоположен в священнический сан. Он оказался прекрасным проповедником, за что и получил прозвище Златоуст. Многие его богословские труды сохранились до нашего времени, православные христиане и сейчас с радостью пользуются ими. В 397 году Иоанн был вызван из Антиохии в Константинополь и стал константинопольским патриархом.

- В Константинополе, наверное, всем понравились его проповеди? – предположил Богдан.

- Понравились! – согласился папа. – Дело в том, что предыдущий патриарх Нектарий не был талантливым проповедником, и жители Константинополя истосковались по хорошим проповедям. Проповеди Иоанна, по обычаю того времени, встречали аплодисментами, а он отвечал, что лучше бы люди не в ладоши хлопали, а исправляли свою жизнь. Спустя очень короткое время, Иоанн приобрел себе всеобщую любовь народа и множество влиятельных врагов.

- Врагов?! – изумился Богдан.

- Врагов, - подтвердил папа. – Дело в том, что Иоанн воспринимал свое христианство очень серьезно, а поскольку он был патриархом, то учил этому серьезному отношению и других. Он очень отличался от своего предшественника. Тот жил роскошно - Иоанн же удалил всю роскошь из своего жилища. Деньги, которые раньше шли на роскошные приемы, теперь направлялись для нужд больниц и бедняков. Иоанн не ходил по пирам у богатых граждан, а те на это обижались.

Папа перевел дух и посмотрел на сына. Тот не перебивал его – внимательно слушал.

- Да, сынок, Иоанн очень раздражал людей знатных и богатых. В своих многочисленных проповедях он призывал богатых уделять что-то на нужды бедных, а богатым делиться - ой как не хотелось! Да, сынок, эти люди называли себя христианами, но быть христианином (а не просто – называться!) иной раз совсем не просто! Ведь нужно отрывать что-то от себя и отдавать ближнему! Более того – Иоанн обрушился на чрезмерную пышность императорского двора. А когда императрица Евдоксия несправедливо конфисковала чью-то собственность, Иоанн произнес проповедь о библейской Иезавели, которая погубила бедняка, чтобы отобрать у него виноградник, и была наказана за это Богом (3 Цар. 21, 1-16) . Императрица обиделась, и Иоанн приобрел в ее лице заклятого врага. Императрица выслала Иоанна из столицы, затем вернула, затем выслала опять – и на этот раз уже окончательно.

Вот что Иоанн говорил народу незадолго до ссылки:

«Вы знаете действительную причину, почему хотят погубить меня? Это потому, что я не распоряжался расстилать перед собой богатых и дорогих ковров, что я не хотел одеваться в одежды, шитые золотом и