Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Николаевич Качан >> Православие >> 29 декабря. Пророка Аггея

Введение.


Богдан – подросток. Как и всякий подросток, он учится в школе, гоняет с приятелями на велосипеде и даже иногда ходит на рыбалку. Конечно, у Богдана есть мама и папа. А еще – две младшие сестры, погодки Тоня и Таня. Тоня серьезная и вдумчивая, Таня шумная и шаловливая. В общем - обычная семья.

А еще родители Богдана ходят в Храм Божий. И детей, конечно же, берут с собой. Сколько Богдан себя помнит, жизнь его семьи тесно связана с Церковью, с православным христианством. Утренние и вечерние молитвы, исповедь и Святое Причастие – все это хорошо знакомо и Богдану, и Тане, и Тоне.

Конечно, в семье чтят православные праздники – и двунадесятые, и великие, и дни памяти святых… И у Богдана, и у его сестер возникает множество вопросов. В честь какого события Священной Истории установлен тот или иной праздник? Что мы приобретаем, когда празднуем его? И так далее…

Папа с мамой стараются отвечать так, чтобы их любимым чадам было понятно. А иной раз об одном и том же празднике происходит несколько бесед – и такое бывает.

Мы подслушали некоторые их разговоры, и передаем их вам.


29 декабря. Пророка Аггея.


Однажды Богдан сказал папе:

- Папа, сегодня мы с Олегом заходили в Кафедральный Собор.

- Олег – это твой неверующий друг? – уточнил папа.

- Да, - ответил Богдан. – Сегодня он был в православном Храме в первый раз.

- И как? Понравилось ему? – поинтересовался папа.

- Он сказал, что ему понравилась серьезность, с какой молятся люди, - ответил Богдан. – А сам Храм не очень понравился. Сказал, что Храм слишком пышный, слишком богатый. А люди вокруг бедные. Лучше было бы часть денег, которые идут на содержание Храма, отдавать тем, кто нуждается. Да мы и сами не богаты - лучше бы нам дом достроить – это не я, это Олег так сказал. И вообще, ему не нравится, что в Храме с прихожан пожертвования берут. Может, он прав, папа?

Папа усмехнулся.

- Давайте разберемся, сынок, - сказал он. - Если я зашел в Храм и положил в ящик для пожертвований гривну, то кому я ее пожертвовал?

- Богу? – неуверенно спросил Богдан.

- Богу, - кивнул папа. - Нуждается ли Бог в моей гривне, сынок? Купит ли Он на нее еду, или, может, одежду?

- Нет, - ответил Богдан. – Богу не нужны ни еда, ни одежда.

- Правильно, - сказал папа. - Бог ни в чем не нуждается. У Него в избытке и могущества и любви, и от этого избытка Он дарит каждому из нас жизнь и все нужное для нее. Но вот в чем дело – в этом пожертвовании нуждаюсь я, ведь так я могу выразить свою любовь к Богу и что-то подарить Ему! Взаимные подарки - неотъемлемая часть отношений любви.

Папа посмотрел на сына. Тот молчал – видимо, такая мысль не приходила ему в голову раньше.

- Бог принимает мой подарок, - продолжил папа. - Но поскольку Ему нет нужды что-то на мою гривну покупать, Он делится ею с теми, кому она необходима. На пожертвования прихожан живет семья священника, а так же прибившиеся к Храму нищие; на эти деньги Храмы строятся, отапливаются, ремонтируются и так далее. Возможно, противникам Церкви было бы приятнее, если бы пожертвования прихожан сжигались, топились в море или выстреливались из пушки в небо! Но Бог рассудил иначе. Даже в ветхозаветные времена было принято сжигать только часть жертвы, остальное шло на обеспечение нужд священников и служителей Храма.

Богдан открыл рот, чтобы что-то возразить, но папа жестом остановил его – помолчи, мол, я еще не закончил.

- Но вот наступают новозаветные времена – Бог становится Человеком и живет среди нас, - продолжил папа. - Да, Христос говорил, что главное в Законе не жертвы, а милость, вера и справедливый суд (Мф. 23, 23). Но о том, что пожертвования на Храм вообще не нужны, Он не говорил никогда! Не поленись вместе с другом Олегом открыть Евангелие от Марка, главу 12 – там описывается, как однажды одна бедная вдова пожертвовала на Храм две лепты – все свое пропитание. Происходило это в присутствии Иисуса Христа. И Господь похвалил вдову (Мк. 12, 41-44)! Похвалил, а не сказал, что на эти две лепты ей лучше было бы достроить себе дом!

- Да, я это помню, - вставил Богдан.

- А теперь главный вопрос – кому мы, верующие христиане, подражаем в своей жизни? С кого берем пример? Кого мы, вслед за апостолами, называем не только Господом, но и Учителем, потому, что готовы учиться у Него?

- Иисуса Христа! – сказал Богдан.

- Правильно, - кивнул папа. - Но жертвовал ли Сам Иисус Христос деньги на Храм? Да! Об этом говориться в 17 главе Евангелия от Матфея. Причем Господь ясно объяснил апостолу Петру, что если Он не даст пожертвования, то это будет плохим примером для других (Мф. 17, 24-27)! В общем, нравится твоему другу Олегу или нет, а пожертвования на Храм (с которых испокон веков живут служители Храма), есть нормальная, древнейшая, самим Богом установленная практика! Кстати, часть храмовых пожертвований именно в том Соборе, где вы сегодня были, как раз идут на то, чтобы кормить нищих – я это точно знаю. Сбор пожертвований на Храм помощи неимущим не исключает! Как говорил в подобных случаях Господь: «Сие надлежало делать, и того не оставлять» (Мф. 23, 23). И вот еще, сынок - ты слышал о пророке Аггее?

- Это, кажется, из Ветхого Завета? – спросил Богдан, неуверенно.

- Да, сынок, это одни из так называемых малых пророков. Его книга небольшая, в ней всего лишь две главы. Но там есть ответ на наш вопрос.

- Какой ответ?

- Все по порядку, - сказал папа. – Сначала – немного истории. Как ты знаешь, народ израильский был несколько веков в порабощении у египтян, а потом Господь вывел евреев их плена и отдал им землю Ханаана. Это была очень хорошая земля, ухоженная земля, богатая земля. В этой земле народ израильский стал особым народом, ветхозаветным народом-церковью. Но люди - есть люди! Бога мы огорчаем во все века, и те древние времена исключением не были. Евреи много грешили, и, наконец, их грехи переполнили чашу терпения Господа. Итогом послужило падение обоих государств евреев – царства Иудейского и царства Израильского. Победители увели почти все еврейское население в Вавилон. В этом, несомненно, была рука Господа. Через пророка Иеремию Господь сообщал евреям – этот плен станет горнилом, в котором лучшие будут отделены от худших. Так и произошло.

- Ну конечно, - сказал Богдан. – Господь