Литвек - электронная библиотека >> Денис Николаевич Колисниченко >> Сети и др. >> Fedora 8 Руководство пользователя

Денис Николаевич КолисниченкоFedora 8 Руководство пользователя

Введение

Многие современные пользователи сегодня вообще не знают историю развития вычислительной техники. А зачем? Ведь и без этих знаний можно прекрасно обходиться - все и так работает. Некоторые даже не знают, что такое DOS…

Сейчас такая же ситуация начинает происходить и в мире Linux. Человек покупает последнюю версию, устанавливает ее, использует, затем обновляет до более новой и все. Во времена первых версий пользователи Linux знали об этой операционной системе гораздо больше современных пользователей. Виной сему тенденция ко всемирному упрощению, а принцип "чем проще, тем лучше" стал основным принципом разработки программного обеспечения - как обычной программы, так и операционной системы.

Чтобы заполнить пробел в знаниях современных пользователей, во введении мы поговорим об истории развития рассматриваемого в книге дистрибутива - Fedora 8.

Краткий исторический обзор

17 сентября 1991 года появилась первая версия Linux (0.01), Ее создателем был Линус Торвальдс (Linus Torvalds). Первый дистрибутив Linux появился чуть позже - в 1992 году. Первым дистрибутивом стал МСС Interim Linux (Manchester Computing Centre - Манчестерский компьютерный центр). В то время дистрибутивы были совсем не такими, как мы себе представляем сейчас. Тогда пол дистрибутивом подразумевались три дискеты: на первой помещалось ядро, на второй - корневая файловая система, а на третьей - программа установки Linux на жесткий диск.

Позже в состав дистрибутивов начади включать дополнительное программное обеспечение, и количество дискет постоянно увеличивалось. Компакт-диски не были распространены в то время.

Компания Red Hat - создатель популярного дистрибутива Red Hat, на базе которого был создан дистрибутив Fedora, - была основана в 1994 году. Дистрибутивы от Red Hal всегда пользовались популярностью, поскольку они были достаточно надежными, чтобы их можно было устанавливать на серверы - тогда Linux редко можно было увидеть на рабочих станциях и домашних компьютерах.

Первая версия (бета-версия без номера) вышла 29 июля 1994 года. Она была основана на версии ядра 1.1.18 и использовала не очень удачную систему управления пакетами RPP. Данная версия не получила большого распространения и довольно скоро - 31 октября 1994 года - была заменена стабильной версией RHL 0.9 (Halloween), Главной особенностью данной версии было то, что в ней впервые (!) появились конфигураторы. Причем впервые не в истории Red Hat, а в истории ''дистрибутивостроения" вообще.

Следующая версия вышла уже с номером 1.0 (Mother's Day), Это был первый релиз (не бета-версия) от Red Hat. Именно в этой версии появился первый логотип Red Hat - "красная шапка", точнее мужчина, несущий в одной руке портфель, а в другой - красную шляпу.

Далее мы будем рассматривать не все версии дистрибутивов, а только те, появление которых повлияло на развитие дистрибутива в целом. Одной из таких версий стала версия RHL 2,0 beta (август 1995 года). В ней поддерживался формат выполняемых файлов ELF (Executable Linkage Format), использующийся до сих пор, а система управления пакетами RPP была замена более перспективной RPM, которая тоже существует по сей день.

В марте 1996 года появилась версия 3.0.3 (Picasso), Это была первая многоплатформенная версия, поддерживающая архитектуры х8б и Alpha. А в августе 1996 года (версия 3.0,4/3.95 Rembrandt) система управления пакетами RPM была наконец-то переписана на языке С (до этого использовался язык Perl), что позволило повысить ее производительность. Также в этой версии появились модули аутентификации РАМ (Pluggable Authentication Modules),

Четвертая версия Red Hat (октябрь 1996 года) была основана уже на ядре 2.0 и поддерживала три архитектуры: x86, Alpha и SPARC. Последние две архитектуры - сугубо серверные, что подчеркивает серверную направленность дистрибутива. В этой же версии изменился логотип - теперь это просто красная шапка без портфеля.

В версии 5.1 (1 июня 1998 года) впервые появилась среда GNOME, но она была еще нестабильной, поэтому не устанавливалась по умолчанию, хотя ее можно было установить с дистрибутивных дисков. В этой же версии появился единый конфигуратор- программа linuxconf, которая пережила не одну версию дистрибутива от Red Hat. Данный дистрибутив еле умещался на одном компакт-диске - это сказано для того, чтобы вы не думали, что Linux раньше постоянно распространялся на дискетах. Как только CD пришли в массы, разработчики Red Hat сразу же стали выпускать дистрибутивы на компакт-дисках,

В 1999 году среда GNOME была полностью интегрирована в дистрибутив {это была версия 6.0 - Hedwig), Особенностью данной версии было стабильное ядро 2.2.

Б сентябре 2000 гада вышла седьмая версия Red Hat (кодовое имя Guinness). В ней ничего особенного не было (кроме новых версий библиотек), но это была седьмая версия. Кстати, инсталлятор Anaconda, появившийся в версиях 6.x, в седьмой версии нормально работал в графическом режиме, поэтому пользователи могли насладиться установкой операционной системы в графическом режиме. Что ни говори, а на фоне Windows установка в текстовом режиме выглядела как-то архаично.

В январе 2001 года вышла первая версия дистрибутива (версия 7.0.90), использующая самое последнее на то время ядро - 2.4. А 6 мая 2002 года вышла внеплановая версия, так называемая ''переходная версия" Red Hat 7.3 (Valhalla). Это была почти восьмая версия. Выход восьмой версии немного затянулся, но нужно было показать миру новую версию, а то, что было готово, не совсем тянуло на "восьмую" версию, поэтому было решено взять, что было и выпустить версию 7.3. Благодаря этому разработчики сэкономили время. Ради справедливости нужно отметить, что задержка с выпуском 8 версии случилась не по вине разработчиков Red Hat. Просто они пообещали, что в восьмой версии будет gccЗ, GTK+2, Python 2, а эта "компания" опоздала к выходу восьмой версии, поэтому и появилась на свет версия 7.3.

Зато к моменту выхода восьмой версии (30 сентября 2002 года) подоспели самые последние версии GNOME 2 и KDE 3.0,3, а также в состав этой версии был включен офисный пакет OpenOffice.org 1.0.1.

Последняя версия Red Hat Linux (RHL) - 9.0.93 (Severn) - появилась 21 июля 2003 года. После этого компания Red Hat решила разделить разработку дистрибутивов на серверную и настольную часть. Серверная версия дистрибутива стала называться RHEL (правда, она существовала и до этого), а настольная - Fedora Core.

Первые версии Fedora Core являлись полным аналогом версии 9,0.93 - даже кодовое название было таким же - Severn.

Первая самостоятельная версия Fedora Core 1 (Yarrow) появилась 5 ноября 2003 года. Ничего примечательного в ней не было, даже ядро использовалось старое - 2,4 (кстати, здесь оно использовалось в последний раз).

Вторая версия Fedora Core (Tettnang) появилась в мае 2004 пода. В этой версии уже использовалось современное ядро, 2.6, и новые версии KDE 3.2 и GNOME 2.6 (это графические