Литвек - электронная библиотека >> Игорь Митрошин >> Эссе, очерк, этюд, набросок >> Бархатная ночь (СИ)
  • 1

Солнце постепенно исчезало за горизонтом, заканчивая жаркий июльский день. Вечер принес легкий ветерок, дающий ощущение прохлады. Стайки белых мотыльков закружили над кустами отцветающего жасмина. Где-то в траве зашуршали ежики. Березы трепетно зашелестели листвой. Сквозь них проглянул лик почти полной луны, медленно передвигающейся по небосводу.


Защебетали птички в их неугомонном песенном хороводе. Сумрачные тени медленно заполняли все окружающее пространство. Разрастаясь и расширяясь, они превращали вечер в ночь. Луна постепенно стала исчезать вдали, уступая место зажигающимся звездам. Где-то загорелся уличный фонарь, слабо освещая дорожку у моего домика, из-за чего она мерцала серебром.


Наступила ночь, а с ней и тишина. Однако, если прислушаться, то можно было почувствовать, что жизнь продолжалась, неспешно и неотвратимо. В траве тихонько стрекотал кузнечик, почти бесшумно качались ветки вишневых деревьев, отбрасывающих тени на небольшую лужайку.


В середине недели все мои соседи по даче отсутствовали. Я был совершенно один, предоставленный сам себе. Спустился с крыльца на дорожку, превратившуюся при ночном освещении в лунную. Почувствовал пьянящий медовый аромат флоксов. В полумраке они казались еще более красивыми и загадочными. Захотелось раздеться до нага. Я скинул с себя всю одежду и обувь. Ощутил теплоту керамической плитки, еще не остывшей после дневного пекла. По спине пробежали мурашки, кровь в венах и артериях превратилась в молоко, расслабляя уставшие за день мышцы.


 Наступил на траву, почувствовав ее нежный бархат. Поднял голову и увидел небо, усыпанное звездами. Пылающая грива Млечного Пути растянулась от горизонта до горизонта. Вскинул руки кверху и вдруг понял, что звезды мне знакомы, что я там был, что мне известно больше, чем я думаю.


Блаженство охватило все мое тело. В ту минуту мне казалось, что даже сакральная энергия секса не сравнится с этим чувством. Я был, как лесной зверь, слившийся с природой воедино. Ведь она тоже обнаженная. Не было страха беззащитности, а скорее, наоборот, я был защищен, как никогда ранее. Хотелось, чтобы это мгновение моей жизни не заканчивалось никогда.

  • 1