Литвек - электронная библиотека >> Игорь Митрошин >> Рассказ >> Мираж (СИ)

Мираж


Галина сняла цепь с крючка и пристегнула её к проволоке, чтобы их пёс Рекс мог свободно передвигаться по участку. Василий аккуратно складывал сети в рюкзак, стараясь их слишком не спутывать. Иначе на рыбалке придётся долго их разматывать и потратить уйму времени. А там каждая минута дорога, медлить нельзя, погода может измениться со скоростью света. Вечерний поход в море и установление сетей – обычное занятие семьи Москвиных, когда они находятся в деревне. Особенно это важно, когда стоит прекрасная безветренная погода и когда соседи приходят из моря с уловом. Тут уж никак нельзя откладывать, а то можно упустить рыбу.

На Байкале стоял полный штиль, что бывает очень редко. Солнце ещё не закатилось за горы, едва виднеясь на противоположном берегу. Местами по озёрной глади стелился туман, в котором нет-нет, да отражалось небесное светило. Москвины быстренько загрузили все свои рыболовные снасти в лодку. Галина заскочила первой, потом Василий, оттолкнулись, поплыли. Благо, что практически у берега становится довольно глубоко и не нужно брести по мели. Москвин сел за вёсла, и они тихонько погребли в море.

Солнышко коснулось гор и стало постепенно прятаться за их вершины. Надвигались сумерки. По глади озера стал раздуваться и расползаться туман. Василий прекрасно ориентировался по огням на берегу. Он спокойно мог определить не только, напротив чего в данный  момент расположена лодка, но и на каком расстоянии от берега они плывут. Тем менее Галина немного забеспокоилась, что они могут потеряться, не найдут место, где поставить сети и не смогут быстро вернуться домой. Туман двумя огромными стенами с обеих сторон двигался навстречу лодке. Время от времени он прерывался, потом снова появлялся, бесшумно окутывая свежестью.

Вдруг из тумана появилась лодка, невероятно огромная с сидящими в ней двумя великанами. Галина просто опешила от страха, не понимая, что происходит. Гигантская посудина медленно проплывала навстречу Москвиным всего в нескольких метрах. Стояла мёртвая тишина. Галина взглянула на Василия – он от страха перестал грести и уставился на появившееся чудо, широко открыв рот. Немного придя в себя, Галина стала разглядывать великанов. Мужчина и женщина, мужчина сидит на вёслах и гребёт, а женщина, восседая на носу лодки, грозно им руководит. Тут Галину как будто стукнуло током:

- Люда, это же Люда! – прошептала она, подавляя крик.

- Мираж, это же мираж! – подумала она, немного успокоившись.

Мираж не был простой тенью, отражающей только силуэты. Можно было разглядеть лица людей, цвет их одежды, форму их лодки. Фигура Люды продолжала уверенно командовать своим мужем, и тот спокойно продолжал грести, не обращая на неё внимание. Все в деревне знали, что Пётр был подкаблучником, но, в то же время, только он мог выносить её взрывной и авторитарный характер и оставаться таким невозмутимым. Были видны их действия, но голосов не было слышно, как в немом кино. Лодку Галина тоже узнала – она принадлежала брату Петра Ивану, который жил прямо на берегу. Ещё несколько секунд гигантская посудина удалялась от них, достигнув кромки тумана. Далее она просто растворилась, как отражение в зеркале. Туман, как зеркальная поверхность, отразил лодку с людьми. Закончилась поверхность, исчезло отражение. Мираж исказил их размеры, увеличив в несколько раз.

- Ты что не узнал Буниных? – воскликнула Галя.

- Да узнал, но что это было?

- Как что? Мираж. Ты что ни разу не видел?

- Нет, хотя слышал об этом. Как странно и жутко столкнуться с этим явлением самому.

- Любу сразу узнаешь по её манере командовать Петром.

- Да. Так что же они живы? – прохрипел Василий, испугавшись от пришедшего ему в голову вопроса.

- Да, я вообще в шоке!

Только в этот момент Москвины стали осознавать, что увиденные ими Бунины два года, как пропали без вести.

Поставив сети и благополучно вернувшись на берег, Москвины решили идти домой через дом Буниных. Быть может, те вернулись домой, а им об этом неизвестно. Бунинский дом выглядел уныло и одиноко, свет в окнах не горел. Часть участка заросло травой, сараи и пристройки начали слегка разрушаться. Признаков жизни или присутствия хозяев в нём Москвины не обнаружили. Иногда из города приезжает на выходные их дочь Маринка с внуками, но её уже недели две как не было видно.

Обстоятельства исчезновения Буниных до сих пор оставались загадкой. В тот день два года назад они собирались утренней электричкой поехать в город к дочери и внукам. К ней они так и не доехали, и в электричке их никто не видел. Их дом был закрыт, собака была отпущена гулять по проволоке. Так принято в деревне, что при уходе из дома, собачью цепь прицепляют к длинной проволоке, натянутой через весь участок. В этом случае самый верный охранник может бегать почти свободно по всей приусадебной территории.

На рыбалку тогда Бунины вроде как не собирались, хотя точно об этом никто не знал. Их лодка оставалась на берегу не тронутой. Все рыболовные снасти  тоже были дома. По крайней мере, их обнаружила Маринка, дочь Буниных. Опять же она точно не знала, сколько у них было сетей и каких. Галина вспомнила, что в тот день на Байкале был шторм. Даже не один день, он продолжался дня три. У Ивана Бунина унесло лодку, которую разбитой обнаружили в двенадцати километрах у полустанка под названием Прибой. Её действительно там прибило к берегу так, что ремонту она уже не подлежала.

- Люда с Петром иногда брали лодку Ивана! – вдруг прилетело в голову Галине, - И в тот день они могли взять её. Однако Иван сказал, что накануне они всегда спрашивали, а тогда они к нему насчет лодки не подходили.

- Ты не думаешь, что Бунины могли тогда  поплыть на лодке Ивана? – спросила Галина Василия.

- Конечно, думаю. Они иногда её брали! – ответил Василий.

- В тот день Ванька не помнил, чтобы они её спрашивали!

- Да он всё время пьяный. Они могли не достучаться и взять так.

- Хотя на Люду это не похоже. Она итак нервничала, что они никак не могли купить новую лодку, копили деньги на металлическую с мотором.

- Да, Люда всё время пилила Петьку за то, что их лодка уж совсем разваливалась, - вспомнил Василий.

-  Тогда была версия, что они могли утонуть, но как-то всё не складывалось. И потом – я точно помню, что они собирались в город к Маринке, Люда приготовила гостинцы внукам. Мы