Литвек - электронная библиотека >> Игорь Митрошин >> Мистика >> Ветерок порхнул несмело. Главы 1-5 (СИ)

Глава I – Красная шапочка

Ветерок порхнул несмело и унес в бесконечность осенние листья. А может это вовсе и не осень была, а морозное январское утро, и уставший после праздников Дед Мороз рисовал своим перегаром узоры на окнах электрички. Я уже и не помню в какое время года все это произошло. Впрочем, ничего такого не случилось, обычное событие, одно из миллионов таких же в мировой круговерти.


В этот день я смог занять место у окна. Там все-таки приятней, можно наблюдать набивший оскомину пейзаж, и никто не висит на твоей спине, не кладет книгу тебе на макушку, не вешает тяжелые сумку на твои плечи, и главное, не грубит, не вымещает на тебе свою ненависть. Всем известно, что стоящие в электричках ненавидят сидящих. Кто ж им виноват? Нужно просто пораньше вставать и приезжать на станцию. То есть, или крепко спишь и потом стоишь, или плохо спишь, но затем хорошо сидишь. Альтернативы нет.


Поезд медленно двинулся от платформы, а я задумался, что в огромных мегаполисах личность, как таковая, не существует. Все мы просто индивиды, маленькие винтики в плывущей биомассе. Каждый человек привыкает видеть ежедневно десятки тысяч таких же двуногих особей и не воспринимает их, как полноценных людей, а они его. Сколько же нас искателей счастья, приехавших в столицу! Интересно, хотя бы один из сотни находит здесь то, что ищет? И если есть такой, то при всей моей угрюмости и завистливости я бы искреннее за него порадовался. Вагон слегка покачивался на стрелках, и меня медленно склонило в сон.


Проснулся где-то в середине пути во время одной из остановок. На платформе среди оголтелых двуногий тел, пытающихся взять штурмом электропоезд, я вновь увидел ее, такую спокойную и невозмутимую. Она настолько была безучастна к происходящему утреннему безумию и так резко выделялась в этой дурацкой красной шапочке на фоне всеобщей серости. На протяжении нескольких дней, а возможно, даже недель я наблюдал эту женщину на перроне. Как обычно, она, взглянув во все окна вагона, увидела меня, слегка мне улыбнувшись. Казалось, что это была ее основная цель – прийти сюда и лицезреть меня. Чем-то она меня пугала и, в то же время, успокаивала. Я бы назвал ее красивой, с правильными и яркими чертами лица. Высокая и стройная фигура и легкая походка усиливали впечатление, что я вижу настоящую фею. В ней действительно было что-то такое неземное, отрешенное от мира сего.


 Толпа всосалась в вагон, и в самый последний момент Красная Шапочка юркнула в закрывающиеся двери и просочилась в вагон. Теперь я мог наблюдать ее дурацкую шляпу, висящую над головами в тамбуре. «Сейчас она повернется и взглянет на меня», - подумал я. Так и произошло, она посмотрела на меня, отчего у меня закрутило в животе, по спине прокатились мурашки, как будто я встретился взглядом с ангелом, который спустился ко мне с небес. В ней что-то такое было, что притягивало и вызывало нестерпимое любопытство. Так хотелось узнать – кто она, чем занимается?


Мы прибыли на вокзал, поезд остановился, двери открылись и тысячи счастливчиков повалили в бешенном темпе к своему будущему. В этом бесконечном потоке тел понесло и меня к огромному пылесосу под названием метро. Утром здесь оно всасывало, время от времени захлебываясь и не успевая переваривать поступающую пищу. А вечером наоборот, выплевывало все, что было там внутри, под землей. Мне этот процесс напоминал агрессивную биомассу из кинофильма «Через тернии к звездам».


Я пытался не потерять из вида своего ангела в красной шапочке, следуя за ней по пятам, хотя безумная толпа медленно оттесняла меня, создавая непреодолимые препятствия из затылков, спин и разнокалиберных задниц. Вдруг что-то меня остановило, что-то щелкнуло внутри. Показалось, что я забыл в вагоне какую-то вещь.  Развернулся назад и шел навстречу обезумевшему потоку, чувствовал себя полярником, борющимся с ураганным ветром. Подошел к своему вагону, но почему-то заходить не стал, взглянул в то окно, где сидел я. В этот момент земля затряслась подо мной и просто исчезла, превратившись в бездну. Страх заполыхал обжигающим пожаром, охватив все тело, если оно в тот момент еще существовало.


Там в окне сидел спящий мужчина, согнувшись вперед. Его лица я не видел, но ошибиться было сложно. Это был я во всей своей красе, огромный, толстый и еще довольно молодой. Обычно сердобольные попутчики будят уснувших пассажиров. Вот и ко мне подошла женщина:


-         Мужчина, проснитесь! Конечная, приехали!

Она потрясла меня слегка за плечи, однако в ответ была полная тишина. Ни вздоха, ни храпа, ни сопения. Женщина могла бы пойти по своим делам, но что-то ее взволновало, заподозрила что-то неладное.


- Наверно, сейчас сообщит охране на выходе, - подумал я.

Сколько раз я видел это в кино, как души умерших смотрят на свои безжизненные тела. А сейчас сам оказался в такой ситуации. Странно, но я перестал ощущать весь ужас происходящего. Меня не волновало где и как похоронят мое тело, что будет с моей квартирой, сообщат ли обо мне моим родственникам. Тем более, по-настоящему близких и родных у меня уже не было. Мне давно казалось, что я умер, просто продолжал шевелиться, бренча своим неповоротливым телом.


Вдруг я увидел ее, Красную Шапочку, стоявшую невдалеке и наблюдавшую мою реакцию на происходящую. Платформа опустела, весь народ уплыл в город, и теперь я мог спокойно разглядеть ее. Дунул ветерок, и ее шапка слетела с головы. Она кинулась ее ловить, как-то несуразно и смехотворно, волосы на голове растрепались и торчали в разные стороны, похожие на засохшую траву. Сейчас она больше напоминала ведьму, чем фею. Только добрую ведьму. По крайней мере, мне в это очень хотелось верить. Я кинулся к ней, столько вопросов у меня крутилось в голове. Но она исчезла, просто растворилась в воздухе. Только улыбка, как у Чеширского кота, еще какое-то время висела в пространстве.


- Что же дальше?  Что же мне делать? – повторял я сам себе одни и те же вопросы.

Захотелось уйти куда-нибудь как можно скорей. Смотреть на то, что раньше было моим телом, мне не хотелось. Сейчас оно мне уже не принадлежало.


Выйдя с Курского вокзала к Садовому кольцу, я долго наблюдал бесконечный орущий поток машин, медленно ползущий в пробке. Нервничающие водители, опаздывающие пассажиры, еще не смерившиеся со своей судьбой тратить свою жизнь в этом ужасном траффике. Смотря, как

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=