Литвек - электронная библиотека >> Игорь Митрошин >> Рассказ >> Вид из окна (СИ)

По опасному серпантину маршрутка медленно сползала с окрестных скал. Внизу виднелся голубой залив, обрамленный бело-оранжевыми горами. Сентябрь приукрасил их ненадолго в свои яркие краски. Первые осенние морозы уже затронули эти места, и вершины были покрыты снегом. Вдалеке виднелся мыс Шаманка, острой иглой вдающийся в море. Да, именно так местные жители называют Байкал.

Я был в командировке в областном центре, в Иркутске, и не мог упустить такую возможность, как посетить родные места. Друзей и родственников здесь у меня почти не осталось. Все, что мне хотелось сделать – это съездить на кладбище на могилы своих родителей. Прекрасный солнечный день, сопровождаемый теплым ветерком. Листопад заполнял все видимое пространство, напоминая мне о тленности бытия и, в то же время, о бесконечности и неизменности чего-то в этой жизни. Ведь сколько таких дней пережили эти горы.

После возвращения с кладбища мы договорились встретиться с моим одноклассником. Я поджидал его на главной площади у фонтана, единственного во всем городке.

- Привет! – крикнул он мне издалека.

- Привет! – ответил я.

- Смотри какой фонтан у нас отстроили!

- Да, вижу, а в нашем микрорайоне фонтан с лосями работает?

- Нет, ты что, он давно стоит без воды и обсыпается.

- Жаль! – ответил я, - чем займемся?

До электрички еще оставалась пара часов, и можно было зайти куда-нибудь в кафе, посидеть или просто прогуляться по городу.

- Слушай, я тут недавно мимо Вашей квартиры проезжал и увидел на окнах баннер, что она продается.

- Да, не удивительно. Это уже третьи хозяева меняются?

- Даже не знаю, но я там давно не видел свет в окнах. Слушай, я записал телефон, можно созвониться и съездить туда.

- Зачем? – не понял я, - квартиру покупать не собираюсь.

- Да нет же, просто посмотришь на свою хату. Ты давно там не был?

- Уже лет двадцать пять, с тех пор, как мы ее продали.

- Вот посмотришь, поностальгируешь.

- Да хорошая развлекаловка, так сказать, экскурсия в детство.

- Ну а че. Делать тут больше нечего, хоть в детстве побываешь.

Он быстро созвонился с хозяевами квартиры и договорился подъехать на осмотр буквально через полчаса.

- Так быстро? - удивился я.

- Видимо тетка где-то недалеко живет.

В назначенное время мы подъехали к дому. Хозяйка уже поджидала нас у подъезда. Свой собственный двор я не узнал. Все тополя были спилены, кладовки снесены. Все казалось каким-то пустынным и голым. Раньше в нем играла куча детей, а сейчас не было ни души.

- Ладно иди, я тебя здесь подожду, ты же покупатель, - лукаво подмигнул мне одноклассник.

Мы вошли в подъезд, который оказался не только низким, но и узким и темным. Входная дверь в квартиру была железной, совсем не похожая на ту, что была у нас. Мы ее днем не закрывали на замок, а иногда и на ночь забывали запереть. Прихожая была слишком широкой, свободной и пустой. Когда-то здесь стоял тяжеленный шкаф черного цвета, который загораживал все пространство. На самом верху в нем хранились елочные игрушки, поэтому он мне казался волшебным.

- Проходите, смотрите сами! Вот что есть, то есть, комментировать здесь нечего. Смотрите. Я Вам мешать не буду, - сказала хозяйка.

Я не узнавал свою квартиру, все в ней было по-другому. Мебель другая, стены другие, все чуждое и незнакомое. Только расположение комнат слабо напоминало ту прежнюю квартиру. Во все комнаты у нас были двери, а сейчас их нет. Стены были частично покрашены, частично побелены, а сейчас везде обои. На полу вместо крашеного деревянного пола был паркет.

Я выглянул в окно на кухне и увидел пустынный двор, который и близко не напоминал мне тот, который я видел в детстве. Сами окна были другими – пластиковыми, рамы в них имели другую конфигурацию. Я расстроился, экскурсия в прошлое не получилась, никакой ностальгии я не почувствовал. Хотел распрощаться с хозяйкой.

- Вы еще дальнюю спальню не посмотрели, - напомнила мне она.

«Что там смотреть? Все тоже самое», - подумал я, однако согласился зайти. Любопытство разбирало посмотреть, как комната изменилась.

Там также стояла современная мебель, те же обои, окна, как и везде в квартире. Я посмотрел в окно и увидел уходящий вдаль тротуар, упирающийся в школу, где проучился много лет. На половине дороги стояли те же «Чертовые ворота» - фонарный столб, поддерживаемый опорой сбоку. Эта опора наискосок была перекинута через тротуар. Считалось к неудаче пройти под ней. Вспомнил, как я многие годы ходил этой дорогой в школу, аккуратно обходя эти «ворота». В конечном итоге, мои одноклассники заметили это и насмехались надо мной.

Волна воспоминаний нахлынула, утопив меня в них на долгое время. Вспомнил, как здесь, передо окном стоял мой ученический стол, где я часами делал уроки, наблюдая за прохожими. Вспомнил, как дружил со своей соседкой Женькой, как выглядывал ее вечером в окно, когда она гуляла с подружками. Вспомнил, что напротив через дорогу жили наши друзья, и я смотрел горит у них свет или нет. Если свет горел, то можно было спокойно идти в гости без приглашения.

Я мысленно представил, как сижу за столом, как делаю математику или английский язык, как наблюдаю своих соседей, идущих в магазин, который находился с обратной стороны дома. Вспомнил, как бабушка караулила привоз молока, заглядывая в это окно, как высовывалась в форточку и спрашивала у прохожих о том, что вкусненького привезли в магазин. Вспомнил, как болел ангиной и, лежа на кровати, наблюдал, как мои одноклассники утром идут в школу. Вспомнил, как мимо этого окна ходил на каток или в кружок прикладного искусства, который я очень любил.


 - Эта комната слишком на виду, поэтому я здесь повесила плотные шторы от посторонних глаз, - прервала меня хозяйка.

- А да, да, - проснулся я.

Мы с женщиной мило распрощались, я пообещал ей позвонить, как только приму окончательное решение.

- Ну как, окунулся в детство? – хитренько спросил меня одноклассник.

- Да уж, ты меня окунул и искупал в воспоминаниях по самое не хочу.

- Вот и прекрасно, - ухмыльнулся он.

- Теперь можно со спокойной совестью вернуться домой, - ответил я, заметив для себя, что я только что там побывал.


До