Литвек - электронная библиотека >> Игорь Митрошин >> Рассказ >> Визит (СИ)

Визит


1


Ветер. Сегодня он необычайно разбушевался. Деревья так и гнутся под его  могуществом, разбрасывая в разные стороны свои ветви. Лес, словно огромная толпа призраков, неистово шепчет, извиваясь тысячами теней. На озере шторм, и иногда шум волн перекрикивает шорох тайги. Полная Луна усиливает драматизм ситуации, освещая бешеное движение природы. Облака несутся по небу, стараясь спрятаться вдали, как можно быстрее. Вероятно, что им немного страшно и хочется покоя.


Где-то на окраине маленькой деревни, чуть в стороне, на самом берегу стоит домик Алексея. Окруженное лесной чащей, это место настолько скрыто от посторонних глаз, что даже местные жители иногда забывают о его существовании. Хозяин обиталища - одинокий мужчина, еще вполне молодой и полный сил. Однако силы физические не всегда способны поддержать жизненный тонус. Человек, задавленный какими-то своими проблемами, старается укрыться подальше от всех и, в первую очередь, от себя самого.


На деревянную дорожку, ведущую от дома к воде, что-то упало.


- Видимо ветка обломилась, - подумал Алексей.


Было довольно жутковато выходить из дома, да и ветер просто сносил с ног. Однако любопытство взяло свое. Он накинул плащ для защиты от моросящего дождика и вышел на улицу. На настиле действительно что-то лежало. На фоне двигающихся вокруг теней казалось, что оно излучает бледный свет. Хотя это просто Луна играет своими серебряными лучами.


Подойдя поближе, Алексей вдруг понял, что это человек, а точнее женщина, в летнем платье и промокшая насквозь. Ему стало немного не по себе.


- Что она тут делает в такую погоду ночью? – спросил он сам себя. Легкий холодок прошелся по спине, по плечам проползли мурашки. Непонятный страх охватил мужчину. Он не привык видеть в своих владениях кого-то постороннего.


А вдруг она мертва? – спросил сам себе Алексей, - только проблем с мертвецами мне не хватало!


Тут он заметил, что женщина шевельнулась, попыталась приподняться. Не раздумывая, подскочил ей помочь, и в этот момент словно молния шарахнула ему в голову.


- Мария! Нет, не может быть! Нет, это не она! – испуганно крикнул он. Его голос был унесен куда-то в сторону озера и там растворился в воздухе. Женщина открыла глаза, взглянула на него и  что-то произнесла. Алексей не расслышал, однако по губам догадался: «Это я, Леша!» Страх куда-то исчез, нахлынули чувства, тысячи, миллионы воспоминаний, океан переполняющих его эмоций. Он взял ее на руки и понес в дом. В этот момент окружающий мир для него уже не существовал, буря отодвинулась куда-то вдаль, как вроде бы ее и не было. Разве может быть что-то важнее любимой женщины, которая к нему вернулась.


2


- Сейчас сильнее растоплю печь, чтобы ты скорей согрелась, - весело подмигнул Алексей своей жене. Он настолько рад ее возвращению, что забыл все события, связанные с ее исчезновением. Мария ему нежно улыбнулась, ей тоже приятно увидеть его вновь. Что-то в нем изменилось за несколько лет разлуки, в волосах появилась легкая проседь, лицо стало более загорелым, мужественным, но при этом в глазах появилось едва заметное выражение, которое смущало женщину. Она не могла понять, что именно было не так, вероятно его глаза ей казались немного сумасшедшими.


Алексей тоже стал рассматривать жену. По его мнению, она совершенно не изменилась. Точнее сказать, наоборот, похорошела и помолодела и сейчас, дрожащая от холода, напоминала ему ту маленькую и беззащитную девочку, которую он встретил много лет назад.


- На чем же ты добралась сюда ночью? В это время поездов нет, а на такси из города ехать далеко, да и кто повезет ночью в такую погоду? - спросил жену Алексей.

- На метле прилетела, - пошутила Мария.

- Ага, с Луны свалилась, сегодня как раз полнолуние, - поддержал шутку ее муж.

- Не хочет говорить и не нужно. Потом все у нее выведаю, - подумал Алексей, хитро и с наслаждением рассматривая женщину.


Сняв полностью всю одежду, Маша укрылась покрывалом, однако  муж успел разглядеть все ее прелести, которые так давно не видел. Желание охватило его с ног до головы, по артериям пошел горячий поток, разогревающий все тело, все мышцы и конечности. Самая красивая и желанная женщина в мире находится сейчас с ним рядом, в его доме. Он подошел к ней, наклонился, обнял, нежно поцеловал.


- Ты, наверно, есть хочешь, - спросил он жену.

- Хочу, - ответила она тихо.

- Сейчас разогрею борщ.

- Да, ты умеешь готовить?

- Умею, научился за годы одиночества.


Алексей восторженно наблюдал, как  жена с аппетитом поедала его вчерашнее варево.


- Вкусно! – декларировала Мария, - Спасибо! Не дал умереть с голоду.


Ее высохшие волосы мягко распустились и спадали на плечи. Алексей подсел к ней за стол.


- Какая ты красивая! – прошептал он ей на ушко, - Ты моя королева!


Поцеловал ее в губы страстно, как голодный зверь, который едва пережил суровую и длинную зиму. Она ответила ему взаимностью.


- Мне так тебя не хватало! –  тихо и грустно сказал Алексей.

- И я тоже по тебе очень скучала! – нежно пропела Маша.

- Ты сегодня только моя. И не только сегодня, ты всегда была, есть и будешь моей на веки вечные!

- Конечно! Только твоя и навечно! – с легкой горечью усмехнулась Мария.

Он взял ее на руки и понес в спальню. Сейчас он получит то, что и не мечтал вернуть. Неземная благодать ожидала его впереди, наслаждение, которое можно назвать счастьем.


3


К утру шторм стих. Выглянуло солнце, принося с собой летнюю жару. На озере полнейший штиль и только слышится веселое пение маленьких птичек. На берегу сидит влюбленная парочка. Это Алексей и Мария, абсолютно обнаженные, как лесные звери, вышли погреться на солнышко.


- Какая райская тишина! – произнесла Мария.

- Так бы всегда и сидел с тобой, любуясь восхитительным пейзажем! – ответил Алексей.

- Смотри, парусник. Впервые вижу корабль под парусами на озере, - мурлыкала женщина.

- А вон еще один и еще, - продолжил ее муж.


Где-то на краю горизонта, как мираж, выплывают парусные кораблики и