Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Балакин и др. >> История: прочее >> Плавучие крепости >> страница 2
возможность построить два новых корабля. И она сразу же реализовала ее, заложив в 1922 году «Нельсон» и «Родней».

Их проект сохранил основные особенности линейных крейсеров проекта G-3, но теперь конструкторам пришлось вместить максимум боевых возможностей в водоизмещение 35 ООО т, а не в 48 ООО т, как предполагалось ранее. При этом несомненным казалось одно: новые линкоры должны получить на вооружение орудия максимального разрешенного калибра — 406 мм (16 дюймов). Надо сказать, что англичанам удалось решить поставленную задачу, и отнюдь не худшим образом.


Плавучие крепости. Иллюстрация № 9
Линкор «Родней» в 1937 г.

Ограничение водоизмещения при мощном вооружении заставило отказаться от высокой скорости. «Нельсон» мог развивать ход лишь около 23 узлов (что, впрочем, на практике оказалось ненамного меньше, чем у «быстроходной дивизии», состоявшей из кораблей типа «Куин Элизабет»), Фактически они завершили собой эпоху дредноутов — их последователи во всех странах уже относились к так называемым «быстроходным» линкорам.

Но одного ограничения в весе механической установки явно недоставало для обеспечения хорошей защиты и от традиционной угрозы со стороны снарядов и торпед, и от нового оружия — авиабомб. Поэтому некогда столь консервативные британские конструкторы пошли на смелое отступление от классической компоновки больших кораблей, расположив всю артиллерию главного калибра в носовой части. Механическая установка перекочевала ближе к корме, а саму кормовую оконечность заняли шесть двухорудийных башен шестидюймовой противоминной артиллерии.


Плавучие крепости. Иллюстрация № 10
Орудия главного калибра линкора «Нельсон», 1934 г.

Такое «групповое» расположение позволило заметно сократить протяженность броневой цитадели. Зато сама цитадель получила очень сильную защиту. С боков ее прикрывали 356-мм плиты — наиболее мощные из когда-либо имевшихся на линейных кораблях, за исключением японских гигантов «Ямато» и «Мусаси». Их эффективность увеличивалась за счет двух дополнительных факторов: во-первых, плиты размещались с наклоном 22 градуса наружу, а во-вторых, весь пояс располагался на некотором удалении от внешней обшивки. Наклон резко увеличивал сопротивляемость брони при значительных углах падения снарядов (именно такие углы характерны для возросших дистанций боя), а толстая внешняя обшивка играла роль своеобразного «наждака», сдиравшего со снаряда мягкий «макаровский» бронебойный наконечник.


Плавучие крепости. Иллюстрация № 11
«Родней» ведет огонь по германским позициям во время десантной операции в Нормандии, 1944 г.


В результате снаряд, встречаясь затем с закаленной броней главного пояса, терял 10–15 % своей пробивной силы. Сверху цитадель закрывалась мощной броневой палубой. Над погребами и машинами ее толщина достигала 160 мм, а над котельными отделениями — 76 мм. Наконец, с носа и кормы броневой «ящик» дополняли 229-мм траверзы. Противоминная защита цитадели включала в себя 38-мм броневую переборку; пространство между ней и бортом частично заполнялось заваренными с обоих концов стальными трубами, которые должны были обеспечивать дополнительную плавучесть при подводном взрыве. Зато вне цитадели линкор оставался практически незащищенным: в носу броня отсутствовала вовсе, а в корме только рули прикрывались сверху и с боков 127—152-мм плитами.

В результате «Нельсон» являл собой типичный пример защиты типа «все или ничего», но с заметными усовершенствованиями по отношению к классическому американскому варианту. Помимо описанных выше достоинств, в конструкции броневого пояса следует отметить башенное расположение вспомогательной артиллерии, защищенной броней против малокалиберных снарядов и осколков, в противоположность «голым» и низко расположенным пятидюймовом американских линкоров.

Ценой всех этих достижений стали некоторые тактические неудобства. «Нельсон» не мог вести огонь главным калибром прямо по корме, но мертвый угол ограничивался формально всего 30 градусами. На деле стрельба даже на «разрешенных» предельных кормовых углах вела к серьезным повреждениям еще одного новшества — башенноподобной рубки-надстройки, в которой располагались все органы управления кораблем и его боевыми средствами. Напротив, носовые углы практически не прикрывались противоминной и зенитной артиллерией, сосредоточенной в корме. Но при атаке торпедных сил противника линкор обычно отворачивал от надвигающихся торпед и мог расстреливать вражеские эсминцы как минимум из шести 152-мм стволов, так что данный недостаток нельзя считать существенным.


Плавучие крепости. Иллюстрация № 12
На палубе «Нельсона» в конце Второй мировой войны

В итоге «Нельсон» и «Родней» стали поистине пионерскими кораблями. Новшества в компоновке артиллерии и машин, наклонное и внутреннее расположение бортовой брони и другие впервые принятые в проекте решения неоднократно использовались в самых разных комбинациях и французами, и итальянцами, и американцами. Только самим англичанам собственные технические решения показались слишком революционными. Поэтому, когда через 15 лет им вновь представилась возможность приступить к постройке линкоров, новый проект оказался гораздо более традиционным.

Плавучие крепости. Иллюстрация № 13Плавучие крепости. Иллюстрация № 14

Линейный корабль «Родней», Англия, 1927 г.

Заложен в 1922 г., спущен на воду в 1925 г.

Водоизмещение стандартное 34000 т, нормальное 35500 т, полное 38000 т.

Длина максимальная 216,4 м, ширина 32,3 м, осадка 9,1 м. Мощность турбин 45000 л.с., скорость 23 уз.

Броня: главный пояс 356 мм, башни 406 мм, барбеты 330 мм, палуба 76—160 мм, рубка 330 мм.

Вооружение: 9 406-мм, 12 152-мм орудий, 6120-мм зенитных пушек.

Всего построено 2 единицы: «Нельсон» и «Родней».

Франция задает тон

Исход Первой мировой войны для Франции решался на суше, и строительство ее флота, еще недавно занимавшего второе место в мире, было почти полностью заморожено. В результате к 20-м годам французский флот не только многократно уступал по силе морским силам Англии и США, но теперь был уже слабее японского. Вместе с тем Франция по-прежнему обладала многочисленными колониями и сохранила интересы в разных концах земного шара. Поэтому уже в 1926 году, когда ее наиболее