Литвек - электронная библиотека >> Лев Семенович Дворецкий >> Детектив >> Погоня за призраком

Лев Дворецкий Погоня за призраком

Пролог

Лейтенант Тимофей Ливанов приехал в эту африканскую страну для выполнения важного задания Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Он недавно перешел в это ведомство из налоговой полиции. Пригласил его туда полковник Сергеев. Да, тот самый Владимир Максимович Сергеев, который сосватал его в налоговую сразу после службы в армии. Дело в том, что Сергеева назначили заместителем начальника этого управления. Он решил прихватить с собой Тимофея Ливанова, которого считал одним из самых перспективных сотрудников, и поручить ему «горящее» дело. На вопрос коллег, почему именно ему, молодому лейтенанту, загадочно отвечал: «Ливанову будет сподручней всего». Истинную причину такого доверия полковник Сергеев не назвал.

Во время службы в армии в чине прапорщика Тимофей Ливанов отличился в схватке с боевиками, совершившими налет на приграничный батальон. В группе пленных бандитов оказался и некий Махмуд, парень, как выяснилось, попавший к ним случайно. Он рассказал Тимофею, что его отец, Мигель, богатый предприниматель, имел в свое время деловые связи с русскими военными, занимавшими тогда в армии высокие посты. Мигель с компаньонами закупил у них крупную партию вооружения. При этом большая часть денег от сделки по обоюдному согласию осела в банках оффшорной зоны. А чтобы не возникло никаких подозрений, военные решили вкладами этими воспользоваться только спустя двадцать лет. И вот час пробил. Однако Мигель решил сыграть злую шутку с одним из партнеров и сообщил ему только код его личного счета, умолчав о ключевом слове, без которого пароль был недействителен. Махмуд узнал это от своего отца, в том числе и имя вкладчика. Им оказался отец Тимофея — Корольков Игорь Васильевич, генерал в отставке. Так случалось, что Тима целых двадцать лет не знал его и познакомился с ним, будучи в краткосрочном отпуске. Теперь он оказался перед выбором: отпустить Махмуда, при условии, что тот сообщит ему ключевое слово, или же сдать его вместе с другими пленными командованию? Уступив мольбам парня, Тимофей помог ему бежать, но однажды, возвращаясь со своей группой спецназа в батальон, подвергшийся нападению, обнаружил неподалеку раненого Махмуда; его подстрелили из вертолета, когда он попытался скрыться в горах. И опять Ливанов помог парню: под видом солдата, своего подчиненного, вывез его в расположение военного гарнизона, а затем и в Москву. После демобилизации Тимофей поступил на работу в Управление налоговой полиции, а тем временем отец Махмуда разыскал сына и за любые деньги просил спокойно, без осложнений отпустить его на родину. Помочь согласился полковник Сергеев, но с одним условием: Мигель должен сообщить сведения о русских вкладчиках в его банках. Согласие было получено, и вскоре Махмуд благополучно уехал, поклявшись Тимофею в вечной дружбе и готовности выполнить любую его просьбу.

Вот такова была предыстория его загранкомандировки в эту страну. Махмуд встретил его тепло, закатил настоящий пир в своем загородном доме, а уже на следующий день у Тимофея состоялись серьезные переговоры с Мигелем, отцом Махмуда. Тот не отказывался от своих обещаний, попросил только несколько дней, да хотя бы какую-нибудь ориентировку. Например, фамилии людей, которых в России подозревают в перекачке денег за рубеж. Тогда ему легче будет определить, кто из них имеет здесь счета.

Тимофей передал по факсу просьбу Мигеля лично полковнику Сергееву. А в ожидании ответа прогулялся с Махмудом по городу, осматривая достопримечательности. В отеле, где он остановился, его ожидал лаконичный приказ: срочно вернуться в Москву.

Глава 1. 48 часов на…

Полковник Владимир Максимович Сергеев задержался всего на несколько минут, и это спасло ему жизнь. Он уже выходил из офиса к своей машине, когда из окна его окликнула секретарша Леночка.

— Вас срочно к телефону!

Пришлось возвращаться. Водителю он приказал ехать в аэропорт встречать Ливанова. Он бы и сам его встретил, если бы не неожиданный звонок. Сергеев знал, что так просто генерал звонить не станет. Так и есть: выяснилось, что из тюрьмы бежали двое опасных рецидивистов. Ограблен банк, произошли убийства. Владимир Максимович предвидел, что ему придется подключаться к этому делу, вот и вызвал из важной загранкомандировки лейтенанта Ливанова, ведущего сотрудника управления.

Едва он поднял трубку и доложил, что полковник Сергеев слушает, как вдруг мощный взрыв, прозвучавший на улице, заглушил произнесенные на том конце провода слова. Сергеев бросился к окну: на краю обочины полыхала его машина. Он тотчас вызвал пожарников, «скорую», затем выскочил из кабинета на улицу и помчался к машине в надежде помочь водителю, но безуспешно. Парень был мертв.

По заключению специалистов, прибывших к месту происшествия, взрывное устройство было установлено под днищем и сработало сразу после включения двигателя.

Сергеев вернулся в свой кабинет, позвонил по телефону, попросил соединить его с генералом. И когда тот взял трубку, доложил о случившемся.

— Это звенья одной цепи — и побег заключенных, и ограбление банка, и покушение на тебя, — сказал начальник управления. — Главное здесь, как мне кажется, банк. Берись за него мертвой хваткой, как ты умеешь. Я уже договорился с кем надо, мешать никто не будет, у тебя полная свобода действий. Но через двое суток у меня на столе должен лежать рапорт о финансовом положении этой конторы. Попробуй узнать, не замешаны ли в этом деле работники банка. Если надо, подключай свою спецгруппу.

Распоряжение генерала было как нельзя кстати: оно развязывало руки. Сергеев уже принял решение, что операцию эту доверит Ливанову. Сейчас он с нетерпением ожидал прибытия офицера. В телефонном разговоре с ним он обещал его встретить: Ливанов вез секретные документы. Конечно, украсть или отобрать их у мастера восточных единоборств международного класса вряд ли бы кто решился, и все же для полной гарантии подстраховать его не мешало. Но машину взорвали, свободных людей из спецгруппы у него не было — все находились на учебном полигоне. Оставалось надеяться, что Ливанов не станет задерживаться в аэропорту, ожидая его, а возьмет такси и приедет.

Тимофей так и поступил. Не увидев в зале аэровокзала никого из знакомых лиц, сел в «маршрутку», следующую почти до офиса, и вскоре был на месте.

Сергеев поздравил его с благополучным прибытием и проделанной за короткий срок работой. Тимофей внес ясность:

— Мне пришлось прерваться на самом интересном. Я нащупал буквально «золотое дно», куда некоторые наши