Литвек - электронная библиотека >> Тамара Федоровна Курдюмова >> Школьные учебники и пособия и др. >> Литература. 6 класс. Часть 1

Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия. В двух частях. Часть 1 (Автор-составитель Т. Ф. Курдюмова)

Герой в мире художественного слова

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 1
Перед вами давно открылся мир искусства слова. Этот мир ярок и многообразен, и в его центре всегда стоит Человек. В шестом классе вы совершите очередное путешествие по увлекательным книгам. Читателю всегда интересны события, о которых рассказывают авторы, и так как вы очень хорошо умеете разбираться в сюжетах изученных произведений, то знаете, как тесно связаны события с их героями.

Вы как читатели уже прожили долгую читательскую жизнь рядом со своими героями. Пятый класс принес вам знакомство с десятками литературных героев, и, вспоминая их, можно оценить роль чтения в умении понять человека, можно даже сказать, что вы учитесь у писателей умению понимать причины поступков и решений – человековедению.

В шестом классе вам предстоит познакомиться с новыми героями, а среди них много ваших ровесников. Они могут появиться в произведении лишь один раз и только промелькнуть перед вами. Но есть такие герои, которые запомнятся на всю жизнь.

А теперь вспомните героев, с которыми вы встретились в пятом классе, и подумайте, как ответить на вопросы, предложенные в учебнике. Обратите внимание на то, что перед вами теперь уже три уровня сложности вопросов. Первый из них – самый легкий (Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 2). Но, наверное, вы захотите справиться и с трудными вопросами, которые обозначены так: Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 3.

Вопросы и задания
Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 41. Каких героев, с которыми встретились на страницах произведений в пятом классе, вы хорошо помните? Объясните, почему именно они вам запомнились.

2. Кто смелей – Герда или Кай? Попробуйте доказать свое мнение.

3. Какой герой прочитанных вами произведений заслужил ваше уважение? Какие качества этого героя вас особенно привлекли?

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 51. Каких героев робинзонад вы помните? Назовите произведения, в которых описаны приключения этих «Робинзонов».

2. Расскажите о таком событии в жизни любимого литературного героя, которое помогло вам оценить его характер.

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 61. Как могло возникнуть слово «робинзонада»? Чем вы объясните его появление?

2. Что отличает героя сказки от героя рассказа о современном событии?

Далекое прошлое человечества

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 7
Былина. Сказка. Легенда. Предание


Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 8

История человечества в произведениях литературы

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 9
Как жили наши далекие предки? Времена, когда не было письменности, открываются нам как через предметы материальной культуры, так и через произведения фольклора.

Художественное слово может воссоздавать реальные картины окружающей жизни, а также возникшие в фантазии автора события далеких эпох. Более всего доверия к правдивости произведений фольклора вызывают былины: само слово былина как бы подтверждает достоверность того, что она описывает. В этих героических повествованиях рассказывается о том, как русские богатыри защищали родную землю и во имя этого совершали подвиги. В основе многих былинных повествований лежат реальные события, которые подтверждаются современной наукой. Так, в Киево-Печерской лавре хранится прах Ильи Муромца, и ученый-антрополог, археолог и скульптор М. М. Герасимов восстановил внешний облик этого человека.

Отзвуки былин и сказок, легенд и преданий живут в произведениях писателей всех эпох. Знаменитый драматург А. Н. Островский написал «весеннюю сказку» «Снегурочка», в которой передал поэтическое восприятие мира наших предков, их взгляды и убеждения, оценку поступков и поведения человека.

В художественной литературе есть много произведений о жизни разных народов в разные века, в том числе и о жизни в далекие времена, которые так и называются: исторический роман, историческая пьеса, исторический рассказ.

Читатель всегда живет в той эпохе, с которой его знакомит писатель, и его знакомство с миром расширяется безгранично.

Былины – богатырский эпос русского народа

Литература. 6 класс. Часть 1. Иллюстрация № 10
Вы уже встречались с былинами – богатырским эпосом русского народа, которые назывались также и старинами – ведь они рассказывали о старине, о том, что было очень давно. Сюжеты и герои этих произведений вдохновляли и русских писателей и русских художников.

Сказители былин сохранились в истории нашей литературы. Это Рябинины (четыре поколения!), Крюковы, Прохоров. Вот как описано выступление Прохорова в записях одного из фольклористов. «День был воскресный, и народу много. Горница быстро наполнилась народом… Вошел Утка (такое прозвище было у сказителя Никифора Прохорова), невысокого роста старик… откинул назад свою голову, потом с улыбкой обвел взглядом всех присутствующих и, заметив в них нетерпеливое ожидание, еще раз быстро откашлялся и начал петь. Лицо старика-певца мало-помалу изменялось. Он жил со своими любимцами-богатырями. Жалел до слез немощного Илью Муромца, когда он сидел сиднем 30 лет, торжествовал с ним победу над Соловьем-разбойником. Иногда он прерывал себя, вставляя от себя замечания. Жили с героем и все присутствующие… Все сидели, не сводя глаз с певца: каждый звук этого монотонного, но чудного, спокойного мотива ловили они… Утка кончил и торжествующим взглядом окинул все собрание. С секунду длилось молчание, потом со всех сторон поднялся говор…

– Пожалуй, и сказка все это, – нерешительно проговорил один мужик. На него набросились все.

– Как сказка? Ты слышишь, старина это. При ласковом князе Владимире было.

– Мне вот что думается: кому же это под силу – вишь ведь как он его!

– На то и богатырь – ты что думаешь? Не то что мы с тобой, – богатырь! Нам невозможно, а ему легко, – разъясняли со всех сторон».

Так звучали былины в крестьянских избах. И в XX веке еще были исполнители этих чудесных произведений.

На заставе богатырской

Под городом под Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская