Литвек - электронная библиотека >> Александра Плен >> Любовная фантастика и др. >> Красавица и чудовище (СИ) >> страница 26
качества. Он не терпел слабых и презирал любое проявление беспомощности и мягкости. Считал добродетель трусостью, а терпимость – недостатком.

Ошибались мы оба. Я полюбила урода, он – слабенького мага, слезливую девчонку.

Могущественная сила любви расставила все по своим местам. Вытряхнула из наших голов предрассудки и мусор. Оставила одну твердую сердцевину – способность любить.

После того памятного сна прошло больше недели. Я ужасно хотела перенестись домой, или в поселок, или хоть куда-нибудь, где можно было бы встретить людей. Узнать в конце концов, вещий мне сон приснился или нет. И что в мире происходит с проклятьями. Но я боялась отлучиться даже на час. А вдруг Аскар придет, а меня нет?


****


Вечерело, когда я наконец справилась с дальним участком поместья, что находился за прудом. Убрала камни, взрыхлила почву (мне помогали два созданных мною голема). Очистила сад от упавших поломанных веток. Казалось, что, когда я уходила, яблони и сливы радостно махали мне листиками.

Вернувшись в беседку, взялась за приготовление ужина, когда вдруг услышала шорох. Обернулась. В дверях стоял незнакомый мужчина немного пугающего вида. Грязный, заросший, оборванный. Он пару секунд пялился безумными глазами и вдруг бросился ко мне. Я испуганно отпрянула.

– Бель! Бель! Ты здесь, я нашел тебя! – громко воскликнул он хриплым голосом. Упал на колени. Крепко обхватил руками мои бедра, вжал голову в живот, глухо лихорадочно шепча «Любовь моя, ты здесь, я нашел, нашел…».

– Кто вы? Я вас не знаю!

Я отпихивала его руки, с силой отрывая их от себя, отталкивала голову.

Одежда мужчины была вся в пыли, кое-где даже разодрана, словно он долго плутал по лесной чаще и ночевал на земле. Спутанные, рассыпанные по плечам, длинные волосы придавали ему диковатый вид.

Он с исступлением вжимался в меня, беспорядочно скользя руками по телу, целовал через платье живот, бедра, ноги… везде, куда мог дотянуться… Он словно находился в горячке.

– Я вас не знаю! Оставьте меня в покое! – кричала я, отступая к стене и дрожа всем телом.

Незнакомец сильно испугал меня, до слез, до истерики.

– Это я, Аскар, Бель, любовь моя.

Слезы брызнули из глаз. Это какое-то безумие. Незнакомый мужчина стискивает меня в объятиях, до синяков, до боли, целуя и шепча, как в бреду «Бель, любовь моя».

– Вы не Аскар, – рыдала я, отпихивая его, царапая ногтями, отдирая от себя его руки, губы… – Вы не Аскар, я вас не знаю. Уйдите!

Мне казалось, я схожу с ума. Такое знакомое и не знакомое лицо… Голос… Движения… Да, я помню его. Из сна. Только сейчас он совершенно не похож на того холеного высокородного хлыща. Сейчас он заросший, грязный, сумасшедший…

Сознание поплыло. Эта двойственность, узнавание, разница между тем Аскаром, которого я знала, и этим мужчиной подкосили меня окончательно. Я громко, с надрывом, рыдала и молотила его по плечам, спине, голове, пока вконец не обессилела. И меня накрыла темная благословенная тьма.


****


Когда я проснулась, ярко светило солнце, щебетали птички и воздух благоухал сотнями ароматов цветущего сада. Захотелось улыбнуться. Настроение почему-то было чудесным. Вдруг сердце кольнуло беспокойство. Я вспомнила все, что случилось. Осторожно подняла голову – в беседке я была одна. Оделась, умылась, вышла наружу – и пораженно застыла. На месте руин возвышался прекрасный замок. Почти достроенный. Казалось, он стал еще краше, чем был раньше.

Незнакомец стоял ко мне спиной. Как хозяин. Как властелин. Я рассматривала этого знакомого и не знакомого мужчину, и кусочки головоломки складывались в целую картину.

Сейчас, на светлую отдохнувшую голову, я признала безоговорочно – да, это Аскар! Слишком много совпадений, чтобы их можно было объяснить простой случайностью.

Как это произошло? Когда спало проклятие? В тот момент, когда я в башне решила, что люблю Аскара, или когда я здесь, у развалин замка, кричала небу «Я принимаю свое проклятие! Верни мне его»? Я не знаю, мне все равно. Главное – проклятий больше нет. Ни во мне, ни в нем, ни во всем мире.

Я смотрела на человека, который одним движением руки возрождал замок из груды камней, который изменял материю под себя, уничтожал и создавал заново. На человека, который прошел через тяжелейшие испытания и вышел из них другим, полностью изменившимся. И я люблю этого человека. Только совершенно не знаю… Это был и Аскар, и не Аскар. Того Аскара, которого я помнила, больше нет. И я растерялась.

Мужчина, словно что-то почувствовав, обернулся. Сегодня утром он выглядел не в пример лучше и симпатичнее. Чистый, побритый, вымытые волосы стянуты сзади шнурком. Элегантная белоснежная рубашка заправлена в темные брюки. При виде меня его черные глаза вспыхнули и быстро прошлись сверху вниз, от макушки до пяток, охватывая взглядом меня всю.

– Привет, – произнес он тихо хрипловатым голосом.

– Привет, – эхом ответила я, смущенно запахивая длинный халат.

– Прости, – мужчина виновато провел по волосам, – я вчера набросился на тебя. Испугал…

Он сам был растерян не меньше меня. Мы стояли друг напротив друга как два чужих и в то же время самых родных человека, и слова застревали в горле.

– Нам, наверное, нужно поговорить… – неуверенно произнесла я.

– Да, конечно, – кивнул обрадованно Аскар.

Потом на секунду обернулся к замку и сделал пас рукой, одновременно что-то прошептав.

– Я хотел достроить замок, пока ты спала, – он улыбнулся, – но не успел… Пусть достраивают големы.

Я присмотрелась: одним движением пальцев он создал из земли целую армию земляных существ – штук тридцать, не меньше. Они сразу забегали, замельтешили, убирая и приводя парк в нормальный вид.

– Пойдем? – Аскар протянул мне руку. Я чуть тронула пальцами его локоть и сразу же отдернула их, испугавшись.

Мы чинно сели в беседке на кушетку. Рядом. Помолчали. Я буквально кожей чувствовала, как он смотрит на меня. Горячо, почти обжигающе. А сама не смела поднять глаз, еще больше терзаясь смущением и неловкостью.

– Глупо, правда? – хмыкнул мужчина. – Больше всего на свете я хочу к тебе прикоснуться – и не могу, боюсь испугать. Я, наверное, кажусь тебе незнакомцем, Бель?

– Расскажи, где ты пропадал? – спросила я, чтобы

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек