Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Дёмкин >> История: прочее >> Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных

СОКРОВИЩА, ОМЫТЫЕ КРОВЬЮ О кладах найденных и ненайденных Составитель С.И. Демкин

Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных. Иллюстрация № 1
Сергей Иванович Демкин родился в 1933 году в Москве. В 1955 году окончил Военный институт иностранных языков, а в 1968 году — Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Более двадцати лет работал научным редактором в старейшем русском журнале «Вокруг света». В настоящее время член редакционной коллегии журнала «Чудеса и приключения».

Печататься начал с 1965 года. Основные темы творчества — операции «тайного фронта» и «белые пятна» истории. Является автором таких повестей, как «Коро вызывает Москву», «Похищение на бульваре Сен-Жермен», «Лишний человек с «Боинга», «Санкция на гибель «Ирокеза», «Потомок пророка», «Разгаданные тайны» и др.


Глава первая. АЛГОРИТМ УСПЕХА

Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных. Иллюстрация № 2 История не донесла до нас даже приблизительного указания на то, когда появились кладоискатели. Но можно не сомневаться, что это произошло в незапамятные времена. Ведь если кто-то прятал что-либо ценное и об этом становилось известно, кто-нибудь обязательно пытался разыскать схороненное, то есть вступал на тропу кладоискательства. Такова уж натура человека. Этой страсти были подвержены принцы и нищие, монархи и монахи, расчетливые дельцы и неисправимые романтики. Правда, последние появились среди кладоискателей гораздо позже, и гнала их на поиски сокровищ вовсе не жажда богатства, а жажда приключений.

Впрочем, независимо от того, что заставляло людей искать клады, они одинаково хотели добиться успеха. И поэтому воспринимали всерьез все — от самого немыслимого средства до любой, казалось бы, незначительной мелочи, обещающей помочь в их поисках. В средние века многие верили, что земля буквально нашпигована зарытыми сокровищами, нужно только знать тайные заговоры-ключи, и они сами пойдут в руки. Неудивительно, что различные рукописные руководства по поиску кладов ценились очень высоко. Подчас за них платили не меньше, чем стоили те сокровища, которые надеялись отыскать с их помощью.

Самым ценным, а точнее бесценным, можно считать своеобразную «энциклопедию кладоискательства», за которую безымянный покупатель выложил восемь тысяч золотых дукатов. Ведь в XVII веке целое поместье стоило всего десяток дукатов. Назывался этот фолиант весьма многообещающе: «Книга чудес, написанная доктором Иоганном Фаустом, или Черный Ворон, или Тройная сила над Адом, посредством которой я мог заставить духов доставлять мне все, чего я пожелаю, будь это золото или серебро, большие или малые клады».

Впоследствии это пособие сменило немало владельцев. И каждый проводил за ним многие дни, в предвкушении удачи терпеливо разбирая тайные знаки и скрытые намеки, разбросанные по пергаментным страницам. Он последовательно переживал всю гамму настроений — от надежды до разочарования, пока в душу ему не начинало закрадываться сомнение. И тогда другой, трепещущий от счастья кладоискатель становился новым владельцем фолианта в обмен на изрядную сумму золотом. Впрочем, случалось и так, что даже она не могла утешить прежнего владельца, ибо в голову настойчиво лезла весьма неприятная мысль: а что, если у меня просто не хватило терпения и я сдался слишком рано, хотя со временем мог бы стать обладателем несметных сокровищ?


АЛГОРИТМ УСПЕХА

Сегодня такие наивные «рецептурные книги» для кладоискателей кажутся смешными. Но не следует спешить и осуждать тех, кто доверял им. Ибо теперешние справочники и руководства в этой области, если не считать манеры изложения и полиграфического исполнения, по сути дела, мало чем отличаются от средневековых фолиантов. Но тем не менее пользуются спросом.

О том, что они собой представляют, можно судить по солидному изданию под многообещающим названием «Что нужно знать, чтобы найти клад». Выпустило его американское общество «Трежер хантерз» — «Охотники за сокровищами». На глянцевой многокрасочной обложке, где весьма натурально сверкают россыпи золотых монет и груды драгоценных камней, чуть ниже названия анонимные авторы переливающимися перламутром буквами сулят успех каждому, кто внимательно изучит секреты кладоискательства, приведенные в их «научно-практическом руководстве» стоимостью всего двадцать долларов.

Увы, эти секреты в общем сводятся к трем незамысловатым советам: надо знать, что искать, где вести поиски, и делать это с помощью современных технических средств. Несоблюдение любого из этих трех обязательных условий, утверждают эксперты-кладоискатели, наверняка повлечет за собой неудачу.

К сожалению, такой упрощенный алгоритм успеха на практике далеко не всегда гарантирует положительный результат. И вот почему. У каждого клада — не важно, спрятан он на суше или похоронен в глубинах моря, — есть, образно говоря, свой незримый страж — Его Величество Случай, который порой путает все карты.

Примеров на сей счет можно привести массу. Взять хотя бы церковный клад в Киеве. В 1706 году, когда Россия вела войну со Швецией, Петр I, зная, как богата Киево-Печерская лавра, приехал туда, чтобы заставить монахов раскошелиться на нужды войска. Но не тут-то было: по поручению церковного начальства четыре монаха быстро и умело спрятали огромные богатства. Причем сделали это так, что царю, как ни искали его помощники, пришлось отступиться.

Монахи же дали клятву, что никому не раскроют тайну церковного клада, и до конца своих дней хранили ее. Не известно, по какой причине они не посвятили в нее даже церковных иерархов. Во всяком случае, после их кончины — возможно, все четверо внезапно умерли во время чумы, свирепствовавшей в Киеве в середине XVIII века, — тайна клада ушла вместе с ними.

Обнаружили его почти два столетия спустя. И решил тут все именно Его Величество Случай. В 1898 году стали ремонтировать одну из церквей Киево-Печерской лавры. В ходе работ нужно было снять ветхий деревянный пол и настелить новый. Строители оторвали истертые старые доски и принялись разбивать ломами находившийся под полом слой слежавшейся щебенки. Но прочный монолит не поддавался. Вдруг после очередного удара у самой стены лом легко погрузился в щебень. Заподозрив неладное, рабочие позвали десятника.

Тот простучал щебень в этом месте и велел сменить ломы на зубила. Когда рабочие сняли последние его куски, открылась небольшая ниша, прикрытая железной плитой. Под ней находились