Литвек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Дёмкин >> История: прочее >> Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных >> страница 124
его ладонь выглядит даже хуже, чем во время предыдущего посещения. На этом основании лорд Карнарвон хотел было отменить экспедицию в Египет. Однако к тому времени приготовления зашли слишком далеко, и он мужественно решился — это его собственные слова — «бросить вызов темным силам веков».

Чем это закончилось, известно.

А вот одному фермеру на Оркнейских островах предвестник трагедии явился в образе «дикаря». Этот фермер взялся раскапывать большой старый курган на своем участке. Неожиданно перед ним предстал лохматый седой старик, «хранитель» кургана, как он представился. Одет он был в «изодранное старое серое платье, латаное-перелатаное, в руках держал рыжую от времени шляпу, а на ногах у него были ботинки из лошадиной или коровьей кожи, обмотанные ремешками», — так со слов фермера его зять описал «видение». Оно предупредило, что, если фермер вздумает продолжать раскопки, ему несдобровать: он потеряет шесть коров, и в его доме будет шесть похорон. Так оно вскоре и случилось. Одна за другой пали шесть коров, а в доме фермера одна за другой последовали шесть смертей, поскольку он не внял предупреждению. Этот случай описан в книге «Старые предания Оркнейских, Шетлендских островов, Кейснесса и Сазерленда», причем автор узнал о нем в доме фермера, когда присутствовал на очередных похоронах.

Между тем с течением времени «проклятие фараонов» получило вполне материальное объяснение: причиной смерти участников экспедиции были микотоксины.

Первым их заподозрил южноафриканский врач Джофри Дин, работавший в госпитале в Порт-Элизабет. А окончательный приговор вынес научный сотрудник Каирского института микробиологии доктор Эзеддин Таха. В ноябре 1963 года он устроил пресс-конференцию, на которой дал объяснение «проклятию фараонов». В течение нескольких лет ученый наблюдал многих археологов и служащих музеев, страдающих различными заболеваниями. И в организме каждого обнаружил микроскопические грибки, вызывающие лихорадку и сильное воспаление дыхательных путей. Эти грибки представляют собой целое скопище болезнетворных агентов, среди которых был так называемый «пещерный микроб», обитающий в пирамидах, склепах и подземельях. Причем он является заразным, то есть может передаваться от человека человеку.

Не исключено, что рано или поздно ученым удастся разгадать и тайну «заговоренных» кладов, приносящих несчастья.


Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных. Иллюстрация № 13   

Примечания

1

Резиденция министерства внутренних дел.

(обратно)

2

«Шпинне» («Паук») — тайная организация бывших эсэсовцев, действовавшая в Европе после второй мировой войны.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек