Литвек - электронная библиотека >> Кэмерон Джейс >> Фэнтези: прочее и др. >> Безумие (ЛП)

Кэмерон Джейс Безумие

Безумная в Стране Чудес #1

Пролог

Крайст-Чёрч, Университет Оксфорда, Наши Дни.


Девушка, распростертая на земле была мертва …и ей это нравилось. Иначе как можно было объяснить то, что она ухмылялась словно Чеширский Кот?

В Крайст-Чёрч, кампусе Оксфордского Университета стояло раннее утро. Густой туман словно призрак в вуали завис над четырехугольным садом, так же известным как Том Квад. Вода непрерывно текла из фонтана, который находился посреди сада словно часовой механизм на бомбе. Окружающие его здания маячили в холодном воздухе, как и убийца, наблюдающий за последствиями своего жестокого преступления.

- А мертвецы улыбаются, мама? - маленький мальчик, дожевывая пирог, спросил у женщины в дорогом красном пальто.

Женщина в красном пальто оцепенела, загипнотизированная ухмылкой мертвой девушки, лежащей на траве. Словно девушка смеялась над живыми, напоминая всем и каждому об их неизбежной судьбе. Порыв холодного ветра вернул женщину обратно к реальности. Она ощутила, как в тумане затаилось нечто зловещее, поэтому она схватила своего сынишку и утащила его прочь с места преступления. Некоторые люди просто не переносят убийство на завтрак. Это просто не для них.

Впрочем, несколько ранних пташек встали вокруг трупа. Никто из них не задавался вопросом о личности девушки или же почему убийство произошло на территории колледжа. Опять же, все дело было в жуткой ухмылке девушки, которая приковывала их взгляды.

- Должно быть, она теперь на Небесах, раз так ухмыляется, - пошутил студент - выпускник. Он был спортсменом, совершенно не смешным и типичным ничтожеством. Усмешка не вызывала радости. Она была зловещей, пустой и бессмысленной.

Профессор в твидовом пиджаке опустился на колени, чтобы осмотреть тело.

- Это не естественная улыбка. Кто-то сделал ее ей, - объявил он. - О мой Бог. - Он отвернулся от тела, зажав рот руками.

- Что такое? - запаниковал Придурок - Выпускник.

Ботаничка в очках с толстыми стеклами появилась из тумана, она опустилась на колени рядом с профессором.

- Что такое? - спросила она.

- Ее губы пришиты ниткой к щекам, чтобы выглядело так, словно она улыбается. Это безумие. - ответил Профессор Твидовый.

- Вот ведь гребаный пипец, - промычал как корова Выпускник-Придурок.

- Смотрите, что я нашла, - Ботаничка держала в руках потрепанную копию книги Льюиса Кэррола - Алиса в Стране Чудес. Оригинальное библиотечное издание 1865 года. - Умершая сжимала ее в руке. Она была открыта на этой странице.

- Какой странице? - Любопытство Профессора Твидового похоже исцелило тошноту.

- Этой вот, где Алиса говорит Чеширскому Коту, что обычно она видит кота без ухмылки, нежели ухмылку без кота. Она помечена, - у Ботанички отвисла челюсть, они обменялись взглядами с Профессором Твидовым, после чего снова посмотрели на ухмыляющуюся девушку.

- Это какая-то тупая шутка? - прорычал Выпускник - Придурок, почесывая огроподобную толстую шею.

- Могу я взглянуть на книгу? - произнес я хриплым голосом. Все это время я не промолвил ни слова, но я обычно люблю говорить последним, после того, как выслушаю что еще скажут.

- Держите, - Ботаничка передала книгу.

Я просмотрел отмеченную страницу.

- Это правда, - сказал я. - Еще есть некое послание, оставленное на полях, - я показал его им. Оно гласило:”Спасите АЛИСУ!”

- Как вы считаете, что если она написала это перед смертью, что-то вроде подсказки? - Ботаничка поправила очки. - Или, быть может, ее звали Алиса. - Она обыскала карманы умершей, в поисках удостоверения личности.

- Я так не думаю, - я показал на кулон, свисающий с шеи погибшей. - На нем написано, что ее звали Мэйбл.

- Я знаю кто убил ее! - раздался еще один писклявый голос из тумана. Он принадлежал старухе, которая нависала над своей кривой тростью. - Это Чеширский Кот! - те несколько зубов, что остались у нее во рту, сгнили.

Выпускник-Придурок загоготал.

- Мы что, правда, об этом говорим?

- Не смейтесь, молодой человек, - старуха навалилась на свою трость, желая увидеть покойницу. - Это уже показывали в новостях.

- Теперь я вспомнила, - Ботаничка щелкнула пальцами. - Чеширский Кот. Он уже убил четверых девушек. Двоих в Лондоне, двоих в Кембридже, а теперь, похоже, еще одну в Оксфорде. Все девушки улыбались после смерти. Я видела по телевизору.

- Так что Алиса имела в виду: ухмылка без кота? - подшучивал над ними Выпускник - Придурок, засунув руки в карманы и пожимая плечами. Быть придурком, это скорее привычка, нежели черта характера, это отношение. К тому же, неизлечимо.

- Дайте мне поближе взглянуть на нее, - старуха протянула руку.

- Не уверен, что нам нужно делать это, - Профессор Твидовый выхватил книгу у меня из рук, словно я был каким-то двоечником, который только что схватил пару по его предмету.

Обычно я не одобряю подобного поведения, но я сделал исключение на этот раз.

- Мы уничтожаем улики, - объяснил он.

- Он прав, - Ботаничка отстранилась от трупа. - Нам нужно подождать полицию. Им уже кто-нибудь позвонил?

- Они в пути, - ответил я. - Я вызвал их, как только нашел тело.

- Так это ты нашел ее? - Выпускник - Придурок ткнул в меня своим большим пальцем.

- Я. - Всегда находил.

- Тогда почему ты ухмыляешься? - он фыркнул, в то время как профессор поправил очки, чтобы получше меня разглядеть. Ботаничка издала вопль. Она запнулась о труп и упала на спину, не отрывая от меня глаз. Трое из них вошли в состояние неожиданного шока. Только старуха не стала тратить времени зря. Она запустила в меня тростью и заковыляла обратно в туман, крича, что нашла убийцу. Моя ухмылка стала шире.

Я задумался, кого мне убить первым. Профессора Твидового, Ботаничку или Выпускника - Придурка? Старуху я оставлю на потом. Она никуда не денется, бесцельно бегая по саду, словно по замкнутому кругу.

Часть Первая: Мы все здесь Безумцы


Глава 1

Подземная Палата, Психиатрическая Лечебница Рэклифф, Оксфорд.


Записи на стене говорят о том, что сейчас 14 Января. Я не уверена какой год. Я уже давно не уверена во многих вещах, но я задаюсь вопросом, а мои ли это записи, на которые я смотрю. Под датой изображение изящного ключика. Оно вырезано острым инструментом, скорее всего зеркалом. Я никак не смогла бы выцарапать изображение ключика. Зеркала внушают мне ужас. Тут такое
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в Литвек width=