Литвек - электронная библиотека >> Андрей Юрьевич Кайко >> Фэнтези: прочее и др. >> За серой полосой (дилогия) >> страница 197
потянули рычаг, к которому потом будет присоединена тяга от педали газа. Торчащий из картера конец вала дрогнул и завертелся…


Взгляд со стороны:


Взойдя на крыльцо, Вовка сначала замедлил шаг, а потом и вовсе остановился. Ему было хорошо под этим стремительно темнеющим небом, и душное помещение не манило. Поздний вечер выдался на удивление тихим и тёплым, без осенней пробирающей свежести. В такую погоду сидеть в доме не хотелось совершенно. Напротив, тянуло пройтись, побродить по тёмным тропкам, да не одному, а с милой сердцу подругой.

"Куда мне ещё гулять? – хмыкнув про себя, подумал Володя. – И так сегодня набегался как Бобик. Осталось только язык набок вывалить и задышать часто-часто для полного соответствия образу!"

Он уселся на ступеньку и с наслаждением вытянул натруженные ноги. Денёк и вправду у Его Милости выдался утомительным. Зато весьма продуктивным. Двигатель для Протце был окончательно отлажен, испытан и подготовлен к перевозке вместе с батареей из десятка накопителей, которые так же немало выпили техномаговской кровушки, прежде чем начать работать согласованно. Теперь оставалось лишь погрузить всё это хозяйство в Голубку и можно смело отправляться к Микичу. Только вот как? "Как?" – эта мысль не давала покоя весь вечер. Наверно, Вовка думал её слишком "громко", потому что в череду его размышлений вторгся удивлённый мыслеобраз Вжики. "Ты разучился летать?" Володя вздохнул и решил поведать драконе о своих затруднениях.

"Мне надо отвезти тяжелую железную вещь в Ровунну и установить её в определённом месте. Для установки мне нужны два помощника, а так же два охранника, которые остались бы сторожить мою птицу во время работ. Но Голубка может поднять в небо или железо, или людей, взять всё разом она не в силах. Мне очень не хочется делать два рейса, но видимо придётся".

"А Ровунна – это что?"

"Город. Столица Северного королевства"

"Он далеко?"

"Далеко. День непрерывного полёта"

"Хочу в Ровунну, здесь я уже всё видела"

Вовка аж поперхнулся, услыхав такое пожелание. Дело в том, что народ в Северном был не столь забит и трусоват как в баронствах, и в случае опасности брался за дрын не раздумывая. Что же касается благородного сословия королевства, то оно испокон веков ставило добытую клинком славу выше материальных выгод. Тут и к бабке не ходи, обязательно отыщется кто-нибудь перепутавший тазик для бритья с выходной шляпой, который сочтёт, что дракона достойная замена ветряной мельнице. Конечно, особого вреда здоровью Вжики он вряд-ли нанесёт, но разозлить зверюгу сможет. К тому же поголовье эльфов в Северном было куда выше, нежели в баронствах. Само собой, любой остроухий, увидав летящего дракона, обязательно выпустит пару-тройку стрел в качестве приветствия. С тем же результатом. А разъярённый дракон – это совсем не то, что нужно в данном вояже, ибо Микич настойчиво просил не афишировать Володино присутствие в своей державе.

Всё это Вовка попытался донести до Вжики, стараясь быть максимально убедительным. Но даму уже охватила тяга к перемене мест, да и новых впечатлений ей хотелось отчаянно.

Дракона попыталась требовать.

Вовка не реагировал.

Дракона стала капризничать.

Вовку и это не проняло.

Тогда дракона начала упрашивать, обещая быть смирной, никуда не влезать и во всём слушаться человека. Володя только усмехнулся, прекрасно зная цену таким обещаниям. "Хочешь, я сама отнесу твоё железо?" – выдвинула очередное предложение Вжика.

И Вовка поплыл! Поплыл как после удара в челюсть. Он хотел! Он очень этого хотел! С одной стороны подобный вариант позволял переместить всех участников одним рейсом, благо "грузоподъёмность" ящера с левитирующей сбруей позволяла ей дотащить движок, не сильно уставая при этом. С другой стороны, можно было не опасаться за целостность Голубки во время Володиного отсутствия: едва ли кто дерзнёт приблизиться к рукотворной птице, находящейся под охраной двух воинов и одного дракона!

И Вовка согласился. Конечно не сразу, а поломавшись для вида и выдвинув условие Вжике сидеть в Северном тише воды и ниже травы. За что он пообещал устроить для драконы экскурсию по окрестностям Ровунны. Воздушную, на приличной высоте, где их ни одна стрела не достанет.

Согласие – продукт непротивления сторон – было достигнуто.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек