Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Ковалев >> Психотерапия и консультирование и др. >> Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования. >> страница 3
основном с точки зрения поиска путей достижения целей, желаемых человеком, а также для разъяснения того, почему некоторое из желаемого лучше и вовсе не желать и уж тем более не достигать);

• организацией личностного роста и развития (довольно любопытным, хотя и не слишком востребованным и не имеющим никакого отношения к так называемым группам личностного роста видом деятельности, в ходе которого я как бы и «апгрейдил» человека).

В результате сложилась следующая матрица направлений (в общем-то, действительно всех).

Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования.. Иллюстрация № 2
Рис. 2
Сложнее оказалось со стадиями или, иначе, уровнями жизни. Ибо здесь пришлось признать не только то, что они есть, но и то, что стадии эти «задают» и создают разный уровень жизнедеятельности для рядом же живущих людей. Эти люди, пребывая буквально бок о бок, могут быть обитателями совершенно разных пространств. Как жители одного и того же дома, где на нижнем уровне (в цоколе или даже подвале) приходится созерцать помойки, а в пентхаузе на верхнем — бескрайний простор… При этом «задачи» для данных уровней (лучше, все-таки стадий, чтобы не смешивать все это с уровнями психотерапии) совершенно разные. На первом — это адаптация (приспособление к жизни). На втором — социализация (занятие своего места в системе общественных отношений). На третьем — экзистенциализация (повышение уже не количества, но качества своей жизни и ее осмысление). А на четвертом — трансперсонализация (выход за пределы себя и обретение осознания бесконечности жизни).

Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования.. Иллюстрация № 3
Рис. 3
Поскольку все это будет подробно рассмотрено далее, перейдем к следующей посылке интегрального нейропрограммирования. Согласно которой, если вот так взять и начать рассматривать психотерапию не в узком (отрасль медицины или психологии), а в широком (оптимизация человеческой жизнедеятельности) смысле, то тогда окажется, что люди на каждом из выделенных уровнях жизни нуждаются в различных видах и уровнях психотерапий. Для первого уровня необходимы инструменты адаптации. Для второго — цели и возможности социализации. Для третьего уровня — смыслы и образующие их ценности жизни. А для четвертого — трансперсональные трансценденции за пределы привычного бытия. Что (в числе прочего) и привело меня к мысли о создании интегральной психотерапии, включающей четыре ее уровня, кои в целом вообще-то нужно рассматривать как психотерапевтическое обеспечение эволюции человека в данной реальности…

Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования.. Иллюстрация № 4
Рис. 4
Наконец, опыт и знания, которые я получил, будучи психотерапевтом Всемирного и Европейского реестров (а таковых, увы, не так-то и много, особенно в нашей стране…), наглядно продемонстрировали, что в своей работе психотерапевты традиционно используют только один класс или вид кодов реальности (то есть того, с помощью чего мы сначала кодируем, а потом и «читаем» этот мир).

Шустрые представители небезызвестного нейролингвистического программирования применяют для этого так называемый VAKD (все что вне и внутри нас мы видим (V), слышим (А), ощущаем (К) и иногда — крайне редко! — обдумываем (D)), оперируя которым (изменяя это самое V, А, К и D) достигали (хотя теперь уже не всегда…) значительных изменений в восприятии человеком его жизни.

Их более степенные (в отличие от энелперов, куда чаще остепененные) коллеги из более или менее традиционной, но все-таки психологической психотерапии (имя им легион), вовсю применяют код нейро-семантический: все те «слова, слова, слова…», посредством которых мы придаем значение и смысл происходящему, и с помощью хитроумных манипуляций с оным (типа «Это не понос — это легкость в расставании с переваренным..»), неплохо меняют отношение людей к различным сторонам их жизнедеятельности.

Так называемые расстановщики (а с ними и славные социал-панорамщики…), вообще чуть ли не во все тяжкие творят «разумное, доброе, вечное» (увы, далеко не всегда…), меняя структуры индивидуального пространства, окружающего любого из нас (где, оказывается, все эти «далекие» и «близкие», «левые» и «правые» имеют вполне конкретное внешнепсихологическое содержание), буквально переставляя, например, образы плохих людей на место образов людей хороших, добиваясь в результате существенного улучшения взаимоотношений.

Наконец, как психологи-психотерапевты, так и «духоведы» всех мастей, во все века и времена использовали, используют и будут использовать символы (некие высокообобщенные образы, отображающие все, что ни есть), посредством которых уже просто (но не конкретно) переделывают внутреннюю и внешнюю реальности Бытия (если, конечно, умеют…).

Я просто сложил два и два и понял, что это и есть все коды, репрезентирующие нашу реальность, которые при одновременном их использовании могут буквально творить чудеса.

Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования.. Иллюстрация № 5
Рис. 5
Все сие, кстати, позволило — заодно, а то и походя, — совершенно по-другому посмотреть на пресловутую проблему смысла жизни. Ибо оказалось, что как такового — общего для всех — его как бы и нет (кроме разве что жизни ради жизни). Зато мы имеем полное право говорить о некой смысловой доминанте каждого из выделенных периодов жизнедеятельности. И тогда смыслом первого периода будет являться адаптация к миру в сенсорной его репрезентации (увидеть, услышать, ощутить, узнать — и от этого получить удовольствие), а высшим выражением — нахождение Призвания. Смыслом второго — логическая (т. е. основывающаяся на логике) социализация, позволяющая создать более или менее непротиворечивую модель существования в этом мире (и представляющем его социуме), и в своем опять-таки высшем проявлении репрезентирующаяся в Миссии. Смыслом третьего — освоение собственной экзистенции, т. е. не количества, но качества жизни, что невозможно без открытия ее подлинных значений и ценностей, а также собственного Предназначения. А смыслом четвертого — транценденция за пределы собственного Я и данной реальности с целью осознания неконечности жизни и Космических ее Смыслов…

Перед тем как идти дальше, хотел бы обратить ваше внимание на то, что при переходе с уровня на