Литвек - электронная библиотека >> Thomas Larsson >> Python и др. >> Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода

Примеры кода

Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x.

Третье издание, расширенное и обновлённое для Блендера 2.57

Thomas Larsson

14 Апреля 2011 г.

Перевод: Striver



Введение

С появлением у Блендера версий 2.5x, написание скриптов на Питоне получило новый уровень. Поскольку API Питона вплоть до Блендера 2.49 был не совсем полным и специальным, для API в Блендере 2.5x обязались предоставить доступ из Питона ко всем возможностям Блендера, полным и систематическим путём.

Тем не менее, кривая изучения этого удивительного инструмента может быть очень крутой. Цель этих заметок в том, чтобы упростить процесс изучения, предоставив скрипты примеров, которые иллюстрируют различные аспекты написания скриптов на Питоне в Блендере.

Блендер все еще находится в стадии переработки, и API Питона еще не совсем стабильно. В течение нескольких месяцев, которые прошли между первыми двумя изданиями этих заметок, API Питона подвергалось капитальным переделкам, ломающим все старые скрипты. Различия между вторым изданием (для 2.54.0) и настоящим третьим изданием (для Блендера 2.57.0) значительно менее драматические. Тем не менее, даже незначительные изменения в API могут остановить работу скриптов. Скрипты в этих заметках протестированы на Блендере 2.57.0 rev 35147 (эта информация доступна на экране заставки).

Поскольку Блендер 2.57 разрекламирован как первый стабильный выпуск, есть некоторая надежда, что API сможет оставаться стабильным в будущем. Следовательно есть приличный шанс, что скрипты в этих заметках останутся рабочими долгое время, но гарантий на это нет.

Охваченные темы входят в следующие категории:

• Создание и манипуляция данными. Большинство программ не слишком полезны, так как созданы только для иллюстрации концепций.

• Свойства, определяемые пользователем.

• Интерфейсы пользователя: панели, кнопки и меню.

• Превращение скриптов в аддоны Блендера, которые могут автоматически загружаться при старте Блендера.

• Скрипты, распространяемые в составе нескольких файлов.

• Симуляции частиц, волос, ткани, мягких тел, дыма, жидкости, и т.п..

• Ноды.


Запуск скриптов
Каждый пример скрипта, за исключением многофайловых пакетов, является законченной программой. Он может быть скопирован и вставлен в Текстовый Редактор в Блендере, который можно найти на экране Scripting. Запуск скрипта осуществляется нажатием кнопки Run Script или нажатием Alt+P на вашей клавиатуре.

Скрипты также доступны как отдельные файлы на Питоне, расположенные в каталоге scripts, который должен был поставляться в комплекте с этим файлом. Просто загрузите файл Питона в Текстовый редактор Alt+O, и запустите его. Есть также пакетный скрипт, который выполняет множество других скриптов сразу. Это описано подробно в последнем разделе.

Предполагается что скрипты расположены в каталоге ~/snippets/scripts , где ~ это ваш домашний каталог (например, /home/thomas в Linux, C:/Documents and Settings/users/thomas в Windows XP, или C:/Users/thomas в Windows Vista. Скрипты могут устанавливаться где угодно, но имена путей в некоторых файлах на Питоне (batc.py, texture.py, и uvs.py), нужно соответственно исправить. Питон сообщит Вам, если он не найдёт важных файлов.

Возможно сделать пакетный запуск всех скриптов в каталогах object и simulation, загрузив и выполнив файл batch.py. Мы можем легко убедиться, что все скрипты работают правильно (или по крайней мере, что они не генерируют никаких ошибок), выполнив пакетный скрипт. Если случились проблемы, посмотрите в окно консоли для получения подробной информации.


Получение большего количества информации
Скрипты примеров — это только царапины на поверхности того, что можно сделать со скриптами на Питоне в Блендере 2.5x. Когда Вы начнёте писать ваши собственные скрипты, Вы несомненно захотите получить доступ к операторам и переменным, не упомянутым здесь. Есть несколько способов получить эту информацию.

• Главный источник информации — это Blender Python documentation. Эту страницу удобно открывать из меню Help » Python API Reference.


Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода. Иллюстрация № 1
• Есть также официальный урок по написанию скриптов здесь Использование встроенных подсказок (tooltips). Например, удержание курсора мыши над опцией This Layer Only в контексте Ламп покажет следующий текст:


Illuminates objects only on the same layer the lamp is on

Python: PointLamp.use_own_layer

(Освещение объектов только в том же слое, что включен у лампы)


Из этого мы заключаем, что эта опция доступна как lamp.use_own_layer, где lamp является данными активного объекта, то есть lamp = bpy.context.object.data


Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода. Иллюстрация № 2
• Также существуют подсказки при добавлении


Construct an UV sphere mesh

Python: bpy.ops.primitive_uv_sphere_add()

(Сконструировать меш UV-сферы)


Это сообщает нам, вызов какого оператора нужен для добавления примитива меша UV-сферы.


Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода. Иллюстрация № 3
• Как только оператор выполнен, он оставляет след в окне сообщений на экране Scripting


bpy.ops.mesh.primitive_uv_sphere_add(segments=32, rings=16,

size=1, view_align=False, enter_editmode=False,

location=(0, 0, 0), rotation=(0, 0, 0), layer=(True, False, False,

False, False, False, False, False, False, False, False, False, False,

False, False, False, False, False, False, False))


Когда мы добавляем UV-сферу из меню, у неё всегда есть 32 сегмента, 16 колец, и т.п.. Но несложно выяснить, как мы должны вызывать функцию, чтобы получить сферу с другими данными, например, 12 сегментов (segments), 6 колец (rings), радиус 3 (radius), и отцентрированную в (1, 1, 1):


bpy.ops.mesh.primitive_uv_sphere_add(

segments=12,

rings=6,

size=3,enter_editmode=True,

location=(1, 1, 1))


В окно сообщений записывается только выполненный оператор, а не, например, установленная величина.


Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода. Иллюстрация № 4
В последних версиях Блендера, скриптовый след печатается в окне Инфо, которое можно найти, опуская верхнюю строку меню.


Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода. Иллюстрация № 5
• Учиться на программах других людей. Скрипты, которые поставляются встроенными с Блендером — большой источник вдохновения.


• Также процветает он-лайн сообщество людей, пишущих скрипты на Питоне в BlenderArtist


От переводчика:

На мой взгляд, читатель этих заметок должен
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=