Литвек - электронная библиотека >> Рольф Грамс >> Военная история и др. >> 14-я танковая дивизия. 1940-1945

Р. Грамс 14-я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ. 1940-1945

Здесь, на гостеприимном берегу канала Лете, следует почтить память тех героев, которые пожертвовали своей жизнью в ходе самой страшной войны! Доблестные, отважные воины покоятся далеко отсюда, во вражеской земле. Мы тихо скорбим, испытывая по отношению к ним огромную благодарность, но в то же время и безмерную гордость! Их дух напоминает нам о том, что никогда не будет побежден тот, кто исполняет свой долг так, как это когда-то сделали они!

Si quid novisti rectius istis, candidus imperii; si non, his utcrc mecum!

(Если ты знаешь что-нибудь лучше, поделись со мной; если нет — воспользуйся моим!)

Предисловие

Изданием этой книги наше боевое содружество хотело бы выполнить обещание, которое каждый из военнослужащих нашей танковой дивизии, оставшийся в живых, дал на могилах своих павших товарищей: «Мы никогда не забудем вас!»

Пусть для близких наших павших однополчан эта книга явится свидетельством нашей тесной связи и верности фронтовой дружбе, а также послужит скромным знаком нашей благодарности за принесенную жертву их любимыми.

История 14-й танковой дивизии — это не книга сказаний о героях. В ней говорится о самоотверженности и фронтовой дружбе германских воинов, о боях и маршах, о жизни и смерти, победах и поражениях, о таких же обычных людях, как и мы с вами, которые были готовы пожертвовать жизнью ради своего народа и государства. В этом смысле настоящая книга призвана не только напомнить бывшим воинам о пережитом, но и должна дать молодому поколению представление о той борьбе, которую вели их отцы. У нас всегда было достаточно личностей, являвшихся примером для подражания. Просто нужно научиться снова различать их!

Мы гордимся тем, что в рядах 14-й танковой дивизии сражались сыновья таких старых солдатских династий, как, например, ротмистр фон Меллендорф, павший в Сталинграде, который являлся потомком генерал-фельдмаршала фон Меллендорфа, служившего еще под началом Фридриха Великого. Наши сердца наполняются гордостью оттого, что нами командовали такие прославленные полководцы, как генерал-фельдмаршалы Эрих фон Манштейн и Эвальд фон Клейст, а также генерал-полковник Эберхард фон Макензен, сын известного военачальника и генерал-фельдмаршала Первой мировой войны. Мы гордимся также тем, что принадлежали к тому роду войск, создателем которого был уже скончавшийся генерал-полковник Гейнц Гудериан.

По сравнению с другими родами войск традиции танковых войск еще довольно молодые. Сделав выводы из боев во Фландрии[1], в конце 1914 года Англия начала выпуск так называемых танков, которые 15 сентября 1916 года в сражении на Сомме получили свое боевое крещение в качестве новых боевых средств. Немецкие танки Первой мировой войны впервые были введены в бой 21 марта 1918 года, в самом начале последнего германского решающего наступления. 21 апреля 1918 года они добились большого успеха в бою под Вилер-Бретонё. В июне немецкие танки успешно сражались под Реймсом, а в июле в Шампани и во второй битве на Марне. Наконец, 11 октября 1918 года они были в последний раз использованы в бою под Камбре.

Согласно Версальскому договору Германии было запрещено иметь такие боевые средства, как танки. В качестве замены были разрешены лишь учения с использованием макетов танков из жести. И только благодаря целеустремленному и умелому руководству первого командующего танковыми войсками, генерала Освальда Луща, и его начальника штаба, полковника Гейнца Гудериана, удалось быстро наверстать отставание от заграницы в танкостроении, и особенно после 1933 года. Вскоре немецкие танкисты, одетые в элегантную черную форму, сумели быстро освоить новую технику.

В немецких танковых войсках в неразрывное единство слились душа и отважный порыв кавалеристов, сила и мощь моторов и огневая мощь артиллерии, соединенная с самоотверженностью пехотинцев. Все это придавало молодым танковым войскам свойственное только им своеобразие. За долгие годы войны с 1939 по 1945 год они прекрасно зарекомендовали себя в деле, что лишь отчасти удалось отразить в этой книге.

Первый материал для этой книги мы начали собирать уже сразу после катастрофы под Сталинградом. Из-за нашего поражения и связанного с этим изъятия противником или уничтожения нами самими служебной документации обнаружение новых источников информации представляло собой огромную трудность. Поэтому особую ценность имели личные дневники и документы бывших военнослужащих 14-й танковой дивизии. В нашей книге могут отсутствовать отдельные имена и описание некоторых событий, так как борьба за существование и охватившая многих апатия сковывали свойственный танкистам душевный подъем. Однако тем не менее весь собранный материал был добросовестно проверен и подготовлен к печати.

Здесь хотелось бы выразить особую благодарность всем нашим боевым товарищам, которые внесли свой посильный вклад в составление «мозаики» этой книги. Особенно тем делопроизводителям и консультантам, которые пожелали остаться неназванными и, не считаясь с личными жертвами, приложили огромные усилия для выполнения этой кропотливой работы. Огромная благодарность также нашему издателю, господину Подпуну, всегда готовому прийти на помощь. Здесь вполне уместно было бы привести слова из «Обязанностей германского солдата», которые 25 мая 1934 года были подписаны еще рейхспрезидентом генерал-фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом: «Наибольшей наградой и наибольшим счастьем для солдата является осознание честно выполненного долга!»

Мюнхен, Пасха 1957
Рольф Грамс
 * * *
Probantur tempestate fortes!
(Сильные испытываются бедою!)
* * * 

Глава 1. 4-Я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ 1934–1940

4-я пехотная дивизия была сформирована из дислоцированных в районе административного округа Дрезден-Баутцен соединений 4-й пехотной дивизии рейхсвера, 2-й кавалерийской дивизии и подразделений полиции земли Саксония. Штабы прибыли в том числе и из командных инстанций пехотного командования 4-го корпусного округа (Магдебург).

Начиная с 1934 года поэтапно были сформированы из 10-го пехотного полка рейхсвера:

10-й пехотный полк (Дрезден) с 1-м (егерским) батальоном;

52-й пехотный полк (Баутцен);

103-й пехотный полк (Циттау);

из 4-го артиллерийского полка рейхсвера, в том числе

4-й артиллерийский полк (Дрезден);

из 4-го саперного батальона рейхсвера:

13-й саперный батальон (Пирна);

из 4-го
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=