Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Попаданцы >> Привет с того света или приключение попаданца (СИ) >> страница 53
руководителя проекта. Конечно, необходимо разработать подробный план его реализации. Решить ряд серьезнейших проблем. Например, как раздобыть конструкцию ворот между мирами, применяемую Орденом? Пока есть два варианта: У Ордена или в Протекторате Русской Армии в Новом мире. Где взять маячки для установки в других мирах. Как их туда доставлять? Как обеспечить безопасность проекта? И многое, многое другое.

Думаю, и тебе надо попытаться пройти на Путь. Кроме всего прочего, сможешь получить бонус: новые необычные способности, которые обязательно пригодятся в будущем.

Громов молчал, обдумывая услышанное. Наконец произнес:

— Согласен, это настоящее дело, которому стоит посвятить жизнь. А начнем его с попытки попасть на Путь. Веди, Павел Максимович!

Эпилог

Белый как лунь старик смотрел на закат. Последние минуты перед исчезновением он решил провести на берегу моря.

"Вот и закончена моя миссия в этой части Вселенной. Проект Братства Пути близок к завершению. Труд нескольких тысячелетий наконец начал давать результат. Вот сегодня еще один путник впервые прошел по тоннелю между мирами. И их только в моем секторе — уже тысячи! Какова грандиозность замысла Создателя: соединить все планеты Вселенной, имеющие аналогичные условия для развития жизни, Путем. По нему можно за считанные часы преодолевать огромные расстояния, отделяющие планеты Вселенной друг от друга. Это позволяет путникам встречаться с себе подобными, обмениваться знаниями, развиваться…

На каждой планете выбраны шесть параллельных миров, имеющих три входа в тоннель и три выхода из него. Между первой парой входа и выхода расстояние от ста до ста пятидесяти километров, между второй парой — от двух до трех тысяч, между третьей парой — более десяти тысяч. Все входы и выходы равноценны: через любой из них путник может войти в параллельный мир и выйти из него в тоннель также через любой выход. Но войти первый раз — случайным образом: в одно из трех мест, имеющихся в параллельном мире. Второй проход в тот же мир произойдет в место, куда он попал ранее. Если в мир входят два или три путника вместе, то перенос осуществится к тому входу, через который ранее входил первый путник. Однако потенциальные путники не знают о своей способности идти по Пути. Только счастливый случай позволит им попасть на Путь. Многие так никогда и не узнают об этой возможности.

В каждом мире имеется один неуничтожаемый артефакт, позволяющий путнику перейти из сектора параллельных миров одной планеты в сектор другой. Единожды воспользовавшись им, путник в дальнейшем может переходить по тоннелю через защитные пленки в направлении любых планет и передать этот артефакт своему двойнику.

В каждом мире имеется тысяча потенциальных путников, способных пройти по Пути между мирами и планетами. Каждый имеет своих двойников в параллельных мирах. По этому признаку они могут находить друг друга и обучать проходу между мирами. При появлении путника в каждом мире в зависимости от страны, в которой расположен этот выход, он наделяется знанием языка и письменности, чтобы смог адаптироваться в новом мире. А при проходе первый раз в тоннель из своего собственного мира каждый путник наделяется случайным образом одной из способностей, присущей членам нашего Братства Пути, позволяющей выжить в этом новом мире: лечить, читать мысли других людей, предвидеть будущее, создавать порталы, обладать магией… Эти способности не передаются по наследству. Только возможность попадания на Путь — наследственная.

Сегодня я закончил свой труд в этом мире: определил и наделил возможностью прохода на Путь последнего представителя из порученных моему вниманию миров. Я выполнил свое обязательство перед Братством. И могу уйти!"

Яркая вспышка поглотила старика и на берегу моря остались только оплавленные камни на месте, где он находился.


Конец.


Оглавление.


Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

Часть четвертая.

Часть пятая.

Эпилог.


1