Литвек - электронная библиотека >> Наташа Аллунан >> Научная Фантастика >> Мелочь пузатая

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Файл № 420 МЕЛОЧЬ ПУЗАТАЯ

Муниципальная больница Мартинсбург, штат Вирджиния Около 11 часов утра


«А еще говорят, что бег трусцой помогает сбросить вес», — устало думала сестра Мэгги Джонсон, догоняя каталку с роженицей, которую бойко катили по коридору доктор Пуг и сестра Хэзер. За пятнадцать лет работы в приемном Мэгги набрала несколько совершенно лишних фунтов, несмотря на то, что намотала по этим коридорам, наверное, сотни миль — причем, как правило, именно трусцой. Вот и Хэзер тоже ничуть не похудела, хотя работа в родовом отделении ничуть не легче.

Хэзер — маленькая, круглолицая — ласково склонилась над будущей мамашей.

— Дышите, дышите, милочка! Все хорошо, ничего не бойтесь!

— Да уж, вам легко говорить, — огрызнулась будущая мамаша, усердно надувая щеки.

Была эта пациентка, по меркам сестры Джонсон, молоденькая, наверняка первые роды. Ее только что привезли по скорой, папаши в окрестностях не наблюдалось — нормальная история в наше время. Мэгги наконец догнала каталку.

— Мэм, мне нужно ваше полное имя и номер страховки!

— Аманда Нелиген, два-два-пять-шесть-ноль-пять-два, — протарахтела роженица и снова принялась пыхтеть. Ясное дело, в такие минуты им всем не до формальностей.

— Мэм, мне связаться с кем-нибудь из ваших родственников? Может быть, с отцом ребенка?

Аманда зажмурилась, пережидая особенно сильный спазм, кое-как перевела дыхание и вскрикнула:

— Да не знаю я, где его носит!

Ну точно, обычная история. Девочка не слишком-то красавица, как ни посмотри. Подвернулся какой-нибудь заезжий кавалер, парой дешевых комплиментов притупил бдительность, сделал свое дело, а наутро его и след простыл…

Пятнадцать лет в приемном научили Мэгги Джонсон не обращать внимания на интонации пациентов, которых везут на каталке. Они еще и не так визжат.

— Мэм, если вы назовете мне имя отца ребенка, я могу попробовать его разыскать, — продолжала она, стараясь, чтобы голос звучал успокаивающе.

— Он не здешний, — отмахнулась Аманда.

Ну как в воду глядела! Бедная девочка.

— Он из другого штата? — уточнила Мэгги, держа наготове планшет и ручку.

— Он с Татуина! — прошипела роженица.

— Что, простите? — не расслышала медсестра.

— Я грю, с другой планеты! — взвизгнула Аманда.

Мэгги поймала взгляд Хэзер. Понятно, родовая горячка. Хотя с виду сразу и не скажешь. Бывает, а главное — быстро проходит. Мэгги постояла немного, восстанавливая дыхание (опять, что ли, диету попробовать? Нет, не поможет…), посмотрела, как Хэзер ловко заталкивает каталку в палату, одновременно придерживая обе двери (интересно, как ей это удается? Третьей ногой и пятой рукой, что ли?), и устало побрела на пост. А бывает, девочки от одиночества с ума сходят…

Бедняжка.

Роды проходили без осложнений. Аманда Нелиген, хоть и не была благополучной матроной, к беременности относилась серьезно — и у врача наблюдалась, и на курсы будущих матерей ходила.

Ну, просто мечта акушера — здоровая мамаша с широким тазом, ребенок идет головкой вперед, как полагается, и довольно резво идет, никаких сюрпризов не предвидится. Ребенок, правда, крупный, но это ничего. А что всякую ерунду в коридоре говорила — так это у них с перепугу и не такое бывает. Доктор Пуг был совершено спокоен.

— Так, так, хорошо, еще немного поднатужьтесь!

Сестра Хэзер аккуратно промокнула обильный пот на лице роженицы. Аманда послушно поднатужилась, заорала как… ну, словом, как роженица.

— Вот замечательно, — привычно причитал Пуг, — уже плечики показались, ну прямо на сверхсветовой скорости идет ваш малыш!

На упоминание о сверхсветовой мамаша отозвалась новым воплем.

Через пару часов истошных криков, схваток и увещеваний акушера наконец-то свершилось — младенец вылез на свет полностью. Крупненький, плотненький, крикливый малыш — крошечные ручки-ножки, красное личико, сморщенный носик, извивающийся…

Что?!

Сестра повернулась к доктору с парой пинцетов, чтобы перевязать пуповину, и тоже увидела.

Пинцеты с тихим звяком упали на пол.

— Что? — немедленно забеспокоилась опомнившаяся Аманда, приподнимаясь на подушках. — Что там?

Доктор Пуг взял себя в руки.

— Ничего, — поспешно заверил он ее, — Все в порядке, у вас абсолютно здоровая девочка. Ах ты шалунья, ути-пути-путеньки…

Новоиспеченная мамаша счастливо заулыбалась, устало откидываясь на подушках.

Продолжая бормотать всякую ласковую чепуху, акушер перевязал пуповину, осторожно — издали — продемонстрировал младенца матери и унес девочку за ширму.

Только там он, наконец, решился взглянуть на это вблизи.

В глубине души он надеялся, что ему померещилось. И сестре Хэзер померещилось тоже.

Зря надеялся. Хвостик был на месте. Изящный такой, дюйма четыре длиной. Извивающийся.

— О Господи! — шепотом взмолился Пуг. — Только не это! Опять!

Западная Вирджиния окружное шоссе в окрестностях Мартинсбурга 12.35 по местному времени несколько дней спустя


— Ну и что ты об этом думаешь, Скалли?

Скалли с отвращением разглядывала аляповатую обложку бульварного еженедельника. На обложке красовался неумело выполненный коллаж — голый ребенок с хвостом и головой мартышки. Разлапистые красные буквы гласили: «Женщина из Западной Виржинии родила монстра от пришельца из космоса?» Рядом, буковками помельче, создатели журнала предлагали читателям насладиться подробностями извращенных наклонностей Майкла Джексона и прочей подобной белибердой.

— Молдер… — тоскливо протянула она.

— Нет, я готов признать, что портрет немного гротескный, — усмехнулся тот, включив указатель поворота, — но меня интересует твое непредвзятое мнение. Как ученого.

— Как ученого… — вздохнула Скалли. Ну что ж, сам напросился, — Как известно всякому более или менее успевающему школьнику, Молдер, человеческий эмбрион в ходе внутриутробного развития, — нарочито скучным лекторским тоном начала она, — проходит ряд стадий, повторяя наше развитие в ходе эволюции. В частности, на определенном этапе у зародыша формируется хвост, который затем сходит до размеров нормального человеческого копчика. Иногда, в исключительных случаях, происходит нарушение развития плода, и младенец рождается на свет с рудиментарным хвостом. Редко, не спорю, но бывает. Ничего необъяснимого и, тем более, загадочного в этом нет.

— Скалли, это все замечательно, но тебе не кажется, что пять случаев за последние