Литвек - электронная библиотека >> Тимоти Зан >> Научная Фантастика >> Магические Миры >> страница 3
обиды и ярости.

Харт кивнул и вышел, осторожно заперев за собой электронный замок двери. Даная прислонилась спиной к стене и дала волю слезам, неудержимо покатившимся из-под прикрытых век. Девушку не так уж и удивила измена Пирро, но сознание того, что он так легко бросил ее, уязвило женское самолюбие. А Харт не преминул воспользоваться возможностью побольнее ее ударить. Подонок.

Так она постояла минуту-другую, позволив себе побередить немного свежую душевную рану. Затем, несколько раз глубоко вдохнув и выдохнув, девушка вытерла рукой слезы и упрямо тряхнула головой, мысленно ругая себя за бабью слабость. Довольно распускать нюни! Пошли они все к дьяволу – и Харт, и Пирро, и папуля. Теперь у нее есть и цель, и средства для достижения этой цели. Университет Отариса перестал быть спасительным прибежищем – впрочем, она и не думала оставаться здесь на веки вечные. Прощай, alma mater…

А папуля, несмотря на всю его дальновидность, перехитрил, в конечном счете, самого себя. Насколько Даная могла помнить, он всегда манипулировал ею, как марионеткой, отказывая ей в праве жить собствен ной жизнью; даже теперь он не желал признавать того факта, что дочь его – давно уже взрослый человек. Однако теперь, своими же руками открыв для нее эту, так сказать, дверь, он предоставил ей, наконец, возможность выбраться из окутывавшего ее кокона отцовской «заботы».

Триплет… Пусть отец купил ей разрешение добраться до Порога, пусть. Но с Шамширом и Кариксом такой номер не пройдет. Деньги не способны проникнуть сквозь Туннели – ни деньги, ни связи, ни даже Харт со всей его шпионской сетью. Оказавшись в пределах Тайных Миров, она будет делать все, что ей заблагорассудится… а папуля ничем не сможет помешать.

И в один прекрасный день он горько пожалеет о том, что позволил ей проникнуть туда.

Глава 2

В районе кратера Рейнгольда климат Триплета редко баловал людей ясными, погожими деньками, но в этот день погода выдалась прекрасная. Солнечное теплое утро с легким бризом вместо обычного сильного ветра напомнило Раваджану о беззаботных днях детства, и ему захотелось просто прогуляться по окрестным холмам, а не тащиться в офис для доклада начальству. Рапорты эти, правда, никто не воспринимал всерьез, если, конечно, во время путешествия по Тайным Мирам не случалось ничего особо выдающегося. «Видит Бог, – думал Раваджан, – уж кто-кто, а я-то заслужил себе право на дополнительный выходной».

Но… проклятое чувство долга трубным гласом призывало следовать глупой рутине, и Раваджан, поколебавшись немного, пошел на компромисс с самим собой – решил пройти пару километров от дома до административного здания Перепутья пешком, а не вызывать дежурную машину. Ничего страшного, если он немного опоздает.

Крыло, в котором располагался офис Проводников, Раваджан всегда считал спасительной гаванью посреди кромешного ада других частей расползшегося во все стороны домища. Пожалуй, наиболее опасным этапом путешествия по мирам Триплета являлось прохождение по лабиринтам Перепутья с его сновавшими туда-сюда чиновниками различных рангов, устраивавшими бесконечные собрания и совещания; с его группами только что прибывших путешественников, которые готовились к вылазкам в Тайные Миры и лихорадочно уточняли – чуть ли не в последние минуты перед отправкой – какие-то малосущественные детали; с возвратившимися отрядами, члены которых – усталые, нередко с изможденно-испуганными лицами – брели в направлении комнат отдыха и реабилитации. Сегодняшний день не был исключением, и Раваджан вздохнул с облегчением лишь после того, как за ним с глухим щелчком захлопнулась тяжелая магнитная дверь офиса Проводников.

Однако рано он расслабился. Раваджан включил терминал своего компьютера, и по экрану поползли большие красные буквы сообщения:

«Раваджан, как только придешь в офис, немедленно зайди ко мне. Кора».

– Великолепно, – пробормотал Раваджан. – Просто великолепно.

Ли не вызывала Проводников в свой кабинет для пустых разговоров. Если она хотела видеть его лично, это почти на сто процентов означало скверные новости. Поморщившись, будто от зубной боли, Раваджан выключил компьютер, вышел из офиса и снова окунулся в столпотворение Перепутья.

Главный инженер Кора Ли ждала его с непроницаемым лицом.

– Раваджан, – кивнула она в ответ на приветствие и жестом пригласила Проводника сесть в кресло перед ее столом. – Я ожидала, что ты придешь пораньше.

– Извини, я опоздал на работу, – сказал он мягко. – На полчаса. Можешь удержать нужную сумму из моего жалованья.

В ответ на это она хмыкнула и как-то неохотно улыбнулась.

– Шутник. Ну, ладно, давай сразу к делу. Во-первых, ты написал заявление о долгосрочном отпуске. Ты что, в самом деле решил уйти?

Раваджан кивнул.

– Я не намекаю на повышение зарплаты, если ты это имеешь в виду. Если бы мне было это нужно, я бы напрямик тебе сказал. Ты ведь меня знаешь.

– Да, я тебя знаю. – Лицо ее и голос немного смягчились. – Так в чем же все-таки дело?

Он вздохнул.

– Ты видела результаты последних тестов. Я устал. Просто-напросто устал. Вот уже шестнадцать лет я как проклятый мотаюсь через Туннели – это на два-три года больше, чем кто угодно из твоих Проводников, и на год больше условно максимального срока.

– В своем деле тебе нет равных, – сказала Ли. – Тебе известны наши правила – мы не держали бы тебя так долго, если бы не были уверены в твоих способностях.

– Благодарю за комплимент, – сдержанно кивнул Раваджан. – Но если бы я почувствовал, что теряю квалификацию, что в своем деле я не намного лучше других, я давно бы уже ушел – с вашей помощью или без нее.

Ли криво усмехнулась:

– Да, без ложной скромности.

– Ложная скромность – это для политиканов, – пожал он плечами.

Наступила неловкая тишина.

– Ладно, – сказала наконец Кора. – Могу я предложить что-то, что заставило бы тебя изменить решение?

Раваджан улыбнулся.

– Нет. Разве что у тебя есть некий магический бальзам, способный исцелить нарушенную психику.

– Постой… А все эти технологические чудеса в Шамшире? Ты не пробовал?..

– Если бы у них было нечто подобное, я не преминул бы этим воспользоваться, – сухо проговорил Проводник. – Насколько я понимаю, у тебя есть ко мне еще какое-то дело?

– Точно… – Лицо Коры снова приобрело непроницаемое выражение, однако Раваджан почувствовал, что она колеблется. – Видишь ли, я получила… Ну, скажем, несколько необычный запрос, причем из анонимного источника. Так вот, некто просит предоставить нашего самого опытного Проводника, чтобы сопровождать в Тайные Миры выпускницу университета Отариса.

– Выпускницу?