Литвек - электронная библиотека >> Александр Павлович Бердник (Олесь Бердник) >> Беседы и интервью и др. >> Явь и сны писателя-фантаста в реальном мире

Олесь Бердник Явь и сны писателя-фантаста в реальном мире

Олесь Бердник написал десятки захватывающих фантастических книг, герои которых носят простые украинские имена и летают к звездным мирам, открывая неизведанное. Двадцати лет отроду он выступил в защиту несправедливо гонимых и во всеуслышание сказал: "Для одних Сталин, может, и гений, а для других — дурак". Что за этим последовало, догадаться не трудно. Ведь на дворе был 49-й год…

В октябре 1989 года он с единомышленниками создает Украинскую Духовную Республику — свободную ассоциацию, объединяющую украинцев во всем мире. В 1991-м — баллотируется на пост Президента Украины.

Зсунута людина. Нелюбов до столів. Про зраду.

— Вы человек, если позволено так сказать, сдвинутый в иные миры…

— Сдвинутый — да. Я это понимаю в положительном плане, в смысле — ищущий. Потому что если человек сдвинулся, то он идет, устремляется к вечному, а не прикипает намертво к какому-то месту, работе, явлению, храму, — не важно, к чему.

— А обязательно нужно сдвинуться, чтобы постигать вечное?

— Конечно. Кем бы ты ни был — попом, академиком, вождем… Вот, скажем, Сталин, — он практически сиднем сидел. Хотя сам сдвигал миллионы. Он их выдергивал из привычной среды и пускал по ГУЛАГам, по космосам — куда угодно.

— Как вы, убежденный странник, живете в этом грубом материальном мире?

— Нормально… Двенадцать лет в тюрьме жил. А так… где и как придется. Вот сейчас с вами на одну волну настраиваюсь… Где обитаю? Уже больше года как квартиру дали на Позняках. Такая блочная… Без излишеств. Вещей минимум.

— Что входит в ваш минимум?

— Даже стола нет письменного. Машинку печатную на колени — и работаю. Так лучше.

— А если появится нечто двухтумбовое?

— Да не появится. Я не люблю столов и столоначальников.

— О вашей личной жизни мало что известно…

— А у меня ее почти и нет. Я считаю, что главная жизнь — это та весть, которую несет человек. Вдумайтесь в это удивительное слово славянское: "чело" — ученик, "век" — вечный. Вечный ученик, вечный путник.

— Вы довольны своим нынешним положением?

— Я принимаю все как данность. Поэтому нельзя сказать: доволен, недоволен. Никого не критикую: ни родственников, ни врагов. Я могу просто посоветовать, высказать свою точку зрения. А осуждать кого-то, мол, он делает что-то не так — не в моих правилах.

— А если такие поступки оборачиваются для вас неприятностью?

— Надо простить.

— В любом случае?

— Ну, если это предательство — тогда дело другое. Тогда и решение будет иное — полный разрыв. В этой жизни Иудино семя не может быть прощено. Возможно — в будущих воплощениях, когда сам предатель все переосмыслит и изменится.

Посланец, спутник Христа. О самозванстве

— Почему вы не стали кузнецом, как ваш отец, дед, прадед?

— Я пришел, очевидно, не для того, чтобы стать кузнецом. Всегда ощущал себя посланцем, который получил некую весть и должен донести ее туда, где его ждут. Еще в юношестве я понял свою задачу — раскрыть глаза людям на то, что они живут не в одном мире, а во многих. К примеру, как гусеница. Она растет в саду, ползает по дереву, ест листья, а наступит время — и поднимется в воздух, станет небесным жильцом.

Я рано начал осознавать: меня зовут звезды… Мне предстоит сказать людям о самом важном: что человек — это небесное существо, что он вечный, что он не умирает. Я понял главное, даже еще ничего не читая. Позже во мне открылись знания, накопленные в предыдущем бытии.

— Вы знаете, кем были в минувшем воплощении?

— Знаю.

— Скажите, если не секрет.

— Я был спутником Христа, Его учеником. Одним из двенадцати.

— Кем конкретно?

— Наиболее мне близок апостол Андрей. Первый кого Он позвал. Но не обязательно я один могу ощущать свое тождество с апостолом, другие тоже. Это так называемые психологические двойники. Потому что каждый устремленный дух имел несколько воплощений.

— Некоторые люди, ничтоже сумняшеся, говорят: "Я — Христос"…

— Не надо их осуждать. Каждый, кто идет с Ним, пытается до Него дотянуться. Апостол Павел тоже считал, что в нем должен изобразиться Христос. И Сковорода наш сказал: "Если ты ищешь Христа в мирах коперниковых или во временах Пилата или Тиберия, не найдешь Его. Ты должен найти Христа внутри себя".

— Вот и Марина Кривоногова, видимо, начитавшись философов, заявила, что воплощает себе высочайшие ипостаси Божества…

— Это, конечно, чепуха, самозванство. И вдобавок — вопреки всем пророчествам. Христос сказал, что второй Его приход будет как молния. Озарится весь мир, откроются новые возможности и нам не надо будет говорить, кто Христос. Он явится каждому. И в каждом отразится.

Если бы Марина Цвигун говорила, что она неотделима от Христа, что она не мыслит себя вне Его, — это было бы прекрасно. Но брать в руки скипетр и изображать из себя царицу — зачем?.. Хотя я поражаюсь ее мужеству. Это смелый вызов, хулиганствующей духовной сущности окружения. Гордость, однако, мешаеть ей понять свое место.

— Согласитесь, этак каждый может возомнить, что он был в прошлом воплощении кем-то высочайшим…

— На это следует сказать: ну что ж, подтверди свои притязания нынешней миссией, работой, идеями. Если ты в самом деле что-то заслужил в прошлом, а сейчас лентяй и никчема, то какой смысл в твоем новом воплощении?

Украинская Духовная Республика. Славяне — дети Слова. Антилогос

— Идея Украинской Духовной Республики… Откуда она?

— Впервые ее провозгласил Григорий Сковорода. Это идея державы не географической и политической, а духовной, которая создается по любви, дружбе, побратимству… Географическую Украину можно уничтожить, забросать бомбами, экономически задушить, но духовную — никогда. Сейчас все делается для того, чтобы славянский регион превратить в колонию. Гибнут образование, культура, искусство, фундаментальные и прикладные науки, а ведь это основа национального бытия!

— Чем же славянский регион накликал на себя такие беды?

— Он избранный Учителем. Я сейчас говорю об этом совершенно открыто. Пусть взовьются священнослужители, пусть даже упрекнут в мессианстве. Это не мессианство. Просто Учитель определил наиболее благоприятный грунт, почву для того, чтобы посадить свой росток. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: на Ближнем Востоке Ему это не удалось. Его распяли.

Поэтому был избран славянский регион, где живут, не мудрствуя лукаво, прекрасные люди. Они ощущают свет Божества естественно — как дышат воздухом, как пьют воду. Здесь чудесный мелос, замечательные перспективы в будущем. Сюда пришло большинство