Литвек - электронная библиотека >> Борис Акунин >> История: прочее >> Любовь к истории (сетевая версия) ч.11 >> страница 32
романах есть серьезные перебои с наррацией, да и стилист он, по-моему, неровный.


-------------

Григорий Шалвович! Спасибо, что не оставили без внимания мои почти риторические вопросы! У меня опять давнишний вопрос (давно Ваши книги читаю). Про Пушкина.

Практически в каждом Вашем произведении упоминается имя Пушкина, его произведения. Чаще в полемическом ключе; даже упрекаете, обвиняете Его, иронизируете. Иногда злюсь на Вас! Как, например, эту девицу Благолепову с рыбьими глазами, готовую "хоть в папуаски" можно сравнивать с Машей Мироновой!

Григорий Шалвович, это авторский прием такой? А может, Пушкин — эталон для Вас, от которого Вы отталкиваетесь? Или судья (цензор) — не знаю, как точнее? Впрочем, не буду фантазировать, спрошу прямо: Вы любите Пушкина? (то, что хорошо знаете — очевидно). Благодарю.


Пушкин — мое всё. Ну почти. Я серьезно. Он — лучший подарок нашей истории.


Уважаемый Григорий Шалвович!

Очень хотела перед новым годом купить вашу "Историю Российского государства", но в наших магазинах всё было раскуплено (г. Архангельск), пришлось заказывать. И в то же время "Огненный перст" преспокойно на прилавках лежит. Я предполагала, что ситуация будет противоположной — романы будут пользоваться большим спросом. Есть ли у Вас информация о тиражах и популярности этих книг? Неужели все бросились читать "Историю"?!


И я, и издательство пребываем в задумчивости. Мы тоже думали, что беллетристка будет продаваться хорошо, а "История" — плохо. На самом деле получается, что они идут вровень. На сегодняшний день суммарный тираж "Истории" — 125 тысяч (три допечатки), а "Перста" — 135 тысяч (две допечатки). Вкусы и предпочтения аудитории меняются. Она становится серьезнее.