Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Иванов (Алексей Александров) >> Фэнтези: прочее >> Ворон. Подлинная история лорда Северуса Тобиаса Снейп-Принц

Иванов Алексей Александрович Ворон Подлинная история лорда Северуса Тобиаса Снейп-Принц

Вместо пролога

Из спора автора со своим внутренним Горлумом.

— Нет! Только не Фанфик по Гарри Поттеру! Мы почти не читали канон, мы плохо знаем канон, мы не любим канон! Тьфу! Тьфу! Фэнтессси! Моя прелесссть! Мы любим фэнтессси!

— Фанфики — это модно!

— Буээ! Фанфики! Буээ! Мы ненавидим фанфики! Зачем мы только начали их читать!

— Все хорошее и нормальное фэнтези мы уже перечитали. Иногда по три-четыре раза.

— Фэнтессси — моя прелесть! Мы любим фэнтессси! Мы пишем фэнтессси! Классическое фэнтессси. Без попаданцсссев. Этих мерзких попаданцсссев. Тьфу, гадость!

— А я хочу написать фик.

— Гарри Поттер — гадосссть. Давай напишем фик по игре! По Вратам Балдура. Да, да! По Вратам Балдура два — моя прелесссть! Или по Драгон Эйджу — этому жалкому подобию великих Балдуров.

— Заткнись зануда, сейчас мы будем ваять нетленку!

— А может не надо?

— Надо, Сема. Надо. Душа просит!


Люди! Человеки! Не читайте фанфики! Они зло! Совершенное зло, выедающее мозг. Так уж получилось, что последние месяца полтора я испытываю не столь уж и редкий приступ крайнего отвращение к фэнтези в целом и своей Химере в частности и читаю в основном фики по ГП (канон я кстати не осилил). В результате у меня в башке теперь крутиться этот дурацкий фик. И единственный способ его от туда выбить это перенести эти бредни на бумагу (в смысле на жесткий диск). Так что крепитесь, сейчас будет очередная нетленка по миру мальчика-которому-следовало-бы-сдохнуть, а не порождать новую манию.


Что планируется:

минимум М\С, Северус Снейп и так далеко не слабак. Все его останется при нем. Мастер зелий, сильный легилимен, неплохой боевик, полеты без метлы (хоть и спорно, а пусть будет).

Из планируемых бонусов: пробуждение крови Рода Принц, последний из Рода, анимагия.

Набитых баблом и артефактами родовых сейфов и разбросанных по миру поместий не будет.


Предупреждение!


За нервные срывы знатоков канона автор ответственности не несет.

Часть 1

Глава 1 В одну реку нельзя войти дважды?

И, как будто с бюстом слит он, все сидит он, все сидит он,
Там, над входом, Ворон черный, с белым бюстом слит всегда!
Светом лампы озаренный, смотрит, словно демон сонный.
Тень ложится удлиненно, на полу лежит года,
И душе не встать из тени, пусть идут, идут года,
Знаю, — больше никогда!
Эдгар Аллан По
Зубы змеи вонзились мне в шею, я судорожно рванулся, но было поздно. Перед глазами поплыли цветные круги, и я оказался на полу, зажимая рану на шее.

— Жаль, — холодно сказал Волдеморт напоследок и, забрав Нагаину, вышел из хижины.

Боль была невыносимой. Яд жидким огнем растекался по телу. Слабак! Ты вновь проиграл! Ты всегда проигрываешь! Все как тогда, но теперь не она, а ты.

Когда «золотое трио» появилось из воздуха, я подумал, что у меня начались галлюцинации. Проклятие! Мне не везет даже с предсмертными глюками. Я махнул рукой, пытаясь прогнать чертово наваждение, но моя рука наткнулась на вполне материальное тело. Ухватив Поттера за край одежды, я притянул его поближе. Сказать, так многое нужно сказать, но из горла вырывался только страшный булькающий звук:

— Собери… собери…

Грейнджер умная девочка, такой же была Лили, сразу все поняла и вложила в дрожащую руку Поттера наколдованный флакон. Мановением палочки Гарри направил серебристое вещество в его горлышко.

Вот теперь все. Дальше его выбор, хотя выбора у него нет.

— Взгляни… на… меня… — умоляюще прошептал я, когда флакон наполнился до краев.

Зеленые глаза в них можно было утонуть, в них хотелось утонуть! Столь знакомые, любимые глаза на столь ненавистном лице. Прости меня Лили, но дальше твоему сыну придется идти самому. Так многое нужно ему сказать, но сил уже не осталось.

— Убирайтесь! — прошипел я, собрав остаток сил.

— Но… — попытался возразить Поттер. Он что? Меня жалеет! О Мерлин! Как же низко я пал!

— Убирайтесь! — вторично прошипел я. Троица невольно попятилась, а я отключился.

Когда я очнулся, «золотое трио» исчезло. Возможно, ее и не было, и все это мне привиделось. Впрочем, вряд ли. Боль стала просто невыносимой. По сравнению с ней круциатус был обычной щекоткой.

Голова раскалывалась… Я что-то забыл! Что-то важное! Вопрос Жизни и Смерти. Соберись Северус Тобиас Снейп — Мастер Зелий! Мастер Зелий… Зелье! Заклинание! Точно!

Превознемогая боль, я достал из потаенного кармана флакон, в котором всеми цветами радуги переливался глоток невозможного, созданный моими руками. Столько лет трудов, сложнейших расчетов и экспериментов. Ошибки, неудачи и снова бессонные ночи и опыты. Заклинание Рода Принц ставило слишком жесткие рамки — последний из Рода и никак иначе. И хотя я и был последним, но я полукровка, магия Рода не откликнется на мой призыв. Первый прорыв случился семь лет назад, когда мне удалось ненадолго позаимствовать философский камень и использовать его для создания запасов основы для зелья, которое должно было совершить невозможное. Интересно, а старик знал, что я заимствовал камешек?

После трагической гибели Лили. Моя никчемная жизнь потеряла всякий смысл. Великие планы, надежды, мечты — остался лишь пепел и боль. Жажду знаний и силы заменила темная метка.

Я просил, я умолял: одного не трогать, а второго спасти, но этим бездушным тварям было плевать и на мои просьбы и на мои мольбы. Ответ первого был виден в его глазах. Сколь не был бы благодушен Волдеморт к Обретенным — этим жемчужинам среди маглорожденных волшебников. Обретенные вливают свежую кровь в дряхлеющие под цепями кровосмешения магические семьи, а могут и сами стать основателями Рода. Но на пути к своей цели Волдеморт переступал через целые чистокровные фамилии, и что ему жизнь двадцатилетней девчонки, пусть она была хоть трижды Обретенной.

Дамблдор… Если из пары величайших волшебников современной Англии вы Волдеморта боитесь больше директора Хогвартса, то вы слепой глупец. Впрочем, если вас это утешит, таковых в магическом мире гораздо больше половины.

Мне понадобились годы, чтобы понять, что «добрый дедушка» Дамблдор и не собирался спасать семью Поттеров. Зачем? Ведь их гибель спланировал он сам. Магическому миру нужен был герой!

«Случайно» подслушанная мной часть пророчества, мой рассказ об этом Волдеморту, судьба Поттеров и «золотого