Литвек - электронная библиотека >> Аня Бутенко >> Детская проза и др. >> Найтфлат (Про Пони!) (СИ)
Найтфлат (Про Пони!) (СИ). Иллюстрация № 1

Несмотря на то, что темница была обставлена, как царские хоромы, Найтмер и Найтфлат дико скучали. Первое время они на все лады поругали Министерство Дружбы, потом повспоминали дурными словами проклятущую Твайлайт Спаркл, а после, когда стало нечего ругать, они взяли наугад одну из проклятущих книг - ею оказался "Справочник юного Метконосца" (хотя что могло пособие для жеребят делать в тюрьме?) - и начали едко её комментировать, глупо хихикая и мня себя богинями Сарказма и Юмора. К сожалению, даже такое увлекательное дело им наскучило, и тогда кобылы решили просто побеседовать. Чёрный аликорн внутренне удивилась: "Я знаю её всего лишь полчаса, но мы уже успели... пообщаться? Познакомиться? По крайней мере, эта Найтфлат поможет мне вернуть всё как было, а с остальным попозже разберёмся, ладно, Най?"

То, что она начала разговаривать со своими эмоциями и раздумьями - пусть даже и мысленно - довольно сильно пугало ночную кобылицу. Неужели у неё тоже будет своя "тёмная сторона", коей она, Найтмер, была целую тысячу лет для Луны? Хотя назвать те изменения, что произошли у неё в душе, "тёмной стороной" аликорн не могла - скорее светлой. Очень, очень светлой. За эти три дня Найтмер ни разу ни на кого не накричала, не ударила, не попыталась затмить солнце хоть на чуточку, и, что самое пугающее и удивительное, она пыталась помочь Селестии! И не только Селестии - всей Эквестрии, на которую ей до сего дня было совершенно наплевать. До этого волшебная страна была для Найтмер лишь местом, которое нужно было сломить, покорить: местом, где можно было показать во всей красе себя и свою вечную ночь. Перемены пугали. Чтобы отвлечься от тягостных мыслей, богиня вновь заговорила с Найтфлат.

- А вас много таких? - поинтересовалась аликорн, но получив неодобрительный взгляд от единорожки, поправилась. - В смысле, противников Министерства? Не может быть, что нас только двое.

- Да, есть небольшие группки, отрицающие Министерство и его политику. Некоторые устраивают митинги, пытаются проникнуть на нижние уровни Башни Селестии, протестуют... Кое-кто даже отрекаются от принцесс, я понимаю их.

- Я никого, кроме тебя, не видела, - призналась Найтмер, присев на пушистый ковёр и глядя на языки пламени в камине. Найтфлат усмехнулась:

- Они хорошо прячутся. Да я и не знаю, где их штаб-квартиры, кто в такие группки входит, и всё такое прочее.

- Как не знаешь? Разве вы не должны держаться вместе, чтобы свергнуть Твайлайт? - удивилась старшая кобылица. Вазочка с печеньем подлетела к ней, и Найтмер сунула вкусняшку в рот, прожевала, и проглотила, даже не почувствовав вкуса. "Что ж, никакой отравы в них вроде нет. Уже хорошо".

Тёмно-синяя единорожка покачала головой.

- Они держатся вместе. Я не с ними. Моя сестра, Флаттершай, работает в новом правительстве, понятно, почему. Эти глупцы считают, что я "стучу" на них малютке Шай. Да и вообще, добрая половина бунтарей бунтуют просто потому, что могут. Некоторые из них не выдерживают и месяц. - Губы Найтфлат скривились в презрительной ухмылке, и пони резко захлопнула книгу. Портрет на обложке привлёк внимание Найтмер, и кобылица перехватила книгу за секунду до того, как она упала на пол. На книге была Селестия, очень похожая на ту, которую аликорн видела на постере-рекламе. Только здесь солнечная принцесса скалилась, показывая ряд квадратных острых зубов, а глаза буквально смотрели в душу. Цветовое решение было таким же, как и у уличного портрета. Кобылицу передёрнуло, отчего заклинание, удерживающие печенье, чуть не рассеялось, и она поспешно перевернула книгу на другую сторону - голубой фон с бело-синим солнцем-кьютимаркой. Стало чуточку легче.

- Не понимаю: зачем Министерству изображать свою богиню в дурном свете? - вопрос Найтмер был чисто риторическим, заданным своей "светлой стороне". Ответ пришёл от Найтфлат:

- Богиня для них теперь - Твайлайт Спаркл, а Тия и Луна - так, бездушные правительницы, протирающие круп о трон. Что до этого, - она указала рогом на книжку. - Это "лицо" великого и могучего "Селестия Радио", самого первого и самого продружбленного радио, какое только может существовать, - Найтфлат закатила глаза и помахала в воздухе копытцем. - Как ни странно, иногда его даже можно слушать без отвращения. И вообще, когда мы уйдём отсюда? Дед наверняка с ума сходит, я обещала сегодня к нему зайти.

- Как я поняла, нас будет судить лично принцесса Луна, ну или какой-то пони от её имени, - поставив вазочку с печеньем на пол, Найтмер поднялась и, подползя к стене-решётке, что отделяла темницу от остального участка, уткнулась в неё лицом. Хотелось выйти на солнечный свет и действовать, действовать, действовать.

- Не унывай, - попыталась утешить её единорожка, но кобылица лишь отмахнулась от новой знакомой. Пожав плечами, Найтфлат отвернулась и подхватила одинокие пряники. Её любимые, яблочно-малиновые... А когда она успела их полюбить?

- Кстати, а кто твой дед? - внезапно спросила Найтмер. - Ты не похожа на ту, что дорожит своей семьёй.

- Эй, если я не одобряю методы Флаттершай и её саму, это ещё ничего не значит, - обиделась Найтфлат. - Мой дедушка работает в библиотеке "Монтаун", там же и живёт. Продал такой уютный красивый домик - настоящий особнячок, да ещё и с садиком, - пони непроизвольно сжала копыта, всё больше и больше распаляясь, - ради какой-то древней дурацкой магической рукописи! Да её же прочитать невозможно! Такого языка даже не существует, Най! Теперь мучается, старый дурак, без отопления и канализации! И меня в это втягивает - помоги, значит, внученька, библиотеку расширить, книжки купить! - Не в силах сдерживать себя, Найтфлат вскочила и с силой топнула ногой по полу. Дружелюбный ворс ковра немного согрел и успокоил её. - Да их же уже даже складывать некуда: сама Твайлайт приходила посмотреть! - Раздражённо выдохнув, единорожка повалилась в кресло, сердито сопя. На самом деле, она редко так раздражалась, но сегодня почему-то раскочегарилась. Пользуясь моментом, Найтмер вопросила:

- А ваша библиотека известна ранее? Я видела там Министерские книги. Твой дед купил их по своей инициативе, или Твай заставила его?

Найтфлат усмехнулась тому, как официально прозвучал вопрос. На секунду она представила, что даёт интервью на "Селестия Радио", но поняша тут же выбросила эту мысль из головы, стараясь не отвлекаться на посторонние вещи. Тем не менее, идея бороться против Министерства Дружбы показалась