Литвек - электронная библиотека >> Анита Дробот >> Космическая фантастика и др. >> Не мы такие, жизнь такая (СИ) >> страница 2
необходимо? — сузила глаза следователь, беседа медленно, но верно обретала черты допроса, при этом допрашиваемый не предоставил пока никакой информации.

— Для того, чтобы дать заключение, Айрочка, — вмешался полковник, в упор глядя на следователя. Майор Стрела, дабы убедится в хорошей раскрываемости твоего отдела, сможет принимать участие в его работе, если пожелает, также в его обязанности входит проверка документоведения и раскрываемости преступлений.

— Отлично, просто отлично… — протянула капитан. — Товарищ майор, позвольте поговорить нам с товарищем полковником наедине.

— Да-да, конечно, — насмешливо сверкнул глазами Стрела и покинул кабинет.

Товарищ полковник… — прошипела Айра. — И что это значит, можно узнать?

— Это, Айрочка, значит, что пришел конец твоей добровольно-принудительной ссылке. — обрадовал полковник, не заметив должной радости в глазах подчиненной, он продолжил. — Гран-сын сестры мужа моей дочери, хороший мальчик, неженатый кстати…

— Товарищ полковник. — предупреждающе протянула следователь.

— Так вот, он пару месяцев здесь тебя и твой отдел попроверяет, а потом тебя переведут обратно на Землю, может, даже в звании восстановят.

— И кто инициатор этого обеления моего имени? — зло спросила капитан, догадываясь, что сейчас услышит.

— Айрочка, ну какая разница кто, главное, что ты наконец сможешь вернуться домой, к родным, к любимому делу…

— Товарищ полковник, имя! — яростно сверкая глазами потребовала следователь.

— Подполковник Мэрк, — вздохнув, признался начальник.

— Что?!

— Мальчик одумался, может быть, к чему такое удивление, — тут следует заметить, что полковник Нир в прошлом был замом главы сектора безопасности Конфедерации и поэтому лично знал практически всех как в центре, так и на руководящих постах на более отдаленных планетах, регулярно поддерживая с ними связь. Но годы взяли свое, и Нир решил поджидать пенсию на сравнительно спокойной планете.

— Ах, одумался, да?! — лицо девушки перекосило от ненависти. — Да плевать мне одумался он там или еще чего! Я не буду принимать подачек от моральных уродов, если им опять захотелось вернуть старую игрушку! — повысила тон капитан, подскочив и расхаживая по кабинету.

— Ты мне здесь поори еще! — полковник тоже поднялся и говорил на повышенных тонах. — Центр дал распоряжение, значит, его нужно выполнять…

— Так Центр или дядя подполковника Мэрка? — саркастично вздернув бровь, спокойнее поинтересовалась капитан.

— Какая тебе разница? Мэрк- младший сейчас в любом случае на другой должности и другой ведомости, по работе вы пересекаться не будете. — попытался успокоить ее Зарий.

— Товарищ полковник, вы ведь в курсе моей ситуации. — капитан устало опустилась в кресло, растеряв весь свой пыл. — Вот как бы вы поступили на моем месте, а?

— Не противился бы, — хмуро, но честно сказал полковник- Глупо смешивать личное и рабочее.

— Глупо, — согласилась Айра, — но не я это начала, и теперь уже это вопрос самоуважения. Я не приму подачек от сволочи, которая по собственной прихоти разрушила мою карьеру и репутацию.

— Эх, девочка, нельзя такой быть, ох нельзя… — вздохнул мужчина задумчиво глядя на следователя. — Гибче будь, гибче.

— Я не буду прогибаться под людей, которых считаю недостойными того, чтобы о них столько говорить. — отрезала капитан. — Разрешите идти?

— Иди, — безнадежно махнул рукой полковник. — И, Айра!..

— Что? — обернулась начотдела от дверей.

— Ты Грана-то не обижай, он мальчик неплохой. Приглядись получше! — прокричал полковник захлопнувшейся двери.

— Да уж, — протянул входящий майор Стрела. — И всегда она такая?

— Да почти постоянно, — скривился полковник.

— Ужас, — весело заключил майор.

— Присматривай за ней, — попросил полковник, — как бы опять глупостей не натворила.

— А мне говорили, поедешь развеешься, — шутливо посетовал майор, — Да здесь как я погляжу веселее, чем у меня.

— Это у нас Айра экземпляр выдающийся, все остальные вполне обычные люди.

Майор Гран Стрела недоверчиво покосился на полковника, но возражать не стал. Он уже практически печенью чувствовал, что его ждут весьма насыщенные месяцы. Да и другу еще отзвониться надо…

Пышущая гневом женщина это страшно. Именно такая здравая мысль и посетила всех, кто имел несчастье повстречать на своём пути в это нехорошее утро госпожу следователя.

Ворвавшись в свой кабинет, она первым делом запросила отчёты Центра о смене должностей. Как оказалось, полковник не солгал. Подполковника Мэрка действительно перевели на должность начальника отдела досудебных проверок военных преступлений.

Одно упоминание об этом человеке заставляло Айру скрежетать от злости зубами, а уж такой своеобразный «привет»… Однозначно, необходимо отвлечься. Кажется, еще по последнему делу выезда к свидетелям не было, вот и съездит сама…

Тем временем, покинув кабинет начальника отделения и переместившись в свой собственный, заранее выделенный, Гран Стрела набрал по виртуальной связи Стила Мэрка.

Виртуальная связь позволяла увидеть собеседника и даже иметь небольшой тактильный контакт. Этим и воспользовались старые друзья, крепко сжав руки, и похлопав друг друга по спине.

— Привет, Стил. — Гран с удобством устроился в кожаном кресле.

— Ну, рассказывай, — подполковник Мэрк нервно ходил вдоль белой стандартной стены кабинета.

— Что рассказывать-то, увиделись, нас представили, полковник Нир обозначил цель моего визита.

— Как она отреагировала?

— Когда я сказал, что из Центра, ее так перекосило… — протянул Гран бросая взгляды на расхаживающего по кабинету Мэрка.

— Плохо. Она в курсе настоящей цели твоего здесь пребывания?

— Уверен, что нет. Она с полковником наедине осталась, но они там так орали, что и глухой бы услышал. Речь шла исключительно о тебе. — усмехнулся майор.

— Наверное, о том, как сильно меня ненавидит и чтоб я медленно сдыхал от особо извращенной мести какого-нибудь маньяка озабоченного, так же как и я.

— Такого не слышал. Откуда столь великолепный пассаж? — полюбопытствовал Стрела.

— В последний раз мне пожелала, когда я решил ее проводить на космодроме. — невесело хмыкнул подполковник.

— Нашел ты себе зазнобу, конечно, нечего сказать. На нее табличку вешать нужно «Не подходи- убьет».-вспоминая через чур крепкое пожатие заметил новоявленный инспектор.

— Да какая из этой следователя недоделанного зазноба! — раздраженно махнул
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек