Литвек - электронная библиотека >> Брайан Трейси >> Научная литература и др. >> Воспитай супердетей

Брайан Трейси Воспитай супердетей: как вырастить счастливых, здоровых, уверенных детей и обеспечить им преимущество в жизни


Трейси, Брайан.

T66 Воспитай супердетей: как вырастить счастливых, В здоровых, уверенных детей и обеспечить им преимущество в жизни / Брайан Трейси; [пер. с англ. А. Филиной]. — 2-е изд., стер. — М.: СмартБук, 2008. — 63 с. — (21 ступень к успеху).

ISBN 978-5-9791-0070-8.

Известный американский преподаватель и социолог Б. Трейси предлагает комплекс простых и эффективных педагогических приемов, которые помогут вам воспитать счастливых и здоровых детей. Методы Трейси основаны, в том числе, на собственном успешном опыте. Книга рассчитана на читателей, которые уже имеют детей или только собираются стать родителями.


Введение

Если вы читаете эту книгу, значит, у вас уже есть или в скором времени появятся дети. Появление ребенка — одно из важнейших событий в вашей жизни, а воспитание достойного человека — одно из наивысших достижений. Спустя годы вы можете пожалеть только об одном — о том, что недостаточно много времени проводили со своими детьми.

Я сам отец четырех детей. Воспитывая их, я столкнулся со многими распространенными проблемами. И теперь, спустя годы, я могу поделиться с вами своим опытом.

Я хотел бы начать с рассказа о своем собственном детстве. Не могу назвать его счастливым, потому что мои родители допустили массу ошибок.

Я был проблемным подростком. В 15-летнем возрасте меня выгнали из школы и даже исключили из бойскаутов. Я был самым непопулярным ребенком в классе и абсолютно нелюдимым. В итоге моя мать записалась на прием к детскому психологу. После того как она ему рассказала о своих методах воспитания, выяснилось, что они были совершенно неправильны. Доктор прямо сказал ей, что если Брайан «выживет», если из него получится что-то путное, то только вопреки, а не благодаря родителям.

Тем не менее, мнение специалиста не изменило отношения моей матери ко мне, и она до сих пор считает, что была абсолютно во всем права. А все, что бы я ни делал тогда, она заведомо воспринимала как ошибку.

Сейчас я могу сказать одно: все, что я делал тогда — грубил, дерзил, сердился, старался обидеть, порой могло даже показаться, что я хочу сжить своих родителей со свету, я делал в отместку, стараясь уравнять наши позиции. Меня спасло только то, что я познакомился с людьми более старшего возраста. Это были простые рабочие, механики. Они стали мне настоящими друзьями, помогли мне и научили работать. Благодаря их доброму, уважительному отношению моя жизнь переменилась. Вы не поверите, как одно доброе слово, сказанное вовремя, может изменить все.

Мой друг Уэйн Дайверс однажды сказал: «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Я считаю, что это очень интересное наблюдение. Даже если у вас было ужасное детство, вы можете его переосмыслить и понять, что и в нем было много положительных моментов. И тогда вы скажете себе: «Как хорошо, что мои родители были настолько ко мне несправедливы. Только благодаря им я стал тем, кем являюсь сейчас. Именно они сформировали мой характер». Таким образом, я в свое время переосмыслил детство, и это помогло мне примириться с родителями. Теперь я их люблю и уважаю. Я благодарю их от всей души за то, что они сделали меня таким.

Больше всего я им благодарен за то, что они научили меня правильно воспитывать детей. Вначале я попробовал их методы воспитания, но затем отказался от них. В итоге я воспитывал своих детей, используя методы, абсолютно противоположные методам моих родителей. И что самое удивительное, это пошло только на пользу моим детям.


Глава 1 Цели воспитания

Все родители, стремящиеся воспитать своих детей и дать им все самое лучшее, должны поставить перед собой определенные цели и затем постепенно их достигать. Я предлагаю вам рассмотреть эти цели подробнее.

Первая цель — стать хорошими родителями.

Хорошо это или плохо, но родителями не рождаются, ими становятся. Вопрос, который интересует многих: как стать хорошими родителями. Ответ простой: точно так же, как вы в свое время учились кататься на велосипеде. Вы должны действовать пошагово и с каждым новым шагом развивать в себе все новые способности и навыки.

Например, когда мы с женой решили завести ребенка, мы пошли в магазин и купили массу книг и кассет, содержащих наиболее, как нам тогда казалось, ценные советы по воспитанию детей. Мы также посещали огромное количество курсов и в итоге узнали столько новой для нас информации, что это просто поразило нас обоих.

У тех родителей, которые не хотят ничему учиться и думают, что им кто-либо поможет, обычно возникает масса проблем.

Основная задача хороших родителей состоит в том, чтобы суметь предотвратить большинство проблем.

Приведу пример. Когда у нас появился первый ребенок, он постоянно плакал по ночам. Первое время я думал, что успокоить его — вопрос жизни и смерти. Я брал его на руки и качал до тех пор, пока он не засыпал. Но только мне стоило лечь в постель, он снова начинал плакать. Я подскакивал и опять пытался его успокоить. И так до бесконечности. Ситуация изменилась только тогда, когда я посоветовался с более опытными родителями. Они мне объяснили, что ребенку просто надо дать выплакаться. Выяснилось, что таким образом дети снимают напряжение. Я имею в виду не то, что дети должны плакать часами, просто им надо дать выпустить эмоции, а это единственный доступный для них способ.

Вторая цель — вырастить счастливых и здоровых детей. Я думаю, все родители со мной согласятся, что в этой жизни нет ничего прекрасней детского смеха. Только здоровые и счастливые дети могут смеяться. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы ваш ребенок был всегда одет, сыт и здоров.

Третья цель — вырастить уверенных в себе детей.

Привить своим детям высокую самооценку и научить их любить самих себя — это самый большой подарок, который вы можете им сделать. И тогда неважно, сколько у вас денег, в какую вы их отдадите школу, в каком доме вы живете, куда вы ездите отдыхать — ваши дети все равно вырастут уверенными в себе людьми. Они будут упорно добиваться намеченных целей, несмотря ни на что.

Четвертая цель — вырастить детей, четко представляющих, чего они хотят.

Нет большего счастья для родителей, чем знать, что у его ребенка все получается. Если ваш ребенок чего-то достиг, значит, вы прожили жизнь не зря.

А для этого вы должны дать понять вашему ребенку уже в раннем