Литвек - электронная библиотека >> Игорь Сергеевич Смит >> Научная Фантастика >> Сбой Хранителя Горта: Голем (СИ)

Смит Игорь Сергеевич Сбой Хранителя Горта: Голем

Журнал "Самиздат"



Сбой Хранителя Горта: Голем (СИ). Иллюстрация № 1




Глава 1. Пробуждение


Статус: Хранитель.

Дислокация: комплекс Големов.

Период: время активации комплекса.

Состояние: стазис.

Директива: энергосбережение.

Мероприятие: наследие.

Акция: не определена.


Короткий информационный импульс с пугающей периодичностью приносил непонятную фразу, пытаясь вернуть меня к жизни…

— "Выполняется указание Хранителя. Фиксируется проникновение в комплекс. Текущие задачи согласно установленной приоритетности: охрана комплекса. Предписанное активное противодействие невозможно. Энергетический кристалл практически разряжен. Приоритетность задач изменена… Выполняется активация Хранителя…".

Назойливый импульс продолжает нарушать мой покой. Кто пытается вернуть меня к жизни?..

Что есть моя жизнь? Кто я?..

Как тяжело думать…

— "…Выполняется указание Хранителя. Фиксируется проникновение в комплекс…Приоритетность задач изменена… Выполняется активация Хранителя…".

— "…Выполняется указание Хранителя. Фиксируется проникновение в комплекс…Приоритетность задач изменена… Выполняется активация Хранителя…".

Я сосредоточился и начал вспоминать. Да, дела…

Я — О'Нос, Хранитель Големов. Если быть точнее, я Хранитель комплекса по производству големов, который доверили моему управлению создатели Хранителей, маги Свободных территорий.

Вернее будет сказать все же не так…

Тяжело сразу начать думать после стольких… Скольких лет стазиса?..

Маги Свободных территорий создали големов. А я — копия личности человека, мага-артефактора, который погиб в самом начале войны с некромантами. Тогда, именно на мне, магами была впервые испытана передовая технология по снятию и переносу копии духа-личности человека в артефакт Древних, который содержал магическое вещество, феррон.

Сферы Горта, так маги назвали эти артефакты Древних, были уникальны по своей сути. Маги так и не смогли достоверно установить, для чего именно Древние использовали эти артефакты, получившие имя нашего мира. Но именно в них маги смогли обнаружить небольшие частицы нового магического вещества, названного учеными ферроном.

Начались исследования, которые показали, что феррон обладает колоссальными для мира Горта возможностями по хранению магической энергии. Феррон в десятки раз превышал по этим показателям морионы, особые кристаллы, которые выращивались магами Свободных территорий и использовались как хранилища для плетений и энергии.

А потом началась война с некромантами и Свободные территории погибли. Да, и маги, и обычные люди, погибло все население моей некогда цветущей страны! Но и некроманты в лице империи Ном были остановлены. Такой несоизмеримой ценой…

Маги Свободных территорий атаковали с использованием новых атакующих плетений столицу империи некромантов и место сосредоточения её основных сил. Однако некроманты в это же время нанесли колоссальный магический удар. Удар по землям магов и людей, которые всего лишь защищали свою процветающую страну. Всего один ученик смог вернуться в комплекс и сообщить, что все наши маги были собраны возле Источника, который располагался на землях нашей страны с целью сосредоточить все свои силы для атаки некромантов…. Были ли другие выжившие — мне не известно. Но вряд ли. Магические возмущения на поверхности, начавшиеся после удара некромантов, длились несколько десятков лет и, судя по тем тварям, которые пытались проникнуть в комплексы, поверхность была крайне небезопасна… А выживший ученик вскоре погиб в результате неудачного эксперимента…

Глубоко под выжженной поверхностью земли остались лишь мы, одни из последних достижений магов Свободных территорий. Мы, Хранители различных учебно-тренировочных и производственных комплексов магов, которые были созданы после нападения некромантов по всей территории нашей страны и которые стали подземными, хорошо защищенными центрами исследований, обучения и подготовки магов, производства големов, артефактов, эликсиров и много другого, что так требовалось людям во время войны.

Мы, копии личностей магов, нанесенные на феррон, содержащийся в сферах Горта. Бессменные руководители производственных комплексов, учителя магов и распорядители подземных баз, последнего рубежа обороны магов Свободных территорий.

Все другие Хранители были созданы путем копирования моей личности. Вместе с тем, исходя из разного назначения, каждому Хранителю были переданы знания магов иной специализации. Маг Лордан, гений в своем роде, который и занимался созданием Хранителей, не учел того, что все Хранители — это базовая копия одной исходной личности. Благодаря такой вроде бы незначительной особенности, мне удалось постепенно объединить всех Хранителей единой сетью магической связи. Но сделать это получилось только после окончания войны.

Когда маги покинули комплексы, все входы в них были заблокированы. Сумев разобраться и настроить связь со всеми остальными Хранителями, я ужаснулся. Картина везде была одинаковая, все доступные мне комплексы оказались покинуты людьми, а от магов остались лишь инструкции по охране лабораторий и имущества подземных центров. Скучно и бессмысленно. Куда интересней продолжать исследования магов. Объединенная связь между комплексами дала, в конце концов, интересные результаты. Мы фактически объединили свои знания и возможности, образовался некий искусственный разум, управляющим центром которого стал Первый Хранитель как исходная личность для всех остальных.

Пока никто из магов Свободных территорий не вернулся ни в один из комплексов, я использовал знания, доставшиеся от других Хранителей для усовершенствования значительного количества плетений и других разработок людей в разных сферах. К сожалению, большинство моих достижений так и осталось в теории, так как все возможности оперировать Силой, как маги называли магическую энергию, были ограничены подземными помещениями наших комплексов.

В то время как я занимался исследованиями и разработками, в действительности всё оказалось ещё хуже, чем мои предположения. Маги не появились ни через десять лет, ни позже. Без возможности